Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Анализаторы электробезопасности Chroma 19032 серии

  • 10.05.2017
  • 1880

Установки для тестирования на электробезопасность 19032 серии

Обзор Анализаторов электробезопасности Chroma 19032

Испытания на электробезопасность являются одним из ключевых моментов в части электрических испытаний качества продукции. Любая электротехническая продукция, такая как адаптеры, импульсные блоки питания, зарядные устройства, бытовая техника, оборудование информационных технологий и видеоаппаратура и др. требует проведения испытаний на электробезопасность. Анализаторы электробезопасности Chroma 19032 серии могут проводить высоковольтные испытания (Hi-Pot), измерение сопротивления изоляции (IR), измерение сопротивления заземления (GB), измерение тока утечки на постоянном и переменном
токе (LC/ ALC/DLC) и динамические функциональные испытания. Используя это решение пользователь может сэкономить до 50% пространства на производственной линии без необходимости использовать несколько приборов. Анализатор Chroma 19032 серии способен повысить эффективность испытаний на электробезопасность на стадии производства и понизить уровень опасности и экономить время при проведении испытаний.

 

Контроль обрыва/замыкания (OSC) Патент №: 254135

Все изготовители должны решать проблемы ошибочных подключений и неподключенных испытательных кабелей, возникающие при испытаниях на производственных линиях. Анализаторы электробезопасности Chroma 19032 оснащён современной функцией проверки обрыва/замыкания (OSC), она устраняет эти проблемы при испытаниях.

 

Функция Twinport ™ Патент США №: US6504381
Ключевым фактором, влияющим на эффективность производства, является эффективность испытаний на электробезопасность. Функция Twinport может уменьшить затраты времени на эти испытания, и рабочее место для испытаний больше не будет проблемным местом на производственной линии.

 

Область применения
Анализаторы электробезопасности Chroma 19032 серии можно использовать для испытаний электротехнической продукции, которые включают в себя выборочные приёмочные испытания на соответствие техническим условиям, производственные испытания и проверку правильности разработки:

  • сетевые шнуры
  • адаптеры, импульсные блоки питания
  • бытовая аппаратура
  • оборудование для информационных технологий
  • медицинское оборудование
  • лабораторное / испытательное оборудование
  • помехоподавляющие фильтры

Изолированный выход по EN50191
При работе с изолированным выходом, ток утечки любого зажима заземления должен быть меньше 3,5 мA. Поэтому оператор в непосредственной близости от зажима с потенциалом земли может избежать опасности поражения электрическим током.

 

Twinport™: высоковольтные испытания (Hi-Pot) & проверка сопротивления заземления (GB) (патент США №: US6504381)
Анализаторы электробезопасности Chroma 19032 серии обладают технологией Twinport™. Эта запатентованная и уникальная функция позволяет проводить высоковольтные испытания и проверку сопротивления заземления одновременно. Это может значительно снизить затраты времени на испытания, что идеально подходит для испытаний на производстве.

Обнаружение поверхностного пробоя

Анализаторы Chroma 19032 серии имеют функцию определения поверхостного пробоя изоляции (FLASHOVER), как и другие приборы для проверки на электробезопасность производства компании Chroma ATE. Пробой изоляции представляет собой электрический переходный процесс или непоследовательный разряд внутри или на поверхности изолирующих элементов, который приводит к потере исходных изолирующих свойств, создаёт токопроводящие углеродные дорожки и повреждает изделие. Требуется контролировать испытательное напряжение и смещение тока утечки. Поскольку пробой нельзя определить только по току утечки, функция определения пробоя изоляции является одним из обязательных пунктов высоковольтных испытаний.

Контроль обрыва/замыкания (OSC) Патент №: 254135

Функция OSC используется для проверки, находится ли подключение в разомкнутом (плохой контакт) или короткозамкнутом состоянии в ходе проведения испытания. Если во время испытания цепь разомкнута, то некондиционные изделия могут быть определены как хорошие. Если во время испытания возникло короткое замыкание, то заблаговременный контроль может снизить степень повреждения оборудования. Исследуемое устройство представляет собой ёмкостную нагрузку (Сх) от нескольких десятков пФ до нескольких мФ в нормальном состоянии. Небольшая ёмкость возникнет на стыке контактов, как только соединение оборвётся (смотрите рисунок ниже). В общем случае, эта ёмкость меньше 10 пФ, следовательно, суммарная ёмкость значительно меньше, чем у нормального изделия. Если исследуемое устройство находится в короткозамкнутом, или близком к нему состоянии, то ёмкость существенно выше нормальной. Поэтому пользователи могут определить характер замыкания путём задания верхнего/нижнего предельного значения изменения ёмкости.

