Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Карпаты постепенно становятся центром ветряной энергетики Украины

  • 24.01.2016
  • 623

Карпаты постепенно становятся центром ветряной энергетики УкраиныНа Львовщине выделят горные земельные участки для строительства ветряной электростанции мощностью 50 МВт. 

 

Как отмечает заместитель председателя Львовской ОГА Ирина Гримак, Кабинет министров Украины уже дал согласие на изготовление соответствующего проекта, который предусматривает установку 23 ветряных генераторов в селе Опака Дрогобычского района, передает Zaxid.net.

«Ветроэнергетические установки будут расположены на 23 участках горной местности, взятых в аренду на 35 лет, - объясняет чиновница. – Под одну ветровую турбину будет отведено 0,24 га».

Сейчас установка ветряков уже согласована с 6 сельскими советами и двумя лесхозами, отмечают в ЛОГА. Инвестор – ООО "Дрогобыч Энерджи", основанное украино-французской компанией «Beten Ingénierie» и французской «Valorem», – планирует начать строительство на Львовщине ветровой электростанции в 2017 году. «В течение 2016 года необходимо завершить процесс землеотвода и проектирования», - замечает Ирина Гримак.

 

Предварительная стоимость проекта составляет 75 млн евро, а срок его окупаемости - 8-9 лет.

 

Примечательно, что реализация данного проекта на Дрогобиччини началась еще в 2012 году, передает агентство Вголос. Тогда планировалось, что инвестор соберет необходимые 4 тысячи разрешений и построит ВЭС за один год. Увы, не срослось. Будем надеяться. что со второй попытке задуманное удастся реализовать.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил компании «Карпатский ветер» (Львов) кредит в размере 11,6 млн. евро на строительство ветровой электростанции мощностью 9,9 МВт вблизи Старого Самбора на Львовщине
 
 
Компания СЭА предлагает отечественным энергетикам широкую номенклатуру силовых трансформаторов SEA SPAСиловые трансформаторы производства компании SEA успешно эксплуатируются в различных секторах электрогенерации практически всех европейских стран, включая и Украину. Наряду с базовыми мощностями по выработке электроэнергии, атомной и тепловой энергетикой, все больший спрос на современные трансформаторы SEA формирует ветровая энергетика, которая находится на подъеме во всем мире и демонстрирует опережающие темпы развития в нашей стране. 
 

Специалистами компании SEA S.p.A. наработан солидный опыт разработки трансформаторов разных типов для применения в ветровой электроэнергетике. В частности, уже многие годы компания успешно поставляет для ветровых электростанций следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы, OTR – выпрямители и конвертеры.

Оборудование изготавливается с учетом особенностей эксплуатации на морских ВЭС и в наземных ветропарках. Во главу угла поставлены безопасность, надежность, высокий КПД и экологичность:

 

Гармоническая составляющая

 

Повышающие трансформаторы, используемые в схеме турбогенераторов ВЭС, уже на стадии проектирования должны создаваться с учетом особенностей гармоничского состава тока, генерируемого ветровой установкой во избежание быстрого выхода из строя изоляции и нарушения работы связанных систем.

 

Цикличность нагрузки

 

Цикличность нагрузки трансформаторов, установленных на ВЭС, значительно отличается от ритмичной работы трансформаторов тепловых или атомных электростанций. Нагрузка может изменяться многократно в широких пределах в течение дня в зависимости от ветровых условий. Конструкция трансформаторов, разработанных для применения на ВЭС учитывает неравномерность нагрузки, как с токи зрения надежности изоляции, так и системы охлаждения.

 

Размеры

 

Очевидно, что для ВЭС, особенно расположенных вне побережья, к трансформаторам предъявляются индивидуальные требования по массо-габаритным показателям.

    

Транзитные перенапряжения

 

Трансформаторы для ВЭС спроектированы таким образом, чтобы выдерживать перенапряжения, возникающие в результате однофазных либо двухфазных замыканий на землю. Подобные ситуации учитываются на этапе проектирования.

 

Переходные процессы при коммутации

 

Учитывая, что для ВЭС характерны частые коммутации, трансформаторы проектируются с учетом возможных расчетных величин перенапряжений, возникающих при переходных процессах, связанных с частыми коммутациями генераторов ветроустановок.

 

Пожарная и экологическая безопасность

 

Для повышения уровня пожарной и экологической безопасности производимых трансформаторов компания SEA рекомендует использовать современные синтетические «био»-масла в масляных трансформаторах либо инсталлировать, где это возможно, трансформаторы с «сухой» изоляцией.

Трансформаторы SEA для греческих ветровых парков корпорации TernaТрансформаторы SEA для ветровых парков в Южной Италии

      

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА является официальным дистрибьютором SEA SpA на территории Украины. За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехники и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top