Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Простая прокладка кабелей и проводников к двери шкафа управления

  • 26.10.2018
  • 1031

Новая система прокладки кабелей CGS (Cable Guiding System), созданная в компании Phoenix Contact и имеющая рациональную и продуманную конструкцию, позволяет безопасно подвести кабели и проводники к двери шкафа управления, в том числе даже предварительно подготовленные кабели с установленными разъемами, например, кабели для передачи данных (см. фото ниже).

система прокладки кабелей CGS

Надлежащая прокладка кабелей является довольно затруднительной задачей из-за наличия сложных требований, поскольку все более актуальной становится потребность в монтаже и подключении увеличивающегося количества кабелей при уменьшении размеров и более компактной компоновке электроустановок. На сегодняшний день установка компонентов в шкафы управления часто осуществляется на одном предприятии, а подключение проводки выполняется позже и в другом месте. Одной из причин этого является переход на модульные конструкции, когда нет необходимости производить и монтировать компоненты в рамках одного производственного предприятия. Эта тенденция обусловила возникновение ряда новых требований, предъявляемых как к производителям шкафо-управления, так и к производителям компонентов и элементов дополнительного оснащения.

Несмотря на все более широкое применение цифровых технологий в области производственных систем и дистанционного управления, на дверях шкафов управления продолжают устанавливаться дисплеи и панели управления для операторов. Модульная конструкция шкафов управления предполагает использование большого количества разъемов и соединителей. Для монтажа электроустановок широко применяются жгуты проводки с соединителями для подключения вставкой. Для реализации такой конструкции ключевые решения следует принимать на этапе проектирования, при этом используемая система автоматизированного проектирования (САПР) должна обеспечить поддержку современных тенденций. Раньше производители выполняли сборку опытного образца шкафов управления, что позволяло провести, например, проверку на перекрытие элементов и отсутствие помех при монтаже. На сегодняшний день все более широкое распространение получают средства трехмерного проектирования, однако, компоновка всех модулей и элементов даже при помощи САПР составляет значительную проблему. 

Прокладка проводки к двери

Когда дело касается прокладки кабелей, для этого используются два распространенных технических решения: кабельный канал и кабельная муфта или гусеничная кабельная цепь. Кабельный канал с кабельними муфтами обычно присоединяются к панели с внутренней стороны шкафа управления или двери. Для поддержки и перемещения кабелей в такой схеме часто требуется применение специальных держателей и устройств разгрузки от натяжения. Кабельные каналы характеризуются низкой стоимостью, но при их замене кабели требуется протянуть на всю длину канала, что может представлять собой непростую задачу, в зависимости от длины кабелей и канала. Если используются кабельные жгуты или кабели с установленными разъемами, то задача их проводки через кабельне каналы становится практически невыполнимой.

Кабельные цепи, в которые укладываются кабели и проводники, являются альтернативним решением данной задачи. Большинство кабельних цепей предназначено для использования в составе мобильных, перемещающихся машин и роботов. Кабельные цепи обеспечивают большую подвижность и имеют длительный срок эксплуатации. Однако, для установки кабельной цепи требуется значительный запас пространства, а монтаж спряжен с определенными сложностями, если требуется присоединить кабельную цепь к двери шкафа управления.

Система прокладки кабелей CGS – краткое описание

При помощи поворотного кронштейна системы прокладки кабелей CGS можно легко и безопасно подвести к двери шкафа управления проводники, кабели и жгуты проводки. Шарнирные соединения могут быть открыты, что позволяет проложить готовые кабели с разъемами без использования инструментов. При помощи одной системы CGS к двери шкафа управления могут быть подведены до 100 проводников сечением 1.5 мм2. Такое решение обладает следующими преимуществами:

  • Благодаря применению инновационных шарнирных соединений можно без затруднений проложить подготовленные и снабженные разъемами кабели, проводники и жгуты проводки.
  • Шарнирные соединения, открывающиеся без применения инструментов, позволяют легко и быстро выполнить монтаж проводки.
  • Благодаря четко определенным размерам монтажного пространства и углам поворота шарниров, прокладка кабелей к двери шкафа управления может быть полностью спроектирована в среде САПР.
  • Заранее известная длина соединительных кабелей позволяет легко спроектировать и изготовить жгуты проводки.
  • Интегрированные фланцы с функцией разгрузки от натяжения позволяют быстро и легко осуществлять монтаж проводки.
  • Защитные крышки, которые присоединяются без использования каких-либо инструментов, обеспечивают механическую защиту и группирование проводки.
  • Для изготовления системы используется упругая пластмасса, имеющая высокую механическую прочность и сертифицированная по нормам стандарта UL94 как имеющая класс воспламеняемости V0.

