Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Через 5 лет Херсонщина будет получать из возобновляемых источников 22% электроэнергии

  • 01.02.2016
  • 681
К 2020 году Херсонщина должна нарастить мощность объектов альтернативной электроэнергетики до 152,62 МВт, а долю электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, - до 22,6%. Об этом говорится в распоряжении председателя Херсонской ОГА "Об итогах выполнения программы повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики в Херсонской области на 2012-2015 годы".
К 2020 году Херсонщина должна нарастить мощность объектов альтернативной электроэнергетики до 152,62 МВт, а долю электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, - до 22,6%
Уже в нынешнем году в области планируют ввести в эксплуатацию четыре новых объекта альтернативной энергетики общей установленной мощностью 9,3 МВт. По словам заместителя председателя Херсонской ОГА Александра Адамчика, один из стратегических инвесторов Херсонщины ЗАО "Чумак" намерен построить на территории области 140 ветрогенераторов. Кроме того, есть планы по развитию солнечной энергии.
 
Уже в нынешнем году в области планируют ввести в эксплуатацию четыре новых объекта альтернативной энергетики общей установленной мощностью 9,3 МВтСейчас на Херсонщине работают 6 объектов альтернативной энергетики общей мощностью 43,856 МВт, в том числе 4 ветровые электростанции - 33,05 МВт и 2 солнечные - 10,806 МВт. В 2015 году эти станции выработали более 130 млн. кВт-ч электрической энергии.
 
Сегодня ветровые электростанции работают в Чаплинском, Скадовском и Каланчакском районах. Так, в селе Григоровка Чаплинского района введены в эксплуатацию I-III очереди ветроэлектростанции "Сивашская" мощностью 2,3 МВт. Общая планируемая мощность электростанции - 250 МВт.
 
В с. Новороссийское Скадовского района функционирует ветроэлектростанция "Новороссийск" мощностью 9 МВт, ВЭС "Ставки" мощностью 12 МВт построена в с. Ставки Каланчакского района и ВЭС "Береговая" мощностью 9 МВт разместилась вблизи с.Тарасовка Скадовского района.
 
Уже сегодня ведутся опытно-разведочные работы по измерению силы и направления ветра, а также ведется оценка сейсмической активности в районе с. Благодатного Ивановского района и с. Трифоновка Великолепетихского района.
 
Солнечная генерация на Херсонщине представлена первой очередью СЭС в Высокопольском районе возле пгт. Высокополье (4166 солнечных панелей мощностью 1 МВт, планируемая общая мощность объекта - 8 МВт) и СЭС на территории Лазурненського поселкового совета Скадовского района (запущена в эксплуатацию первая очередь мощностью 9 МВт, планируемая общая мощность - 27 МВт).
 
Сейчас на Херсонщине работают 6 объектов альтернативной энергетики общей мощностью 43,856 МВт, в том числе 4 ветровые электростанции - 33,05 МВт и 2 солнечные - 10,806 МВт
 
Компания СЭА предлагает отечественным энергетикам широкую номенклатуру силовых трансформаторов SEA SPAСиловые трансформаторы производства компании SEA успешно эксплуатируются в различных секторах электрогенерации практически всех европейских стран, включая и Украину. Наряду с базовыми мощностями по выработке электроэнергии, атомной и тепловой энергетикой, все больший спрос на современные трансформаторы SEA формирует ветровая энергетика, которая находится на подъеме во всем мире и демонстрирует опережающие темпы развития в нашей стране. 
 

Специалистами компании SEA S.p.A. наработан солидный опыт разработки трансформаторов разных типов для применения в ветровой электроэнергетике. В частности, уже многие годы компания успешно поставляет для ветровых электростанций следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы, OTR – выпрямители и конвертеры.

Оборудование изготавливается с учетом особенностей эксплуатации на морских ВЭС и в наземных ветропарках. Во главу угла поставлены безопасность, надежность, высокий КПД и экологичность:

 

Гармоническая составляющая

 

Повышающие трансформаторы, используемые в схеме турбогенераторов ВЭС, уже на стадии проектирования должны создаваться с учетом особенностей гармоничского состава тока, генерируемого ветровой установкой во избежание быстрого выхода из строя изоляции и нарушения работы связанных систем.

 

Цикличность нагрузки

 

Цикличность нагрузки трансформаторов, установленных на ВЭС, значительно отличается от ритмичной работы трансформаторов тепловых или атомных электростанций. Нагрузка может изменяться многократно в широких пределах в течение дня в зависимости от ветровых условий. Конструкция трансформаторов, разработанных для применения на ВЭС учитывает неравномерность нагрузки, как с токи зрения надежности изоляции, так и системы охлаждения.

 

Размеры

 

Очевидно, что для ВЭС, особенно расположенных вне побережья, к трансформаторам предъявляются индивидуальные требования по массо-габаритным показателям.

    

Транзитные перенапряжения

 

Трансформаторы для ВЭС спроектированы таким образом, чтобы выдерживать перенапряжения, возникающие в результате однофазных либо двухфазных замыканий на землю. Подобные ситуации учитываются на этапе проектирования.

 

Переходные процессы при коммутации

 

Учитывая, что для ВЭС характерны частые коммутации, трансформаторы проектируются с учетом возможных расчетных величин перенапряжений, возникающих при переходных процессах, связанных с частыми коммутациями генераторов ветроустановок.

 

Пожарная и экологическая безопасность

 

Для повышения уровня пожарной и экологической безопасности производимых трансформаторов компания SEA рекомендует использовать современные синтетические «био»-масла в масляных трансформаторах либо инсталлировать, где это возможно, трансформаторы с «сухой» изоляцией.

Трансформаторы SEA для греческих ветровых парков корпорации TernaТрансформаторы SEA для ветровых парков в Южной Италии

      

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА является официальным дистрибьютором SEA SpA на территории Украины. За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехники и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top