Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

О малых ГЭС и применении трансформаторов SEA в гидроэнергетике

  • 12.09.2015
  • 2069
Силовые трансформаторы производства компании SEA работают в энергосистемах многих стран мира: в Австрии, Бельгии, Чехии, Германии, Португалии, Доминиканской Республике, Финляндии, Дании, Греции, Ирландии, Израиле, Италии, Малайзии, Норвегии, Польше, России, Испании, Швеции, Турции, Украине, Венгрии, Великобретании, США, Венесуэле, Йемене и др., около 30% поставляемой продукции приходится на генерирующие предприятия, в т.ч. и гидроэлектростанции.
около 30% поставляемой продукции приходится на генерирующие предприятия, в т.ч. и гидроэлектростанции
Потенциал гидроэнергетики в Украине весьма высок, что делает этот сектор электрогенерации перспективным для развития в настоящем и в будущем. Сегодня установленная мощность гидроэлектростанций в Украине составляет свыше 5,7 ГВт, т.е. свыше 8,5% общей установленной мощности электрогенерации в Украине. 
 
Повышающий трансформатор SEA 50 МВА 230 кВ для гидроэлектростанцииОднако львиная доля этой мощности приходится на 7 крупных ГЭС: Днепровскую (1 529,6 МВт), Днестровскую-1 (702,0 МВт), Кременчугскую (625,0 МВт), Каневскую (444,0 МВт), Киевскую (408,5 МВт), Днепродзержинскую (352,0 МВт) и Каховскую (351,0 МВт). Вместе с менее мощными Днестровской-2 (40,8 МВт), Теребля-Рекой  (27,0 МВт) и Александровской (11,5 МВт) их суммарная мощность достигает 4,5 ГВт, а годовая выработка электроэнергии – 11 111 млн. кВт•ч. 
 
Гидроаккумулирующие станции в Украине также имеют значительную установленную мощность: Днестровская (648 МВт), Ташлыкская (300 МВт), Киевская (235,5 МВт). Но, следует понимать, что основная задача ГАЭС – сглаживание утренних и вечерних пиков энергопотребления для разгрузки маневровых мощностей тепловых станций и выравнивания общего графика энергопотребления. Большую часть генерируемой энергии эти станции тратят на закачивание воды на верхний бьеф в часы малого энергопотребления для последующего сброса в пиковые часы. Переработка, т.е. разница между генерируемой и потребляемой электроэнергией украинских ГАЭС относительно невелика – около 190 млн. кВт•ч.
 
Малая энергетика (т.е. ГЭС установленной мощностью менее 10 МВт) в Украине в данный момент развита достаточно слабо, хотя в активе давние традиции развития малой гидроэнергетики. Из более, чем полутора тысяч малых ГЭС эксплуатировавшихся в Украине в 60-е годы прошлого столетия, сегодня в строю около сотни. Суммарная установленная мощность составляет около 60  МВт, а годовая выработка электроэнергии – около 70 млн. кВт•ч. 
 

Трансформатор SEA 11 МВА для гидроэлектростанции

А между тем потенциал малой энергетики в Украине составляет по разным оценкам от 3750 до 8250 ГВт часов в год, т.е. сегодня мы используем около 1% от дарованных природой возможностей.
 
Мировой опыт показывает экономическую и экологическую привлекательность малой гидроэнергетики, которая переживает период стремительного роста. По данным Международного центра малой гидроэнергетики (МЦМГ), совокупная мощность этого сектора уже превысила 75 ГВт, что составляет около 43% ее потенциала (до 173 ГВт). Наибольшее распространение малая гидроэнергетика получила в развитых странах Европы, Северной Америки и в Китае. 
 
Так, в США и Канаде потенциал малых ГЭС реализован более чем на 86% (7,84 ГВт из 9 прогнозных ГВт), в Северной Европе —примерно на 95% (3,64 ГВт из 3,84 прогнозных ГВт), Западной Европе —примерно на 85% (5,8 ГВт из прогнозных 6,64 ГВт). Например, в Испании малые ГЭС вырабатывают 2,8% от общего баланса, в Швеции — 3%, в Швейцарии — 8,3%, в Австрии — 10%.
 
Транспортировка трансформатора 15 МВА в горный районДля сравнения в Украине на всю гидроэнергетику, и большую и малую в сумме приходится менее 1% баланса, что в 3 раза меньше общемирового показателя и на порядок ниже показателей развитых стран. Доля малой гидроэнергетики не превышает 0,2%.
 