Возможность управления источниками переменного тока Chroma 61600 и Chroma 61500 серий

Пользователи могут применять источники переменного тока производства компании Chroma ATE в качестве источников электропитания для повышения стабильности напряжения при динамических испытаниях на ток утечки. Для управления соответствующими моделями источников переменного тока, анализаторы Chroma 19032 серии используют интерфейс RS-232, что делает динамические испытания на ток утечки более удобными.

Устройство защитного отключения GFI (Chroma 19032-P)

Конечной целью испытаний на электробезопасность является защита пользователей от поражения электрическим током. Анализатор электробезопасности Chroma 19032-Р также имеет функцию отключения при утечках на землю (GFI) для защиты оператора. Функция GFI определяет величину тока от заземления GND (через оператора) и вывода LOW (устройства). Выход напряжения отключится, если ток превысит 0,5 мA.

Функция изолированного выхода (Chroma 19032-P)

С целью более безопасной эксплуатации прибора для испытаний на электробезопасность, компания Chroma ATE разработала схему, которая основана на передовой технологии. В состоянии изолированного выхода, ток утечки на землю не будет превышать 3,5 мА, не важно при каком напряжении, если человек касается любого из выводов. Это отвечает стандарту EN50191 в части подключения к зажиму заземления с ограничением по току и для защиты оператора от поражения электрическим током.

Поддержка измерений тока от прикосновения / тока утечки

Ток, проходящий через сопротивление изоляции, называется током утечки. Когда ток утечки проходит через тело человека, он протекает на землю, что может привести к поражению электрическим током. Ток утечки проверяется в рабочем состоянии. При проверке тока утечки добавляется эквивалентная схема сопротивления тела человека, которая может моделировать значение тока утечки в реальных условиях. Ток утечки имеет различные режимы проверки и различные стандарты, в соответствии с разными условиями безопасности и испытательными точками. Чаще всего проводится измерение тока утечки на землю, на пациента и дополнительный ток утечки на пациента. Chroma 19032 используется с различными модулями динамического тока утечки и эквивалентами сопротивления тела человека, удовлетворяющие требованиям различных устройств безопасности. Их можно использовать для испытаний на электробезопасность бытового оборудования, видео-аппаратуры, медицинского оборудования и т.д.

500 ВА Hi-Pot испытания (Chroma 19032-P)

В настоящее время, верхний предел по току для испытаний высоким напряжением зачастую находится в пределах от 5 мА до 10 мА. Однако всё же имеются несколько типов тестируемых устройств, таких как встроенные анализаторы безопасности фильтров защиты от импульсных помех или мощные электродвигатели, которые требуют большой мощности. Chroma 19032-Р может проводить измерения с переменным током до 100 мА и постоянным током до 20 мА. Для измерения более высоких токов утечки или испытаний более мощного оборудования электробезопасности, необходимо объединить высоковольтные испытания большой мощности с остальными испытаниями на электробезопасность. Это наилучшим образом повлияет на эффективность производственной линии и поддержки качества. Кроме того, при добавлении режима "без отключения защиты при токе короткого замыкания 200 мА и 100 мА» модель мощностью 500 ВА удовлетворяет требованиям IEC/UL к выходной мощности.

 

Тестирование на электробезопасность оборудования в информационных техногогиях (IEC 60950)

В наше время, информационные технологии всё больше проникают в нашу жизнь. Компьютеры, ноутбуки, ЖКИ-мониторы, ИБП, принтеры и проекторы - всё это изделия, которыми человек может пользоваться в любое время. Для гарантии безопасности, все изделия должны пройти испытания на электробезопасность. Chroma 19032 имеет все функциональные возможности для проведения этих испытаний, а также функцию переключения на нормальную/обратную подачу напряжения в условиях единичного нарушения (измерение тока утечки) с целью снижения загрузки производственного персонала. Кроме того, для измерения динамического тока утечки в IEC 60950 требуется изолированный выход телекоммуникационной сети. Эквивалентная паразитная ёмкость всё равно будет образовываться на разделительном трансформаторе, даже при изолированной цепи. Паразитная ёмкость приводит к появлению тока утечки, опасного для пользователей. Chroma 19032 наряду с детектороом тока утечки 6000-05/07/08 имеет измерительную функцию Р1/Р2, которая позволяет измерять динамический ток утечки на выходных зажимах. Это оптимальное решение для испытаний оборудования информационных технологий.

