Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Cистема управления LED-экраном и ее функции ("Анатомия светодиодного экрана", часть 24)

  • 09.08.2015
  • 4239

Как бы это грубо не звучало, но сам по себе светодиодный экран никому не нужен и пользы от него, как с козла молока. Весь этот громоздкий набор металлических ящиков, напичканных платами, источниками питания, датчиками, куллерами, проводами и густо утыканный с одной стороны разноцветными светодиодами — лишь груда бесполезного хлама. Это если нет под рукой соответствующей системы управления.

Что собой представляет система управления светодиодным экраном? Начнем с того, что система включает в себя несколько уровней. Подобно любой системе управления либо мониторинга, управление светодиодным экраном имеет уровень управления (в системах мониторинга это серверный уровень) и уровень исполнительных органов (полевых устройств). Очевидно, что «полевыми устройствами в LED-табло являются светодиоды. А верхним уровнем, либо управляющим органом, является источник видеоинформации. В качестве источника видео для видеоэкрана (или сети видеоэкранов) могут выступать специальный плеер или центральный компьютер. С них посредством сети, проводной либо беспроводной, информация идет на нижний уровень. На входе нижнего уровня находится управляющий контроллер экрана.

Впрочем, давайте закончим с верхним уровнем. На нем могут находиться и другие источники видеоконтента, которые управляющий контроллер экрана передает на контроллеры отдельных блоков. Видеоконтент может подаваться на экран с обычного офисного компьютера; специального сервера (особенно если речь идет о сети экранов); из компьютерной сети, проводной или беспроводной; в более широком смысле из Интернета, в т.ч. из «облака»; с систем видеоконференцсвязи; с CD или DVD-проигрывателя; видеомагнитофона (хм, помните, были такие устройства?); с видеокамеры; с приемника спутникового и кабельного телевидения. В ряде случаев для конвертации сигнала может потребоваться использование дополнительных конвертеров или плат видеозахвата.

Подаваемая через стандартные видеоинтерфейсы (в современных LED-экранах это HDMI, DVI, DisplayPort) видеоинформация приходит на управляющий компьютер экрана, на котором установлено специализированное программное обеспечение. ПО является также частью системы управления. Как правило, ПО для управления светодиодными экранами поставляется вместе с экранами. Но в Сети можно найти и множество бесплатных версий разной степени универсальности.

Словом, со светодиодными экранами вовсе не так просто, как с монитором компьютера, хотя… Вовсе не обязательно конечным пользователям светодиодных экранов заморачиваться со всеми этими нюансами. Для этого существуют эксперты

С управляющего контроллера экрана преобразованный сигнал идет на еще более низкий уровень — к контроллерам отдельных кабинетов и модулей. С них сигналы подаются на LED-драйверы, конвертирующие управляющий цифровой сигнал в аналоговый. Проще говоря, подавая ток той или иной силы на отдельные светодиоды.

В систему могут быть встроены датчики освещенности, регулирующие яркость экрана в зависимости от внешних условий. Также к системе управления можно отнести датчики температуры, автоматизирующие включение/отключение систем теплоотвода и (реже) подогрева, для соблюдения температурного диапазона эксплуатации светодиодов и другого оборудования LED-экрана. Также в систему могут быть интегрированы такие устройства, как датчики движения либо открытия дверей, сигнализирующие о попытке доступа к внутренностям экрана с целью вандализма либо для несанкционированного изменения видеовыдачи.

Система может иметь разную степень вложенности, скажем, для одного экрана и для сети экранов, для физического соединения «компьютер-экран» и для виртуального соединения через беспроводную сеть. Ко всему прочему в связи с ростом компьютерной грамотности населения, явно опережающим рост самосознания, система управления должна включать сетевые шлюзы, которые защитили бы систему управления от несанкционированного вмешательства в работу экрана извне. Шутки — шутками, а такие случаи — далеко не редкость.

Каким функционалом должна обладать система управления светодиодным экраном?

  • Во-первых, и это базовая функция, система должна воспроизводить изображение, транслируя его в требуемом формате и качестве от источника информации до конечных получателей сигнала — светодиодов. Каков формат изображения: статика либо видео, цветность, разрешение и прочие характеристики — определяется характеристиками экрана.
  • Хорошая система управления подразумевает возможность масштабирования, т.е. должна быть адаптивна к разным экранам, с разным количеством модулей и разными характеристиками, разной геометрией.
  • Коммерческие системы по умолчанию должны иметь встроенную подсистему организации выдачи с таймингом для организации трансляции рекламных роликов в соответствии с расписанием. Отличная опция — интеграция управляющего ПО экрана с бухгалтерскими программами для рекламных агентств.
  • Хорошая система должна иметь инструментарий (на уровне ПО) для настройки / подстройки характеристик цветопередачи и яркости экрана.
  • Конечно же, современная система управления светодиодными экранами должна поддерживать интеграцию отдельных экранов в сети, причем с разными каналами связи (оптоволокно, сетевой кабель, беспроводная связь) и, желательно, с разными видами экранов в составе одной сети.
  • Ну и, понятное дело, современное ПО для видеоэкранов обязательно имеет функцию ведения log-журналов по хронологии действий пользователей.
  • Высший пилотаж — это встроенная функция самодиагностики, позволяющая отслеживать характеристики работы экрана и на их основании моделировать/прогнозировать работоспособность экрана и вероятность выхода тех или иных узлов из строя.
  • Само собой, интеграция в систему управления экранами шлюзов сетевой безопасности подразумевает программные возможности защиты от несанкционированного доступа, а также мониторинг попыток такого доступа.

Словом, со светодиодными экранами вовсе не так просто, как с монитором компьютера, хотя… Вовсе не обязательно конечным пользователям светодиодных экранов заморачиваться со всеми этими нюансами. Для этого существуют эксперты.

Компания СЭА имеет большой опыт установки светодиодных экранов для различных применений и предлагает LED-экраны SEA™ в качественном и недорогом исполнении для различных применений. Высокая квалификация и опыт позволяют специалистам компании оказать помощь на всех стадиях выбора, приобретения и инсталляции светодиодных экранов различных типов. За дополнительной информацией и по вопросам приобретения LED экранов SEАтм обращайтесь в центральный офис Компании СЭА в Киеве, тел.: (044) 330-00-88, info@sea.com.ua.

Top