× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех.поддержка

Аналізатори спектру

Анализатор спектра — это устройство для использования при наблюдении, а также для измерения относительного распределения энергии электрических/электромагнитных колебаний в полосе частот. Спектральный анализатор отображает и амплитуду спектральных компонент, в зависимости от частоты, и индивидуальные частотные компоненты, из которых состоит сложный сигнал. Анализаторы спектра применяют все положительные свойства преобразования частоты супергетеродинного приемника со свипируемой настройкой.

Спектральные анализаторы могут выполнять такие виды измерений, как абсолютное и относительное измерение частоты, абсолютное и относительное измерение уровня, измерение комбинационных, побочных составляющих, измерение шума, скалярные измерения, а также измерения электромагнитной совместимости, и помогут определить амплитуду и частоту спектральных компонент.

К основным параметрам анализаторов спектра можно отнести полосу пропускания, чувствительность, динамический диапазон. Главным преимуществом этих устройств является их разрешающая способность: маленький интервал по частоте между двумя спектральными линиями, которые еще делятся анализатором.

Анализатор спектра может дать истинный спектр только тогда, когда анализируемое колебания происходит периодически, или существует только в пределах интервала.

Виды анализаторов спектра

Спектральные анализаторы классифицируют за такими характеристиками:

  • за частотным диапазоном,
  • за принципом действия,
  • за способом обработки информации и результатов,
  • за характером анализа.

Рассмотрим более подробно, какие же бывают анализaторы спектра.

1. Анализаторы никочастотные могут быть как параллельного (более распространены), так и одновременного (последовательного) типа. Они предназначены для работы в гибком диапaзоне частот – от нескольких Гц до сотен кГц. Низкочастотные анализаторы используются в основном в акустике.

2. Радиочастотные устройства предназначены для анализа радиосигнальных свойств, а также для исследования характеристик радиоустройств. В основном, анализаторы радиочастот являются широкополосными. Рабочий диапазон – от нескольких Гц – до сотен ГГц.

3. Оптические спектральные устройства. Они являются достаточно важным видом измерения в современных волоконно-оптических системaх связи.

Применяют анализаторы спектра для непрерывного контроля состояния механизмов и отдельных деталей, гидроакустических измерений (достойная альтернатива эхолоту), вибрационных и акустических испытаний различных объектов.

Анализатор спектра

Компания СЭА является официальным дистрибьютором компаний, которые являются лидерами на мировом рынке по производству и продаже контрольно-измерительных приборов.

Для получения дополнительной информации и по вопросам, как купить анализаторы спектра, а также за дополнительными характеристиками по измерительным приборам обращайтесь по тел. +38 (044) 330 00 88, +38 (067) 352 98 56 или по почте: infо@sea.com.ua.

Top