Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Кластерный или матричный? ("Анатомия светодиодного экрана", часть 13)

  • 24.05.2015
  • 1389

Кластерный или матричный?

Какой лучше купить светодиодный экран? Кластерный или матричный? Когда такие вопросы производителю светодиодных экранов задает заказчик, это вызывает искреннюю улыбку. Сама постановка вопроса означает, что заказчик, прежде чем обратиться к поставщику LED-табло, все же постарался собрать информацию о светодиодном оборудовании и обладает необходимыми знаниями, чтобы разговаривать с производителем светодиодных экранов «на одном языке». Так все же, какой экран лучше? Ответ на этот вопрос может показаться странным, но, уж какой есть: для покупателя светодиодного экрана никакой разницы нет — матричный или кластерный светодиодный экран он приобретет. Различие типов не оказывает влияния на эксплуатационные характеристики светодиодного экрана.

А в чем же тогда различие? В технологии производства. Переход от кластерных светодиодных экранов (они появились раньше) к модульным светодиодным экранам произошел в результате технологической эволюции производства светодиодных экранов. Никакой революции — суто эволюционные изменения. В чем же они состояли?

Первые видеотабло были ламповыми и имели линейную архитектуру — одна лампа — один пиксель — одна плата управления. Причем лампы были сами по себе, платы сами по себе, соединяясь между собой густой паутиной проводов. Первые светодиодные табло строились на архитектуре предшествовавших им экранов на вакуумно-люминесцентных индикаторах. Один пиксель состоял из нескольких индикаторов (четырех: красного, синего и двух зеленых). Индикаторы жгутом связывались с платой управления, на которой и проводилась коммутация. Платы отдельных пикселей подсоединялись к контроллеру модуля. Т.е. по большому счету ничего не поменялось со времен ламповых экранов — источники света отдельно, платы с коммутирующими элементами — отдельно.

Между тем, тот факт, что несколько светодиодов одного пикселя (а их может быть довольно много) логически объединены в одно целое, позволил прийти к кластерному принципу построения светодиодного экрана. Диоды одного пикселя закреплялись на общей подложке и заливаются прозрачной смолой. Объединение всех светодиодов пикселя в едином корпусе значительно упростило изготовление экрана. Теперь вместо «возни» с каждым светодиодом, производителю достаточно разместить на поверхности экрана кластеры и подсоединить идущие от них жгуты к платам управления.

Следующий шаг напрашивался сам собой — объединить кластер с платой управления, соединив всю коммутацию и светодиоды в едином корпусе. Так появились матрицы. Матричный принцип формирования светодиодного экрана еще более упростил их сборку. Сокращение сроков изготовления экрана, упрощение сборки и уменьшение себестоимости — вот чем отличается матричный экран от кластерного светодиодного экрана. Но это никак не отражается на эксплуатационных характеристиках экрана. Если на рынке (особенно в сегменте б/у экранов) встречается кластерный экран — не стоит считать, что он «хуже». Совсем нет. Просто он немножечко другой.

Кластерный или матричный?

При всей своей кажущейся простоте, светодиодные табло прошли внушительный путь инноваций и сегодня многие простые, на первый взгляд, решения, «зашитые» в светодиодный экран, являются вовсе не случайностью, а результатом многих практических и теоретических изысканий, а также опыта эксплуатации в разных условиях.

Вам нужна квалифицированная консультация, прежде, чем Вы решите купить светодиодный экран? Компания СЭА — эксперт на рынке светодиодных экранов. В активе компании — опыт поставки и монтажа светодиодных экранов различного назначения во многих городах Украины и СНГ. Наши специалисты помогут Вам подобрать светодиодный экран для установки в Киеве и Кишиневе, Минске и Одессе, Харькове и Алматы, Москве и Львове, Баку и Днепропетровске, Тбилиси и Полтаве. Для того, чтобы получить техническую информацию и консультацию по светодиодным экранам обращайтесь по тел.: +38 (044) 330-00-88, или отправьте запрос по e-mail: info@sea.com.ua.

Top