Основные виды испытаний:

  • проверка обрыва/замыкания
  • сопротивление заземления
  • испытание повышенным напряжением переменного/постоянного тока
  • измерение тока утечки на землю
  • измерение тока утечки на выходах

Тестирование на электробезопасность осветительного и светодиодного оборудования

Светодиоды в осветительном оборудовании шаг за шагом проникают в повседневную жизнь. Каждое светодиодное изделие вместе с драйвером (блоком питания) подлежит испытанию повышенным напряжением, испытанию изоляции, измерению сопротивления заземления и тока утечки для защиты от опасности поражения электрическим током.

Вид испытания Условия испытания
Измерение тока утечки IEC 60990, измерительная схема - рисунок 4, конфигурация
- рисунок 6
Испытание повышенным
напряжением
Рабочее напряжение <DC 42В Испытательное напряжение    500 В
Рабочее напряжение >DC 42В Испытательное напряжение
(2U+1000) В
Измерение сопротивления
заземления
Ток от источника AC 25A протекает в течение
1 минуты между зажимом заземления и каждым из доступных
к прикосновению металлическим элементом (IEC 61347-1)

 

Тестирование на электробезопасность источников электропитания, адаптеров и зарядных устройст

Источники электропитания электронных изделий, включая импульсные блоки питания, адаптеры и зарядные устройства подлежат испытанию на электробезопасность. В соответствии с различными конструкциями источников питания и условиями испытаний, Chroma 19032 предоставляет возможности программного ввода данных и решение для проведения сразу всех испытаний. Разнообразие конструкций источников питания, изолирующие свойства входных зажимов (Р) по отношению к выходным зажимам (S) требуют защиту внутренних компонентов от повреждения. Для проведения высоковольтных испытаний необходим изолированный выход. Chroma 19032 имеет такие точки подключения с высоким напряжением для испытания изоляции, которые позволяют не меняя приспособления или кабели вручную проводить испытания P-S (входные зажимы - выходные зажимы) сразу же после испытаний P-G (первичные зажимы - земля). Более того, при опасности прикосновения к выходным зажимам, необходимо также проводить измерение динамического тока утечки.

Вид испытания Обрыв и
замыкание
(OSC)
Сопротивление
заземления
Повышенным
напряжением
P-G
Повышенным
напряжением
P-S
Ток
утечки
Источник электропитания
Трёхпроводное электропитание Класс 1 (вторичная изолирована) + + + + +
Трёхпроводное электропитание Класс 1 + + + - +
Трёхпроводное электропитание Класс 2 + - - + +

 

Тестирование на электробезопасность видеоапаратуры (IEC 60065)

Видеоаппаратура включает в себя DVD-проигрыватели, ЖК-телевизоры, звуковые усилители, стереоаппаратуру и т.д. Эти изделия имеют разную выходную мощность и, таким образом, разные стандарты безопасности. Одной из основных задач проектирования схемы, наряду с расчётом роста температуры и отвода тепла от электронных компонентов, является конструкция зажимов выходного сигнала. Напряжение на открытых выводах некоторой видеоаппаратуры превышает 35Вac или 60Вdc в импульсе, что требует проведения измерений тока утечки в цепи U1. Схема измерения в цепи U1 включена в Chroma 19032,
а измерения в точках Р1/Р2 обеспечивают соответствие требованиям стандартов безопасности к испытаниям.

Основные виды испытаний:

  • проверка обрыва/замыкания
  • сопротивление заземления
  • испытание повышенным напряжением переменного/постоянного тока
  • измерение тока утечки на землю
  • измерение тока утечки на выходах

Тестирование на электробезопасность бытовых приборов (IEC 60335)

Бытовые электроприборы включают в себя микроволновые печи, холодильники, телевизоры, соковыжималки и кофеварки, с которыми человек может сталкиваться каждый день. Чтобы гарантировать безопасность пользователя, все изделия подлежат испытанию на электробезопасность. За исключением основных испытаний повышенным напряжением, измерения токов утечки имеет различные испытательные нормы вследствие разных режимов заземления и методов эксплуатации. Эти нормы показаны в приведённой ниже таблице.

