Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Самые-самые. Рекордсмены среди LED-экранов ("Анатомия светодиодного экрана", часть 17)

  • 21.06.2015
  • 3873

Проблема определения «самого-самого» светодиодного экрана состоит в том, что едва ли не каждый десятый проект по-своему уникален. Сегодня в стадии реализации в Украине и в мире находится огромное количество проектов, многие из которых имеют полное право претендовать на звание "самого-самого". Поэтому рассмотрим уникальные проекты в разных странах и исходя из разных критериев. И держим в уме, что, возможно, пока Вы читаете эти строки, в мире уже появились еще несколько «самых-самых» экранов, а рекорды, еще вчера вызывавшие недоверие и восхищение, сегодня уже безнадежно устарели…

Самые-самые… первые

Первый «самый большой в мире» светодиодный экран был установлен… Собственно, поскольку он — первый, то автоматически и самый большой и самый яркий светодиодный экран на момент установки. К тому же с самым высоким разрешением, с самой высокой контрастностью и лучшими в классе показателями экономичности. Потому что первый. Почти как Юрий Гагарин, только без шлема.

Проблема в том, что сегодня нет точной достоверной информации, где, когда и кем был установлен первый в мире светодиодный экран. Вполне вероятно, первым был уличный видеоэкран в Батон-Руж, что в американском штате Луизиана. Компания Digital Lamar, лидер outdoor отрасли в США, первой рискнула применять светодиодные экраны для наружной рекламы. Случилось это в 2001 году. Результаты понравились и уже через 5 лет на улицах американских городов были установлены более 200 светодиодных экранов.

первым был уличный видеоэкран в Батон-Руж

Доподлинно неизвестно, какой из экранов считать первым в Украине. Возможно, это — информационное табло на здании ГАИ г. Киева. Монохромный экран низкого разрешения габаритами 4 х 0,4 метра заработал еще в октябре 2000 года.

Доподлинно неизвестно, какой из экранов считать первым в Украине. Возможно, это — информационное табло на здании ГАИ г. Киева

А через год столичный железнодорожный вокзал украсился первым в Украине полноцветным светодиодным видеоэкраном высокого разрешения (как на то время). Монтаж внутреннего экрана состоялся примерно в то же время, когда на другом берегу океана Lamar Digital запускали свой первый уличный светодиодный биллборд. Так что, наши отстали от американцев совсем на чуть-чуть. Интересно, что этот экран до сих пор в строю, хоть его подуставшие пиксели напрягают тренированный глаз.

Вовсе украинские инженеры и не отстали от американцев

Первый светодиодный экран в России появился в Москве в 2002 году. Полноцветный видеоэкран 7,2 х 9,6 метра был установлен ныне почившим в бозе агентством RecMark на козырьке ныне не существующей гостиницы «Интурист» в самом начале Тверской улицы. Сегодня на этом месте красуется аристократический отель Ritz Carlton, и на его козырьке никаких экранов и не требуется, а вот для кубической многоэтажки «Интуриста», торчавшей инородным телом в историческом центре Москвы, экран послужил каким-никаким украшением. Первые экраны на «Интуристе» были ламповыми, производства американской компании WhiteWay. Она же поставила и первый светодиодный экран в Россию в 2002 году. К слову, но в том же году «Интурист» был закрыт и демонтирован, а о дальнейшей судьбе первого в России светодиодного экрана история умалчивает.

Первый светодиодный экран в России появился в Москве в 2002 году

Надо отметить, что советские конструкторы имели все шансы стать пионерами в мире светодиодного экраностроения. Разработчики и инженеры Центрального Конструкторского Бюро Информационной Техники (ЦКБИТ), расположенного в г. Виннице (Украина) еще в 1972 году установили в Москве на Калининском проспекте (ныне Новый Арбат) первый в СССР уличный полноцветный видеоэкран. Ламповый, понятное дело. И самый большой в мире на то время. В 1985 году конструктора ЦКБИТ удивили всех новым экраном на вакуумо-люминесцентных индикаторах. И в те же годы винничане уже работали над созданием светодиодного экрана, используя отечественную элементную базу, включая и светодиоды. Увы, но советская экономика замедлилась и рухнула, похоронив под своими обломками много хороших начинаний. Пришлось ждать еще полтора десятка лет, прежде чем идею реализовали американцы.

