Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Геотермальный энергетический потенциал Украины огромен!

  • 04.10.2015
  • 2862
Силовые трансформаторы производства компании SEA работают в энергосистемах многих стран мира: в Австрии, Бельгии, Чехии, Германии, Португалии, Доминиканской Республике, Финляндии, Дании, Греции, Ирландии, Израиле, Италии, Малайзии, Норвегии, Польше, России, Испании, Швеции, Турции, Украине, Венгрии, Великобретании, США, Венесуэле, Йемене и др. Около 30% поставляемой продукции приходится на генерирующие предприятия. Конечно, в первую очередь электрогенерация строится на тепловых и атомных станциях, немалая доля приходится на гидроэлектростанции. Стремительно набирают обороты солнечная и ветроэнергетика. Геотермальная энергетика - еще одно перспективное направления развития энергетики будущего.
Геотермальный энергетический потенциал Украины огромен!
Согласно докладу «Возобновляемые источники энергии», подготовленному организацией REN21 (Global Status Report «Renewables 2015»), в 2014 году в мире геотермальными станциями было произведено около 147 тераватт•часов электроэнергии!  На данный момент лидерами по установленной мощности в мире являются США (3,5 ГВт), Филиппины (1,9 ГВт), Индонезия (1,4 ГВт), Мексика (1,0 ГВт), Новая Зеландия (1,0 ГВт), Италия (0,9 ГВт), Исландия (0,7 ГВт), Кения (0,6 ГВт), Япония (0,5 ГВт) и Турция (0,4 ГВт). За прошедший год в эксплуатацию были запущены десятки новых ГеоТЭС, при этом общая установленная мощность геотермальных электростанций в мире достигла 12,8 ГВт. Лидерами по введению новых геотермальных мощностей стала Кения (+ 56 %), Турция (+ 17 %), Индонезия (+ 10%), Филиппины (+8%), Италия (+ 6%), Германия (+3%) и другие страны. 
 
Невероятно, но самые «громкие» проекты прошлого года отмечены в развивающихся странах. В Кении было введено 358 МВт новых геотермальных мощностей на ГеоТЭС «Олкария». На сегодня это самая мощная станция в мире. Турция добавила в прошлом году примерно 107 МВт геоэнергетических мощностей и намерена ввести в эксплуатацию 1 ГВт мощностей до 2023 года. Индонезия подняла свои мощности до 1,4 ГВт, введя три новых установки, наиболее мощной из которых (55 МВт) является блок № 1 ГеоТЭС Патуха. 
 
В 2014 году Мировой банк выделил 200 млн. долларов США на развитие двух геотермальных станций в Эфиопии – Алуто (Aluto) и Алалобад (Alalobad). В Джибути международные агентства по развитию помогают запустить эксплуатацию 50-ти мегаваттный проект на земле Азал-Фиале (Azal-Fiale). Также Мировой банк инвестирует в развитие геотермальных  проектов в Армении, Чили, Доминике, Мексике, Никарагуа и др.
 
Как обстоит дело с геотермальной генерацией в Украине? Увы, но пока похвастать нечем. И это при том, что теоретические основы геотермальной энергетики были заложены украинскими учеными. Идея замкнутого контура — забирать с земных глубин горячую воду, отбирать тепло и закачивать охлажденную воду в другую скважину (на расстоянии 300 метров на ту же глубину) — была высказана еще более тридцати лет назад академиками А.Н.Щербанем и О.А.Кремневым. Институтом технической теплофизики была практически решена проблема отбора тепла из чрезвычайно засоленных геотермальных вод. Впервые этот метод применен во Франции. Он так и назывался «украинский способ получения геотермальной энергии». Украинские ученые и инженеры внесли определяющий вклад в создание ГеоТЭС в России, на Камчатке. А вот в самой Украине сегодня нет действующих коммерческих проектов генерации электроэнергии на ГеоТЭС. 
 
И это при том, что годовой технически достижимый тепловой потенциал геотермальной энергии в стране эквивалентен около 90 000 млн кВт•ч/год (согласно данным Госэнергоэффективности Украины), а его использование позволяет сэкономить около 10 млрд.куб. м газа. По данным Института возобновляемой энергетики НАН Украины самый высокий технически достижимый энергетический геотермальный потенциал имеет Харьковская область - 7350 млн. кВт•ч/год, за ней идут - Полтавская - 7139 млн. кВт•ч/год, Херсонская - 7049 млн. кВт•ч/год, Сумская - 6976 млн. кВт•ч/год, Закарпатская - 6919 млн. кВт•ч/год, Львовская - 6439 млн. кВт•ч/год, Ровенская - 6024 млн. кВт•ч/год (не приведены данные по временно оккупированным территориям АРК и Донбасса).
 
Впрочем, не все так плохо. В марте 2015 года Исландия и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в развитии сферы геотермальной энергетики. В рамках Меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики между Госэнергоэффективности и Национальной энергетической администрацией Исландии (Оркустофнун) стороны договорились о реализации совместных проектов по развитию геотермальных ресурсов в Украине. Теперь геотермальная энергия - новое направление развития Госэнергоэффективности Украины, а опыт Исландии, которая отапливает около 93 % жилых помещений за счет этого вида энергии, очень важен для Украины.
 
Будем надеяться, что иностранный опыт поможет нашей стране в большей мере стать энергонезависимой и экономной.
 

В частности, для ГеоТЭС компания предлагает следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторыСпециалистами компании SEA S.p.A. наработан солидный опыт разработки трансформаторов разных типов для применения в "большой" и "малой" электрогенерации. В частности, для ГеоТЭС компания предлагает следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы.

 

Условия эксплуатации силовых трансформаторов на объектах геотермальной энергетики несколько отличаются от условий на атомных и тепловых электростанциях и во многом схожи с условиями эксплуатации оборудования малой гидроэнергетики. Прежде всего, стоит отметить высокую влажность в районе эксплуатации гидроэлектростанций. Компания SEA учитывает фактор высокой влажности в проектах трансформаторов для ГеоТЭС. Второй важный фактор – габариты и вес трансформатора. Довольно часто ГеоТЭС, как и малые гидроэлектростанции, сооружаются в труднодоступных горных районах, где вследствии тектонических разъемов доступ к более горячим слоям земной коры требует бурения менее глубоких скважин. Доставка и монтаж оборудования в таких проектах несколько затруднен. Производитель и в этом случае сделал все возможное, чтобы облегчить жизнь строителям. Кстати, очевидно, что к месту монтажа масляные трансформаторы поставляются без масла (емкости заполнены сухим воздухом или азотом).

 

Если речь идет о масляных трансформаторах, компания применяет следующие виды охлаждения:

- ONAN(за счет циркуляции масла в радиаторах);
- ONAF(за счет циркуляции масла в радиаторах с дополнительной принудительной вентиляцией);
- OFAF и ODAF (через теплообменники с воздушным охлаждением);
- OFWF и ODWF (посредством циркуляции воды в теплообменниках).

 

Продукция производства компании SEA spa (Италия):

 

TTR

Сухой трансформатор

TTO

Масляный трансформатор

OTN, OTR, OTF

Масляный трансформатор

     
Каталог по серии TTR (pdf) Каталог по серии TTO (pdf) Каталог по серии OTN,
OTR, OTF (pdf)

   

Компания СЭА является официальным дистрибьютором SEA SpA на территории Украины.  За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехнической продукции и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Геотермальный энергетический потенциал Украины огромен!

Top