Для аппаратов Класса II 0.25мA
Для аппаратов Класса 0, Класса 01 и Класса III 0.5мA
Для аппаратов портативного класса 0.75мA
Для стационарных аппаратов с электроприводом 3.5мA
Для стационарных аппаратов класса нагревательных приборов 0.75мA или 0.75мA на один kW
номинальной потребляемой мощности с максимальным током 5мA

Основные виды испытаний:

  • проверка обрыва/замыкания
  • сопротивление заземления
  • испытание повышенным напряжением
  • измерение тока утечки на землю

Тестирование на электробезопасность медицинского оборудования (IEC 60601)

Chroma 19032+6000-07 представляют собой решение для функциональных испытаний и испытаний на электробезопасность медицинского оборудования. Стандарты безопасности медицинского оборудования очень жёсткие. Поскольку медицинское оборудование зачастую контактирует с телом доктора или пациента, различные испытания на электробезопасность игнорировать не допускается, особенно это касается измерений тока утечки, которые стоят во главе угла испытаний на электробезопасность. Стандарты безопасности медицинского оборудования обусловливают различные измерения токов утечки. Кроме того, четыре переключателя цепей питания и заземления для нормальных/обратных/нормальных с единичным нарушением/обратных с единичным нарушением условий делают испытания на безопасность трудными и более сложными. Основная схема измерения тока утечки на корпус показана на рисунке. Более того, показанные здесь измерения типа BF и CF специально требуются для медицинского оборудования. Измерение утечки по постоянному току следует выполнять отдельно и ограничено током 50 мА, что оговорено в стандарте безопасности медицинского оборудования. Эта функциональная возможность уже была добавлена в детектор тока утечки 6000-08. Chroma 19032+6000-07/08 предоставляют для этого возможность программного редактирования данных и программную поддержку.

Основные виды испытаний:

  • проверка обрыва/замыкания
  • сопротивление заземления
  • испытание повышенным напряжением
  • измерение тока утечки на землю
  • измерение тока утечки на корпус
  • измерение тока утечки на пациента
  • измерение тока утечки на вспомогательное оборудование пациента

Тестирование на электробезопасность электрических транспортных средств

Поскольку напряжение электрического транспортного средства будет достигать 600В во время работы, проблема его безопасности также становится весьма важной. Chroma 19032 предоставляет оптимальное решение для испытаний на электробезопасность соединительных проводов и соединителей электромобиля, адаптера, аккумуляторной батареи и зарядной станции.

Основные виды испытаний:

  • испытание повышенным напряжением: между различными изолированными зажимами, первичными цепями и металлическими частями кузова, первичными цепями и вторичными цепями
  • ток утечки: все доступные к прикосновению металлические части требуют измерения тока утечки во время динамической работы
  • измерение заземления: для измерения сопротивления заземления необходимо подавать ток 25A/60Гц. Сопротивление не должно превышать 100мОм

Сканер токов утечки

Различные стандарты безопасности имеют разные требования к токам утечки. Сюда относятся методы испытаний и максимальный выходной ток. Chroma 19032 может сочетать различные детекторы для нужд безопасности. Смотрите приведённую ниже таблицу.

Дополнительные аксессуары

Компания Chroma ATE предоставляет дополнительные испытательные приспособления для различных требований к испытаниям:

  • разделительный трансформатор: Разделительный трансформатор является вспомогательным и подключается во время измерений тока утечки. Он оговаривается в стандарте безопасности.
  • эквивалент нагрузки: Основным назначением этого приспособления является проверка нормального состояния прибора перед включением
  • сканер штрихового кода: Он может подключаться непосредственно к Chroma 19032
  • трансформатор тока: Он может повысить уровень тока для измерения сопротивления заземления с 40А до 60А
  • универсальный сетевой переходник: Посредством этого адаптера можно проводить испытания с разъёмами различных типов для разных стран

Программное обеспечение EST

Программное обеспечение EST может контролировать Chroma 19032 для проведения комплексных испытаний на электробезопасность. С его помощью пользователь может непосредственно сохранять процедуры и данные испытаний, а также конвертировать их в файл формата EXCEL для удобства управления и проведения статистического анализа.

 

По вопросам приобретения продукции Chroma обращайтесь в отдел Измерительных приборов Компании СЭА по тел.: (044) 330-00-88; e-mail: info@sea.com.ua.

 
Top