Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Энергетика Украины в 2016 году

  • 17.01.2016
  • 668
В нынешнем году Украина намерена полностью отказаться от импорта электроэнергии, а экспорт увеличить более чем вдвое - до 8,2 млрд кВт-часов. Об этом говорится в энергетическом балансе-2016, который ориентируется на спад внутреннего электроснабжения (до 10%) из-за экономической рецессии и внедрения программ энергоэффективности, а также на дальнейшее увеличение доли атомных электростанций в национальном производстве электроэнергии.
 
Согласно документу, в нынешнем году Украина не будет покупать электроэнергию, а наоборот – существенно увеличивать ее поставки на рынки соседних стран: с января – в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию, а с апреля - в Беларусь и Молдову. Так, в ЕС планируется экспортировать 3 млрд. кВтч в 2016 году, на белорусский и молдавский рынки - суммарно более 5 млрд. кВтч.
 
Как отмечают в Минэнергоуглепроме, приоритетами 2016 года станет максимальная загрузка мощностей дешевой и чистой генерации (АЭС, ГЭС), сокращение мощностей теплоэлектроцентралей, которые используют природный газ и уменьшение сжигания дефицитных антрацитовых углей на тепловых электростанциях. Однако, даже в ведомстве соглашаются, что прогнозный баланс - это документ, не обязательный к исполнению. «Он только задает параметры, а то, как на них отреагирует рынок, зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов: пропускной способности сетей, стока воды в реках, температурных режимов, своевременности ремонтов и модернизации энергоблоков», - говорят в министерстве.
 
Предполагается, что ближе к существующим реалиям будут ежемесячные балансы электроэнергетики, которые Минэнерго обязуется публиковать регулярно. Так, согласно январскому балансу, который увидел свет в конце декабря, в Украине планируется произвести чуть более 15 млрд. кВтч электроэнергии, что на 1 млрд. меньше, чем в январе 2015 года. Закупки электричества за рубежом в январе не предусмотрены, тогда как год назад они составили 369 млн. кВтч. Зато экспорт должен увеличиться с прошлогодних 273 до нынешних 390 млн. кВтч. Основной прирост должен обеспечить польское направление по линии "Добротвор - Замосць". В январе в Польшу планируется отправить 90 млн. кВтч, что на треть больше, чем за весь прошлый год.
 
Учитывая выделенный в 2015 году польским правительством кредит в размере 100 млн. евро, который частично пойдет на модернизацию украинских тепловых электростанций и пунктов генерации, можно ожидать, что это экспортное направление будет развиваться наиболее активно.
 
Польшу можно считать самым удобным клиентом и по объемам потребления электроэнергии (значительно больше, чем Молдова, Словакия или Венгрия), и по инфраструктуре перетока. Однако для увеличения объемов производства электроэнергии в Украине сейчас не хватает антрацитовых углей из оккупированного Донбасса. Делаются попытки временно решить проблему за счет угольного импорта из ЮАР или оккупированной зоны. Однако в будущем Киев все равно будет вынужден переоборудовать часть антрацитовых блоков под сжигание других марок угля. Сегодня на газовые сорта ориентируются западные ТЭС - Бурштынская, Добротворская, Ладыжинская, тогда как большинство станций в центре и на востоке Украины, обслуживающих внутреннего потребителя, используют антрацит.
 
В нынешнем году Украина намерена полностью отказаться от импорта электроэнергии, а экспорт увеличить более чем вдвое
Top