первый в России уличный полноцветный видеоэкран. Ламповый, понятное дело. И самый большой в мире на то время

Захватив лидерство в области светодиодных экранов, пока американцы его и удерживают, хотя им в спину дышат японцы и уже слышны вкрадчивые приближающиеся шаги производителей из Поднебесной. Да и корейские компании совсем рядом. Но пока же большинство из «самых-самых» светодиодных экранов расположены в США, изготовлены американскими компаниями либо американскими отделениями транснациональных корпораций на элементной базе американских и азиатских производителей.

Самые-самые… отдельные светодиодные табло

На сегодня самым большим отдельным светодиодным экраном можно считать светодиодную вывеску на здании Harmon Corner в Лас-Вегасе. Площадь детища компании YESCO Electronics составляет 1674 кв. метра (18 х 93 м). Неподалеку в том же Лас-Вегасе на фасаде отеля-казино Mandalay Bay расположен еще один экран этой компании размерами 18х75 метров. К слову сказать, установкой суперэкрана YESCO отметила 2000-й проект в своем портфолио, начиная с основания компании в 2002 году. Опять 2002-й! Да-да, в том году родилось много компаний, специализирующихся на светодиодных экранах.

Светодиодная вывеска на здании Harmon Corner в Лас-Вегасе

Площадь самых больших отдельных светодиодных экранов, установленных в Украине, подошла к отметке 300 квадратных метров. Самый большой в стране светодиодный экран высокого разрешения, полноцветный LED FULL HD разрешением 1560 х 760 пикселей и площадью 303,5 м2 установлен на фасаде одного из киевского ТРЦ. Кстати, и при чем здесь Компания СЭА?

Самый большой в стране светодиодный экран высокого разрешения, полноцветный LED FULL HD разрешением 1560 х 760 пикселей и площадью 303,5 м2установлен на фасаде одного из киевского ТРЦ

Самые-самые… светодиодные экраны высокого разрешения

Самый большой LED-экран высокого разрешения расположен в Хьюстоне на стадионе Reliant Stadium

Самый большой LED-экран высокого разрешения расположен в Хьюстоне на стадионе Reliant Stadium. На площади стадионного табло 1300 кв. м (16 х 83 метра) вместилось 5 млн. 280 тысяч пикселей при шаге 16 мм. Изготовила сие чудо корпорация Mitsubishi Electric. Со своей новой моделью Diamond Vision, японцы сумели откусить кусочек американского рынка стадионных табло. Триумф самураев начался с поставки 4 экранов Diamond Vision диагональю 53 метра (48 х 22 м.) для нового стадиона футбольного клуба Dallas Cowboys в Далласа, США. В 2009 году стадионные табло на стадионе в Далласе были самыми большими в мире спортивными видеоэкранами. Разработка японцев потеснила на рынке гигантских спортивных медиа-табло известную американскую корпорацию Daktronics, чьи HD-экраны ProStarВ® с разрешением 1280х720 пикселей были долго вне конкуренции во главе с флагманом — светодиодным табло площадью 636 квадратных метров на стадионе Dolphins в Майами.

В 2009 году стадионные табло на стадионе в Далласе были самыми большими в мире спортивными видеоэкранами

Самое большое футбольное табло в Украине было смонтировано в 2011 году в чаше стадиона Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в преддверии Евро-2012. Если быть точным, то сразу два самых больших табло на северной и южной трибунах. Площадь каждого из них — по 103,36 кв.м. Каждое табло весит по 9,5 тонн. Кстати, на этом же стадионе расположен и самый большой светодиодный спортивный периметр в Украине. 202 блоков общей длинной в 258,56 м — размер баннерной линии, которая трансформируется в дополнительный экран площадью 248,22 кв.м

Самое большое футбольное табло в Украине было смонтировано в 2011 году в чаше стадиона Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в преддверии Евро-2012

Продолжение следует...

Компания СЭА имеет большой опыт установки светодиодных экранов для различных применений и предлагает LED-экраны SEA™ в качественном и недорогом исполнении для различных применений. Высокая квалификация и опыт позволяют специалистам компании оказать помощь на всех стадиях выбора, приобретения и инсталляции светодиодных экранов различных типов. За дополнительной информацией и по вопросам приобретения LED экранов SEАтм обращайтесь в центральный офис Компании СЭА в Киеве, тел.: (044) 330-00-88, info@sea.com.ua.

Top