Лучшие свойства обеих систем

Новая система прокладки кабелей CGS, созданная компанией Phoenix Contact, объединяет в себе все преимущества обеих описанных выше систем. Данный монтажный компонент был специально разработан для подвода кабелей и проводников изнутри шкафа управления к его двери.

Поскольку дверь является подвижной, важно было адаптировать систему CGS к возможным перемещениям двери. Данная задача была решена за счет выполнения системы прокладки кабелей в виде шарнирного соединения. Два фланца присоединяются к двери или подвижной панели шкафа управления, при этом обе части служат направляющими элементами для прокладки кабелей и проводников. 

система прокладки кабелей CGS

Рис.1

Система прокладки кабелей CGS состоит из двух рычагов и трех соединений. При помощи системы прокладки кабелей CGS можно безопасно и легко подключить проводку к элементам управления и индикации, установленным на двери шкафа управления (рис.1). Интегрированные фланцы разгрузки от натяжения позволяют использовать обычные кабельные хомуты – нет необходимости применять дополнительные средства разгрузки от натяжения (рис.2).

система прокладки кабелей CGS

Рис.2

Такая конструкция определяет радиус поворота, а значит, то пространство, которое требуется для установки данной системы. Такое решение существенно упрощает отображение системы в среде САПР. Благодаря применению шарниров с определенным углом поворота, данная система легко может быть представлена в среде САПР, например, для проведения проверки на взаимное перекрытие элементов (рис.3).

Система прокладки кабелей поставляется с подготовленными фланцами. Эти фланцы имеют паз для установки кабельного хомута, который обеспечивает разгрузку от натяжения. Такая конструкция принимает на себя усилия вызываемые массой и перемещением кабелей. Предусмотрены два положения для установки кабельного хомута, в которых он может быть отрегулирован в соответствии с толщиной жгута проводов. Схема расположения отверстий во фланцах адаптирована к наиболее распространенным схемам отверстий в перфорированных панелях, используемых производителями шкафов управления, что при монтаже позволяет исключить затраты времени на доработку, т.е. сверление отверстий.

система прокладки кабелей CGS

Рис.3

Простота вкладки кабелей и проводников

Поскольку шарниры могут открываться, кабели и проводники можно просто заложить внутрь, даже если они собраны в жгуты и оснащены разъемами. Открытие шарнира выполняется при помощи поворотных колец, имеющих контрастный цвет, при этом не требуется использование каких либо инструментов, что позволяет без проблем прокладывать или протягивать кабели и проводники. В закрытом состоянии кольца препятствуют выскальзыванию кабелей из шарнира. Цветовое исполнение позволяет отличать эти элементы от остальных частей системы, поэтому всегда можно визуально определить, открыты или закрыты соединения системы (рис.4).

Система прокладки кабелей CGS может поставляться в двух версиях. В стандартном исполнении для шарниров не предусмотрено наличие поворотных колец, т.е. кабели прокладываются через небольшие выводные отверстия в соединениях. Такая система пригодна для применения в составе любой установки, в которой не предусмотрена прокладка кабелей с установленными разъемами и соединениями, и когда особое внимание уделяется сокращению затрат. Более сложная система версии “Advanced” (CGSA) характеризуется наличием в шарнирах описанных выше соединительных колец, благодаря чему система позволяет выполнить прокладку жгутов и кабелей, даже снаряженных разъемами и соединителями.

система прокладки кабелей CGS

Рис.4

Система прокладки кабелей может быть полностью закрыта при помощи специальных крышек (поставляются парами в качестве дополнительного оснащения), которые обеспечивают дополнительную защиту кабелей. Несущие компоненты системы выполнены из поликарбоната, который характеризуется высокой жесткостью, а также устойчивостью к высокой влажности. Кроме того, все материалы, используемые при изготовлении компонентов системы CGS, удовлетворяют требованиям по классу воспламеняемости V0 стандарта UL94.

По материалам Phoenix Contact

 

Продукция производства Phoenix Contact в каталоге Компании СЭА:

 

 

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА является официальным дистрибьютором Phoenix Contact на территории Украины. Купить продукцию Phoenix Contact и за дополнительной информацией обращайтесь в отдел продажи электротехнической продукции Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua.

 
Top