Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Who is Мистер Пиксель? ("Анатомия светодиодного экрана", часть 9)

  • 26.04.2015
  • 1408

Одним из фундаментальных понятий, встречающихся при любом обсуждении тех или иных тем, связанных со светодиодными экранами, является пиксель. Что такое пиксель? Как бы это ни было странно, но большинство на такой простой вопрос ответить сходу не смогут, несмотря на то, что сам термин на слуху. Более того, мы с ним, с этим загадочным пикселем, встречаемся ежедневно и даже ежечасно. По крайней мере, когда бодрствуем. Хотя, может, и во сне некоторые с ним встречаются. Это в случае, если их сны — растровые.

Что такое пиксель?

Да, пиксель — понятие, неразрывно связанное с изображением. Не с любым изображением, а с растровым, т.е состоящим из точек. Термин «растр» пришел к нам из печатного дела. Происходит он от латинского ‘rastrum’ — «грабли». Так называлась специальная решетка, применявшаяся для подготовки к печати изображений. В отличие от фотографии, где изображение состоит из полутонов, плавно «переливающихся» из одного в другой без резкой границы, печатное изображение состоит из точек. В зависимости от качества печати количество точек на единицу площади разное. Скажем, на иллюстрациях в газете мы видим точки визуально, даже особо не присматриваясь. Более качественное изображение в журнале при более пристальном рассмотрении тоже состоит из точек. Еще более качественную печать следует рассматривать через увеличительное стекло, чтобы различить составляющие точки. Качественная «журнальная» печать выполняется с разрешение 266-300 dpi (dots per inch, точек на дюйм). «Газетная» печать неплохо смотрится при разрешении 50-75 dpi, впрочем, современные газеты печатаются в качестве до 150 dpi. А для изображения для биллбордов — уличных рекламных щитов — достаточно разрешения 10-20 dpi. Поскольку биллборд будет рассматриваться с большого расстояния, человеческий глаз не сможет различить отдельные точки изображения даже при таком низком разрешении.

На этом же принципе построено и формирование изображения на светодиодных экранах. Кстати, не только на них: экран компьютера, планшета, мобильного телефона или любого другого электронного устройства также состоит из точек, распределенных на площади с определенной плотностью. Так в компьютерных мониторах принята плотность 72 точки на дюйм. Это означает, что на горизонтальном или вертикальном отрезке длинной в 1 дюйм (2,54 см) расположены 72 светящиеся точки. Несложно посчитать, что при такой плотности на 1 квадратном сантиметре уместится чуть более 800 точек. Такой плотности вполне достаточно для экранов компьютеров. Кстати, а почему именно 72 точки на дюйм? И тут нет никаких случайностей. Все дело в старинной английской мере длины «пункт» (point), составляющей 1/72 дюйма. И этот самый «пункт» перекочевал в полиграфию. Типографский пункт составляет 1/12 высоты шрифта «цицеро» или 1/72 дюйма.

Конечно, в последнее время появились экраны с гораздо большей плотностью точек. Это экраны миниатюрных мобильных устройств — телефонов, смартфонов, ридеров. Скажем, попытка «втиснуть» в смартфоновский монитор 4,5 дюйма изображения с разрешением 768 x 1280 пикселей привело к тому, что появились экраны SuperLCD с плотностью более 440 точек на дюйм. А это уже свыше 30 тысяч точек на квадратный сантиметр. Нужно сказать, что такая плотность уже явно избыточна. Некоторое повышение плотности имеет смысл для экранов, которые мы рассматриваем ближе, чем монитор компьютера. Но бесконечно повышать этот показатель смысла не имеет.

Впрочем, вернемся к пикселю. Упрощенно, пиксель — это светящаяся точка, единица изображения. Элемент изображения. Собственно, так этот термин и расшифровывается. PixelPixElement или Picture Cell. Кстати, была попытка калькировать термин в русскоязычном варианте, как «элиз» — от «Элемент изображения». Но калька не прижилась. А вот термин англоязычного происхождения активно используется в Украине, как и на всем постсоветском пространстве и, как водится, не обошлось без некоторой неразберихи. Так, «Русский орфографический словарь», созданный Российской Академией Наук, утверждает, что правильно произносить термин «пиксел» и именно такая форма произношения является общеупотребительной. Вариант «пиксель» словарь относит к профессиональному жаргону.

В то же время ГОСТ 27459-87 «Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения» обязывает использовать термин «пиксель» с мягким знаком на конце слова и никак иначе. Более того, документ предписывает, что термин «пиксель» «является обязательным для применения в документации и литературе всех видов, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности».

В украинском языке с присущей ему мягкостью этой проблемы не было изначально — в ходу всегда был "мягкий" вариант — "пиксель". Да и с ГОСТами спорить не имеет смысла. Стало быть «пиксель». Кстати, так что же это за зверь такой? Сам ГОСТ 27459-87 под термином «пиксель» понимает «наименьший элемент поверхности визуализации, которому может быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и другие характеристики изображения».

Что такое пиксель?

Хм… Только что было сказано, что с ГОСТами спорить не нужно, но вышеприведенное утверждение из ГОСТа несколько спорно, по крайней мере по отношению к светодиодным экранам, кои также являются, между прочим, системами машинной графики и подпадают под действие ГОСТа 27459-87 «Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения». Ведь пиксель светодиодного экрана не обязательно является «наименьшим элементом поверхности визуализации…». Наименьшим элементом физически является светодиодная лампа. А на один пиксель их может приходиться и несколько. Скажем, формула пикселя стандартного экрана для установки на улице может быть 1R1G1B. Т.е. пиксель в этом случае физически состоит из трех элементов в цветах триады RGB: красного, зеленого и голубого.

Что такое пиксель?

Поэтому, перефразируем определение пикселя в отношении светодиодных экранов как наименьший элемент изображения, отображаемого на светодиодном экране.

Пиксель бывает физическим, а бывает и виртуальным. Что такое виртуальный пиксель? Об этом мы поговорим в последующих публикациях. Либо обратитесь к нашим экспертам — они подскажут.

Компания СЭА предлагает LED-экраны SEA™ в качественном и недорогом исполнении для различных применений. Высокая квалификация и опыт позволяют специалистам компании оказать помощь на всех стадиях выбора, приобретения и инсталляции светодиодных экранов различных типов. За дополнительной информацией и по вопросам приобретения LED экранов SEАтм обращайтесь в центральный офис Компании СЭА в Киеве, тел.: (044) 330-00-88, info@sea.com.ua.

Top