Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

DC Электронные нагрузки высокой мощности Chroma 63200A серии

  • 18.01.2017
  • 1334

DC Электронные нагрузки  63200A  серии

Обзор Электронных нагрузок постоянного тока Chroma 63200A

Электронные нагрузки высокой мощности Chroma 63200A серии предназначены для тестирования и разработки широкого спектра продуктов,  таких как AC/DC и серверных источников питания, DC/DC преобразователей, батарей, автомобильных зарядных станций и других компонентов силовой электроники. Эти нагрузки могут подключаться параллельно для увеличения мощности до 240 кВти динамически синхронизироваться для создания многоканальных систем. Функция моделирования пикового потребления (на короткое время нагрузка может превышать заданную вплоть до 300%) дает пользователю возможность моделировать ситуации для тестирования автомобильных аккумуляторов, топливных элементов и многое другое.

Chroma 63200A серия включает в себя модели электронных нагрузок с напряжением 150 В, 600 В & 1200 В и мощностью от 3 кВт до 24 кВт.

Нагрузки Chroma 63200A имеют функцию моделирования формы кривой потребления и аналоговый моделирующий вход для создания различных вариантов тестирования необходимых для прикладных задач. Также стоит обратить внимание на функции динамического автоматического качания частоты, которая позволит пользователям обнаруживать максимальное значение потребления исследуемого устройства в заданном диапазоне частот. Кроме того, предусмотрена возможность сохранения во внутреннюю память до 255 групп настроек, что дает возможность сэкономить много времени при повторных тестированиях.

Поскольку каждая модель Chroma 63200A  серии имеет 3 диапазона мощности, она может точно измерить напряжение и ток в реальном масштабе времени. Моделирование тока короткого замыкания является одним из основных элементов тестирования. Chroma 63200A обеспечивает моделирование тока короткого замыкания что позволяет их использовать в системах  автоматизированного тестирования.

В электронных нагрузках Chroma 63200A вывод информации производится на VFD-дисплей, а управление с помощью вращающейся ручки на передней панели и кнопок. Кроме того, пользователь может дистанционно управлять прибором через Ethernet, USB, или GPIB интерфейсы.

Для гарантии качества и надежности Chroma 63200A имеют функцию самодиагностики, защиту от смены полярности, защиту от перегрузок по мощности, току, температуре и индикацию перегрузки по напряжению.

Область применения нагрузки Chroma 63200A

Высокая мощность и определяемые пользователем горячие клавиши

Электронные нагрузки высокой мощности Chroma 63200A серии проектировались для оптимально быстрого и производительного управления. Компактные размеры при высокой мощности  (6 кВт @ 4U) и высокая точность измерения (0,015% + 0,015% для напряжения и  0,04% + 0,04%  для тока) дает возможность пользователям экономить не только рабочие пространство но и получать результаты тестирования с высокой точностью. Управление нагрузками Chroma 63200A производится либо вручную, либо дистанционно. Для задач с высокой мощностью также предусмотрен режим работы « ведущий / ведомый», когда несколько приборов соединяются параллельно.

Электронные нагрузки Chroma 63200A решают проблему с крупными габаритами традиционных нагрузок большой мощности. Благодаря этому решению пользователи имеют возможность экономить комнатное пространство и конфигурировать автоматические системы для испытаний. Кроме того, в Chroma 63200A предусмотрена возможность программирования 4 набора горячих клавиш, которые позволят быстро и удобно выходить на нужный для испытаний рабочий режим.

Выбор функций с помощью иконок

Возможность выбора функций с помощью иконок облегчает пользователям контроль / управление нагрузками Chroma  63200A. Основные и часто используемые функции можна выбрать с помощью соответствующей иконки.  При выборе иконки необходимой функции  полные описание функции отображаются на VFD дисплее. Это облегчает работу с  прибором для пользователя.

Смена угла расположения панели управления

В Chroma 63200A предусмотрена возможность смены угла расположения панели управления для моделей высотой 7U, 10U и 13U на максимальный угол до 70˚. Такая возможность обеспечивает удобный доступ к элементам управления с любой высоты.

Режимы моделирования нагрузки

Нагрузки Chroma 63200A  серии работают в следующих режимах: постоянного тока (CC), постоянного сопротивления (CR), постоянной мощности (CP), постоянного напряжения (CV) и постоянного импеданса (CZ). Например, режим CV предназначен для моделирования заряда батареи от зарядного устройства.

Ведущий / ведомый

Для приложений где необходима большая мощность потребления предусмотрена возможность работы двух или более нагрузок параллельно. Chroma 63200A предоставляет пользователю режим  управления ведущий / ведомый, который позволяет программировать нагрузку  ведущего и автоматический расчёт и загрузку параметров на ведомых нагрузках. Это значительно упрощает работу при параллельном подключении нескольких нагрузок.  Все модели серии могут быть встроены в стандартную стойку 41U, чтобы сэкономить пространство. Нагрузки Chroma 63200A можно также контролировать и переконфигурировать с помощью интерфейса дистанционного управления через стандартный USB или опциональные  Ethernet , GPIB интерфейсы.

