Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Простые идеи: комплекс цифровых табло для железнодорожного вокзала ("Анатомия светодиодного экрана", часть 29)

  • 31.03.2016
  • 2987

Светодиодный экран — идеальное средство для динамической подачи разнообразной информации о графике движения транспортных средств

Принято считать, что основным предназначением светодиодных экранов является трансляция рекламного контента. Отчасти это верно, но не стоит забывать и о таких важных приложениях, как информационные табло для пассажиров различных видов транспорта. На многих сотнях и тысячах железнодорожных и автобусных вокзалов, аэропортов, речных и морских портов, транспортных хабов (термини) и других мест массового скопления пассажиров применяются информационные табло. Светодиодный экран — идеальное средство для динамической подачи разнообразной информации о графике движения транспортных средств, наличии мест, стоимости проезда, изменениях в расписании, табло прибытия/отправления и другой справочной информации. Ну... и, конечно же, рекламы — куда же без нее.

Очевидно, основное преимущество светодиодных экранов перед статическими, электромеханическими и ламповыми (индикаторными) информационными табло — несоизмеримо больший объем информации, который транслируется LED-экраном. Помимо разнообразной справочной информации и рекламных вставок, светодиодные экраны в местах массового скопления людей также могут быть использованы для трансляции социально значимой информации, а ткаже экстренных сообщений (что особенно актуально в наше время, принимая во внимание угрозу терроризма). Никакой другой информационный носитель не сможет обеспечить в короткий период времени донесения такого большого массива информации до всех пассажиров, находящихся, скажем, в аэропорту или на вокзале. LED-экраны позволяют получать необходимую информацию для людей с неидеальным зрением, коих, между прочим, большинство. Помните, те огромные стенды-расписания на больших вокзалах, от пола до потолка? Чтобы найти нужный поезд и рассмотреть все буквы и цифры, даже человеку с хорошим зрением приходилось здорово прищуриться. К счастью, понемногу статические табло вытесняются светодиодными.

Большие размеры и отличная видимость с большого расстояния и практически при любом освещении делают светодиодные табло более практичными для использования в местах скопления большого количества людей, чем плазменные панели, которые имеют ограничение по размеру и, соответственно, не могут охватить столь широкую аудиторию.

В экономическом разрезе светодиодные экраны также выигрывают. Конечно, изначальные инвестиции в приобретение светодиодного экрана, одного или нескольких, весьма существенны. Но, зато в последующем стоимость владения в пересчете на функционал весьма невелика. К тому же, привлечение рекламы на светодиодные плоскости позволяет не только быстро окупить инвестиции, но даже получать прибыль. Рекламодатели с удовольствием размещают свой контент в местах больших пассажиропотоков.

И кроме всего прочего, светодиодные информационные табло — это просто красиво...

Табло, расположенное в кассовом зале, создано на базе экрана для внутреннего применения с шагом пикселя 7.62 ммСамый большой светодиодный экран на железнодорожном вокзале города Харькова имеет размеры 6,6х4,4 м и шаг пикселя Р7,62 мм

В качестве примера рассмотрим комплекс светодиодных информационных носителей, установленных на Южном железнодорожном вокзале Харькова. В 2013 году на одном из самых загруженных вокзалов Украины были установлены три светодиодных экрана SEAТМ, одно в качестве расписания поездов в кассовом зале, второе — как табло прибытия/отправления и расписание поездов в центральном холле вокзала и третье, самое оригинальное — в центре вокзала — как расписание поездов и для информирования о наличии мест в ближайших поездах на различных направлениях. Также все три экрана используются для трансляции рекламного контента.

