Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Комплексная защита оборудования от перенапряжений

  • 24.11.2016
  • 635

Отказы промышленного оборудования из-за разрядов молний и перенапряжений электросети все еще нередки, — и новая серия устройств защиты от импульсного перенапряжения (сокращенно — УЗИП) компании Phoenix Contact призвана обеспечить комплексную защиту электрооборудования от таких помех. Это означает, что теперь необходимость использовать плавкие предохранители во входных электроцепях отпадает.

 

О требованиях машиностроения Phoenix Contact знает не по наслышке: у компании есть собственный инжиниринговый отдел машиностроения, состоящий из 180 сотрудников, который оказывает поддержку всем подразделениям компании, а также своим заказчикам на инжиниринговых и производственных площадках по всему миру. Перечень услуг Phoenix Contact охватывает создание как оборудования с ручным управлением, так и сложных производственных систем в области погрузочно-разгрузочных и упаковочных машин. Все это позволяет специалистам Phoenix Contact легко понимать изменяющиеся тенденции и требования в машиностроении и системном инжиниринге; новые продукты можно быстро разрабатывать и внедрять в непосредственном диалоге с пользователем.

 

При разработке новых элементов для машиностроения также необходим дифференцированный подход во время анализа требований, учитывая отличающиеся пожелания системных операторов и системных инженеров. С точки зрения системных операторов, важными критериями являются эксплуатационная готовность системы и низкая стоимость технического обслуживания. Для системных инженеров такие вопросы, как сокращение времени на установку и модульное исполнение оборудования, также важны. Создателям компонентов и решений, таким как компания Phoenix Contact, при разработке нового продукта необходимо учитывать максимально возможное количество потребностей для машиностроения и системного проектирования.

 

Рис. 1. Бесперебойное и безотказное производство является обязательным в условиях конкуренции – защита от молний и перенапряжений играет важную роль в концепции безопасности.
 
Чтобы сделать защиту электрооборудования и установок еще более эффективной и долговечной, Phoenix Contact разработала новую технологию. Новая серия УЗИП с технологией SEC создана при таких же обстоятельствах, как описано выше. Поэтому новые УЗИП наилучшим образом отвечают потребностям машиностроения и системного проектирования.

 

Технология SEC для машиностроения и системного проектирования

 

Новая серия УЗИП с технологией SEC отвечает потребностям и операторов, и инженеров. Продуктовая линейка включает в себя универсальные и унифицированные компоненты нескольких типов: Тип 1, Тип 1 со встроенным плавким предохранителем, Тип 1+2, Тип 2 и Тип 3 со встроенным плавким предохранителем (рис. 2). Если разрядник для защиты от тока молниеразряда Типа 1 традиционно используется в точке ввода кабелей электроснабжения в здание, то устройства защиты от перенапряжения Типа 2 и Типа 3 применяются в машиностроении и системном инжиниринге.

 

Рис. 2. Новая серия универсальных УЗИП с технологией безопасного контроля энергии (SEC), благодаря новому искровому разряднику без токов сопровождения не требует использования дополнительного плавкого предохранителя.

 

Универсальность новой серии УЗИП с технологией SEC, не требующих дополнительных плавких предохранителей, представляет большую ценность для инженеров и системных операторов. Разработчики также спроектировали защиту Типа 3 со встроенным плавким предохранителем, исключив необходимость в дополнительном резервном плавком предохранителе в схемах параллельного подключения. Поскольку все устройство (защита от перенапряжения плюс плавкий предохранитель) выполнено в типовом компактном корпусе шириной 17,5 мм с универсальными разъемами, инженеры могут экономить время, средства, усилия и пространство при установке его в шкаф управления.

 

Технология безопасного контроля энергии (SEC) улучшает эксплуатационные характеристики и увеличивает срок службы устройств защиты от молний и перенапряжений. Модернизированные искровые разрядники в сочетании с предохранителями от перенапряжения Типа 2 и Типа 3 обеспечивают новую концепцию защиты электроснабжения.

