Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Аудиорегулирование энергопотребления в условиях пиковых нагрузок

  • 01.04.2015
  • 982

1 апреля - особый день! День Смеха и День Дурака... Пусть в нашей жизни будет больше смеха и меньше дураков!Разработчики из Исследовательского Центра при Шелбивилльской АЭС (Shelbyville Nuclear Power Plant) разработали приборы аудиорегулирования, позволяющие существенно снижать нагрузку на электрораспределительные сети в периоды пикового энергопотребления.

 

Идея прибора была разработана в Спрингфилдском университете. Автор идеи, Марджи Симпсон, утверждает, что идея проста, как свисток на кипящем чайнике. Концепция, впрочем, не нашла поддержки в Спрингфилде, но ее воплотили в соседнем Шелбивилле. Основу энергоснабжения данного региона составляет Шелбивилльская АЭС. В отличие от Спрингфилдской ТЭЦ, маневровые возможности у атомной станции невелики, а местная Шелбивилльская тепловая станция маломощная и с трудом покрывает рост нагрузки в периоды утреннего и вечернего пиков энергопотребления.

 

Ранее в пиковые часы диспетчерский центр Шелбивилля вынужден был даже ограничивать энергоснабжение отдельных предприятий, таких, как пивоваренный завод «Фадд» и Дирекция по строительству солнцезагораживающей машины Бёрнса. Внедрение трансформаторного аудиорегулятора «Висл-2» существенно поправило ситуацию.

 

Аудиорегуляторы размещаются на выходе систем принудительного охлаждения городских трансформаторных подстанций. Работа систем охлаждения регулируется автоматически – по мере роста нагрузки на обмотках трансформатора, сила обдува увеличивается. С усилением потока нагретого от обмоток трансформатора воздуха аудиорегулятор начинает издавать сигнал высокой частоты (свист). Причем, чем выше нагрузка – тем сильнее и пронзительней звучат сигналы регуляторов.

 

1 апреля - особый день! День Смеха и День Дурака... Пусть в нашей жизни будет больше смеха и меньше дураков!Как утверждает директор Шелбивилльских городских сетей г-н Милхауз, нововведение практически сразу показало свою высокую эффективность. «Дело даже не в том, что пронзительный звук трансформаторных свистков каким-то образом раздражают слух горожан. Нет, они звучат довольно тихо, и нам даже пришлось установить на них микрофоны и акустические усилители. Собственно, так появилась модель аудиорегулятора «Висл-2», заменившая менее мощный «Висл-1». Так вот, звук трансформаторного свистка воздействует на подсознание и привычки горожан. Когда они слышат, как свистит чайник – они выключают плиту. Аналогично, заслышав свист трансформаторов, они практически автоматически выключают лишний свет в квартире, электрические стиральные машины и газонокосилки, телевизоры и другую бытовую технику. Поскольку ЖКХ составляет в нашем округе значительную часть энергопотребления, такое регулирование возымело результат, и теперь в часы пик мы не отключаем пивоваренный завод, что весьма важно для нашего города."

 

Эксперимент с аудиорегулированием пикового энергопотребления стартовал в Шелбивилле 1 апреля 2014 года и ровно через год, 1 апреля 2015 года, результаты эксперимента будут презентованы в мерии Шелбивилля в качестве модели для энергетики США.

Top