Технические характеристики внутренних LED табло SEAТМ на Харьковском вокзале

Табло, расположенное в кассовом зале, создано на базе экрана для внутреннего применения с шагом пикселя 7.62 мм. Малый шаг пикселя позволяет читать информацию, выводимую на табло даже с небольшого расстояния — от 5 метров, без пикселизации изображения и дискомфорта для глаз. Относительно большие размеры табло отодвигают дальнюю границу комфортного обзора до 100 метров. Конечно, кассовый зал вокзала в Харькове не такой большой, но все же довольно вытянутый, и табло полностью покрывает весь зал для удобного считывания информации пассажирами.

Самый большой светодиодный экран на железнодорожном вокзале города Харькова имеет размеры 6,6х4,4 м и шаг пикселя Р7,62 мм. Двухсекционный экран используется как табло для трансляции расписаний поездов, табло прибытия/отправления и для трансляции рекламы. Малый шаг пикселя и большие размеры позволяют считывать информацию с экрана из любого места в центральном холле вокзала, за исключением зоны обзора, закрытой декоративными колоннами.

Параметр \ Экран   Кассовый зал   Центральный холл
Кабинет   Размер, мм   732х732
  Вес, кг   24
Пиксели   Шаг, мм   7.62
Структура   SMD 3-in-1
Плотность, п/м2   17218
Экран   Размер, мм   3660х2928   6588х4392
Вес, кг   480   1296
Площадь, м2   10.72 28.94
Яркость свечения, нит, более   2500
Срок службы светодиодов, час   100000
Считывание информации   Расстояние, м   5-100
Углы обзора, 0   горизонталь — 160, вертикаль — 140
Диапазон рабочих температур, 0С   -5...+40
Энергопотребление   Напряжение, В   220 (50/60 Гц)
Мощность, кВт   1.93   5.2
Защита от внешней среды   фронт   IP54
тыл   IP45

 

Характеристи круглого LED экрана SEAТМ в центре вокзала

Круглый светодиодный экран SEAТМ был установлен в центральной части харьковського вокзала. Относительно небольшой по размерам экран в виде цилиндра расположен в самом центре зала и является своеобразной достопримечательностью вокзала. Неудивительно, что большинство пассажиров, проходя через зал к выходам на перрон, невольно замедляют шаг, вчитываясь в информацию на экране либо с удовольствием смотрят видеоролики. Немало желающих сфотографироваться возле необычного экрана.

Круглый светодиодный экран SEAТМ был установлен в центральной части харьковського вокзала

  • Шаг пикселя: 7,62 мм;
  • Размеры экрана: диаметр — 3,1 м; высота — 2,4 м;
  • Размеры модуля: 244 x 122;
  • Яркость экрана: 2500 нит;
  • Углы обзора горизонталь/вертикаль: 140о/120о;
  • Защита от внешней среди: IP 45;
  • Рабочий диапазон температур: -5.....+40 оС;
  • Напряжение питания: 220В 50/60 Гц;
  • Физическая плотность пикселя: 17218 пикс./м2;
  • Расстояние считывания информации: 6-100 м;
  • Потребляемая мощность: 16,254 кВт;
  • частота регенерации: 600 Гц;
  • Площадь экрана: 23,22 м2;
  • Срок службы светодиодов: 100000 часов.

 

Очевидно, что светодиодные экраны в качестве информационных табло могут применяться не только внутри помещений, но у снаружи. Также есть перспективы применения небольших LED-экранов и на сравнительно небольших станциях пассажирского транспорта, вплоть до отдельных остановок городского транспорта. Возможностей применения — просто бездна.

Компании СЭА — более 25 лет!

Компания СЭА имеет большой опыт установки светодиодных экранов для различных применений и предлагает LED-экраны SEA™ в качественном и недорогом исполнении для различных применений. Высокая квалификация и опыт позволяют специалистам компании оказать помощь на всех стадиях выбора, приобретения и инсталляции светодиодных экранов различных типов. За дополнительной информацией и по вопросам приобретения LED экранов SEАтм обращайтесь в центральный офис Компании СЭА в Киеве, тел.: (044) 330-00-88, info@sea.com.ua.

Top