 
Двойная экономия для монтажников
 
Новая защита от перенапряжения Типа 2 серии SEC обеспечивает аналогичную выгоду. Это устройство может работать в системах с защитой до 315 А, в схемах параллельного подключения без какого-либо собственного дополнительного плавкого предохранителя. Поскольку оно уже является одним из самых тонких устройств защиты от перенапряжения на мировом рынке, монтажник получает двойную экономию. Например, для защиты трехфазной сети TN-S потребуется менее 50 мм пространства на монтажной рейке (рис. 3).
 

Рис. 3. Тонкая конструкция и отсутствие дополнительного предохранителя позволяют использовать УЗИП Типа 2 (в центре изображения) где угодно.
 
Дополнительное внимание при разработке продуктовой линейки SEC уделено удобству монтажа и обслуживания устройств.
 
Универсальность инсталляции, улучшенная видимость индикатора состояния и простота использования наряду с увеличенным полем для маркировки — это дополнительные преимущества данной серии устройств. Механическое кодирование сменных и базовых элементов –является ещё одним преимуществом, принимая во внимание все более увеличивающийся спрос на модульное исполнение в машиностроении и системном инжиниринге. Это означает, что один и тот же базовый элемент может использоваться для различных номиналов напряжения с разрядниками разного номинала одного класса. Системный инженер может заранее оснастить шкаф управления, например, лишь базовым элементом. В зависимости от того, в каком регионе будет эксплуатироваться установка, можно вставить правильный сменный защитный модуль для предполагаемого уровня напряжения, например 120 В для применения в Северной Америке. 
 
Рис. 4. Модульное исполнение, удобство в обслуживании, различные варианты положения инсталляции и компактная форма – серия разрядников SEC предоставляет множество преимуществ.Значение защиты перенапряжений в машиностроении и системном инжиниринге
 
Для эффективной защиты системы от последствий импульсного перенапряжения правильное расположение защитных элементов – важный критерий. Если, например, предохранитель от перенапряжения Типа 2 используется непосредственно на подводе питания в шкаф управления, то все скачки избыточного напряжения с этого направления снижаются до приемлемого уровня.
 
Но как обстоят дела с импульсными помехами и скачками напряжения, возникающими в самой системе? Что происходит, если, к примеру, в ходе аварийных отключений или отключений от сети индуктивные нагрузки, такие как электродвигатели, генерируют высокоэнергетические импульсы в систему? Это может серьезно повредить или даже уничтожить чувствительное оборудование, такое как контроллеры.
 
Вот почему чрезвычайно важно обращать внимание на источник ожидаемых импульсных помех и скачков напряжения, а также знать, какие именно части системы находятся под угрозой. В описанном случае может помочь использование дополнительного предохранителя Типа 3 первичного преобразователя. Эти защитные устройства устанавливаются непосредственно перед защищаемым устройством и ограничивают импульсные помехи до приемлемого уровня.
 
Заключение
 
В ходе разработки серии УЗИП с технологией SEC были учтены основные потребности для производственной отрасли. С искровым разрядником без токов сопровождения номенклатура устройств УЗИП компании Phoenix Contact расширился за счёт устройств с новой технологией. Исключение дополнительного плавкого предохранителя в схемах параллельного подключения и возникающая в связи с этим экономия пространства в шкафу управления представляют для заказчиков особую ценность.
 
Кроме того, серия изделий SEC имеет продолжительный срок службы и высокие эксплуатационные характеристики, что обеспечивается всесторонним выходным контролем в процессе производства этих устройств. Если индикатор состояния одного из защитных устройств семейства SEC сигнализирует о необходимости замены, то она осуществляется бесплатно в течение пяти лет с момента покупки.
 
 

 

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА является официальным дистрибьютором Phoenix Contact на территории Украины. Купить продукцию Phoenix Contact, получить дополнительную информацию Вы можете обратившись в отдел электротехнической продукции Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

 
Top