Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Будущие электронные компоненты печатаются как газеты

  • 26.09.2018
  • 907

Новая технология производства использует процесс, аналогичный печати в газетах, для формирования более гладких и гибких металлов для изготовления сверхбыстрых электронных устройств.

Низкозатратный процесс, разработанный исследователями Университета Пердью, объединяет инструменты, которые уже используются в промышленности для производства металлов в больших масштабах, но использует скорость и точность печати газетной бумаги «roll-to-roll», чтобы пару препятствий для изготовления более быстрой электроники.

Мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и многая другая электроника полагаются на свои внутренние металлические схемы для обработки информации на высокой скорости. Согласно современным технологиям изготовления металлов эти схемы создаются наподобие распыления граффити на стенах: тонкий "дождь" из жидких металлических капель проходит через трафарет по форме нужного контура.

электронные компоненты

Новый метод производства - рулонная технология, обеспечивающая сверхпластичность, печатает металлы в наномасштабе, необходимым для создания сверхбыстрых электронных устройств.

«К сожалению, эта технология изготовления создает металлические цепи с шероховатыми поверхностями, заставляя наши электронные устройства нагреваться и быстрее разряжать батареи», - сказал Рамзес Мартинес, доцент по промышленному проектированию и биомедицинской технике.

Будущие сверхбыстрые устройства также потребуют гораздо меньших металлических компонентов, что требует более высокого разрешения, чтобы сделать их в этих нано размерах.

«Формирование металлов со все более маленькими формами требует пресс-форм с более высоким разрешением, пока вы не достигнете наномасштаба», - сказал Мартинес. «Внедрение новейших достижений в области нанотехнологий требует от нас моделировать размеры металлов, размеры которых, еще меньше чем зерна, из которых они сделаны».

Этот так называемый «предел формы» препятствует способности производить материалы с наноразмерным разрешением на высокой скорости.

Исследователи Purdue рассмотрели обе эти проблемы - шероховатость и низкое разрешение - с помощью нового крупномасштабного метода изготовления, который позволяет формировать гладкие металлические схемы в наномасштабе с использованием обычных лазеров на диоксиде углерода, которые уже являются распространенными в промышленной резке и гравировки.

«Печать крошечных металлических компонентов, как газет, делает их очень гладкими, что позволяет электрическому току двигаться лучше с меньшим риском перегрева», - сказал Мартинес.

Метод изготовления, называемый лазерной рулонной сверхпластикой, использует штамповку подобную той, которая используется для печати газет на высокой скорости. Этот метод способен на короткое время побуждать «сверхэластичное» поведение у различных металлов путем применения высокоэнергетических лазерных снимков, которые позволяют металу течь в наноразмерные формы штампа прокатки.

«В будущем производство устройств, использующих нашу рулонную технологию, позволит создавать сенсорные экраны, покрытые наноструктурами, способными взаимодействовать со светом и генерируя 3D-изображения, а также экономически выгодное изготовление более чувствительных биосенсоров", - сказал Мартинес.

 

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА с 1990 года осуществляет оптовые поставки на рынок Украины электронных компонентов для промышленных предприятий. В программу поставок входят пассивные и активные компоненты  от ведущих мировых производителей электронных компонентовДля получения дополнительной информации и запроса даташитов, пожалуйста, свяжитесь с отделом электронных компонентов Компании СЭА, по телефону: +38(044) 330-00-88 или пришлите запрос  на e-mail: info@sea.com.ua.
Top