Функция динамической синусоиды

CChroma 63200A имеет уникальную функцию динамической синусоидальной нагрузки, позволяющую устанавливать постоянное смещение тока (I_DC), амплитуду переменного синусоидального сигнала (I_AC) и частоту без необходимости использования внешнего генератора сигналов.

Моделирование динамической нагрузки

Современные электронные устройства работают на очень высоких скоростях и имеют быстрые переходные характеристики. Для решения задач по тестированию в этих приложениях Chroma 63200A обеспечивает высокую скорость программирования динамической нагрузки (CCD: динамический ток нагрузки & CRD: динамическое сопротивление нагрузки) и свип симулятор для моделирования различных ситуаций при тестировании. Время нарастания для моделей 150 В составляет 10 мкс и динамическое изменение до 50кГц.

Динамический режим предоставляет уникальную возможность задавать число повторений цикла от 1 до 65535. Эта функция прекрасно подходит для определения пиковых токов.

Динамическое качание частоты

Chroma 63200A также предлагает уникальную функцию динамического качания частоты с изменением частоты вплоть до 50 кГц. Эта функция идеальна для определения критических пиков напряжения. Измерения Vpeak (+/-) могут быть проведены с помощью этой функции с частотой выборки 500 кГц. Режим динамической нагрузки может моделировать различные условия нагрузки для требований большинства измерений. Выделенные дистанционные сенсоры нагрузки и управляющие цепи гарантируют минимальное отклонение сигнала в режиме динамической нагрузки.

Режим постоянного импеданса (CZ)

Уникальный режим CZ в Chroma 63200A предназначен для улучшения поведения нагрузки в режиме CC & CP и дает более реалистичный ток нагрузки.

Прецизионные измерения

Chroma 63200A  серия имеет три рабочих диапазона и встроенный 16-битный прецизионный АЦП, с точностью 0.025%+0.01%, 0.05%+0.05% и 0.1%+0.1% для напряжения, тока и мощности соответственно. Прецизионные измерения идеальны для определения эффективной мощности и других критических параметров испытуемого прибора. 

Тестирование защиты по току и мощности

Для обеспечения безопасности пользователя и минимизации частоты отказов источников питания, при проектировании должно переделятся особое внимание тестированию устройств на защиту по току и мощности. Chroma 63200A позволяет пользователю устанавливать значения тока и мощности для проверки срабатывания защиты. Также предусмотрена возможность отображения  результата тестирования. Максимальная мощность (Pmax) во время тестирования отображается на дисплее и пользователь может без помощи осциллографа проверить корректность срабатывания схемы защиты. Это может сэкономить много времени при тестировании.

Задаваемая пользователем форма отклика

Вдобавок к обычным режимам постоянного тока, напряжения, мощности и сопротивления, модель электронная нагрузка Chroma 63200A способна принимать цифровые данные с DAQ-платы или аналоговые данные от генератора сигналов для формирования специальных откликов нагрузки. Для моделирования реальных сигналов Chroma 63200A также предоставляет улучшенную функцию задаваемой пользователем формы отклика.

Для восстановления реального сигнала по току можно просто загрузить записанный сигнал в любой модуль через панель управления Chroma (softpanel). Каждый модуль способен хранить до 10 различных сигналов, массив каждого из которых может содержать до 1,5 миллиона точек, что удовлетворит наиболее высокие требования к измерениям.

Вдобавок Chroma Chroma 63200A также способны измерять пиковые значения различных параметров во время работы нагрузки. Пользователю нет необходимости в осциллографе для определения пика напряжения, что сберегает время и средства.

Тестирование разряда батареи

Chroma 63200A имеет три режима для тестирования разряда батарей: CC, CR и CP. На электронной нагрузке  устанавливается  конечное напряжение  и время (1 - 100 000 сек.), чтобы остановить нагрузку правильно и не повредить батарею  чрезмерным разрядом. Кроме того, нагрузка может измерять мощность разряда батареи (WH, AH) и общее время разряда. Например, при нажатии Load ON, внутренний таймер Chroma 63200A начинает отсчет времени до тех пор, пока напряжение батареи не достигнет установленного конечного напряжения или не будет нажата кнопка Load OFF. 

Комплексные режимы работы

Chroma 63200A поддерживают возможность комплексных режимов работы CR + CC, CV + CR и CV + CC. Например,  режим CR+CC подходит для тестирования включения питания, а режим СС+CV может  использоваться для тестирования разряда батареи.

Автоматический режим

Этот режим автоматически переключает режимы работы между CV, CR, CC и CP. Он может подойти, например,  для тестирования зарядных устройств литий-ионный аккумуляторов, чтобы моделировать полную кривую вольт-амперной характеристики зарядки. Кроме того, автоматический режим может предовратить повреждения тестируемого устройства при повреждении цепи защиты.

 Softpanel

Управлять нагрузками Chroma 63200A можна с помощью кнопок на лицевой панели или с имеющимися в наличии ПО Softpanel. Это удобное для пользователя программное обеспечение включает в себя все функции и интуитивно понятное для работы. Дистанционное управление возможно через GPIB, USB или Ethernet интерфейсы.

Решения для применений с большой мощностью потребления

По вопросам приобретения продукции Chroma обращайтесь в отдел Измерительных приборов Компании СЭА по тел.: (044) 330-00-88; e-mail: info@sea.com.ua.

 
Top