Перспективы развития большой гидроэнергетики в Украине весьма туманны. Кроме давно вынашиваемого проекта строительства Каневской ГАЭС, каких-либо других возможностей не видно и с экономической и с экологической точки зрения. А вот для малых ГЭС (а также миниГЭС и микроГЭС) возможностей столько, что дух захватывает. В стране насчитывается более 63 тысяч средних и малых рек, на которых возможно размещение объектов малой гидроэнергетики. По данным Института возобновляемой энергетики НАН Украины, в нашей стране без ущерба для экологии регионов и водного туризма малые и мини-ГЭС могут производить от 3750 до 8250 млн кВт•ч, млн кВт часов электроэнергии, что, кстати, сэкономило бы  от 1387 до 3052 тыс.т условного топлива. Причем плотность установки малых гидроэлектростанций, в отличии от крупных ГЭС и ГАЭС, не мешает ни экологии регионов, ни водному туризму. 
 

Транспортировка трансформатора 15 МВА в горный район

Для примера, в итальянском Южном Тироле действуют более тысячи малых ГЭС, никоим образом не приуменьшив туристическую привлекательность Доломитовых Альп. 
 
Среди наиболее ярких примеров использования силы рек можно назвать Китай, в котором более 80 тысяч малых ГЭС! На гидроэнергетику приходится 17% энерго-снабжения Китая и 85% возобновляемой электроэнергии страны. 
 
Понятно, что строительство новых объектов электрогенерации, пусть даже это и малые ГЭС – занятие дорогостоящее, хлопотное и долго окупаемое. В настоящий момент развитие таких проектов под вопросом. Но, благо в стране огромное количество заброшенных малых ГЭС, требующих значительно меньших капиталовложений и позволяющих относительно быстро запустить турбины в работу. Помимо выгоды для инвесторов от генерации, оплачиваемой по «зеленому» тарифу, такие станции положительно влияют на экологию «оседланных» ими рек, снижая уровень загрязнения и аэрируя воду, регулируя уровень водостока. По мнению специалистов, реабилитация водоемов и прибрежных территорий путем реконструкции старых МГЭС является крайне необходимой профилактикой серьезных последствий. Ведь со временем изношенные ГЭС могут стать причиной возникновения аварий, заиливания водохранилищ, размывам берега и т.п. В ряде случаев ремонт и модернизация старых ГЭС является прежде всего вопросом безопасности расположенных рядом населенных пунктов и хозяйственной инфраструктуры. 
 
Транспортировка силового трансформатора SEA на станцию Мараско (Италия)Усилиями локальных инвесторов в последние несколько лет были восстановлены несколько десятков заброшенных малых и мини-ГЭС. По данным Ассоциации “Укргидроэнерго”, в Украине менее чем за десять лет были восстановлены более 40 малых ГЭС. Яркими примерами реконструкции станций по новым экологичным технологиям, включая облагораживание территорий и ремонт социальной инфраструктуры, можно назвать Коржовскую, Гальжбиевскую, Звенигородскую, Яблоницкую, Снятинскую, Яворскую и многие другие ГЭС. 
 
Процесс реконструкции заброшенных малых ГЭС занимает один-два года при сроках окупаемости от семи-девяти лет при продаже электроэнергии по “зеленому” тарифу, что делает этот вид деятельности весьма привлекательным бизнесом. Эксперты Организации Объединенных Наций и Международного центра малой гидроэнергетики считают, что в Украине готовы к реконструкции более 100 заброшенных ГЭС. Также «на расстоянии вытянутой руки» еще несколько сотен проектов малой гидроэнергетики. Расчеты зарубежных специалистов подтверждают и отечественные ученые, инженеры и экологи. Их идеи нашли отражение в «Энергетической стратегии Украины до 2030 г.». Согласно планам, предполагается: реконструировать и восстановить малые ГЭС общей мощностью 135 МВт с годовым объемом производства электроэнергии 440 млн. кВт•ч и построить новые децентрализованные МГЭС на малых водотоках (общая мощность — 45 МВт, годовой объем выработки электроэнергии — 120 млн.кВт•ч). 
Силовой трансформатор SEA для гидроэнергетики, 26 МВА Силовой трансформатор SEA для гидроэнергетики, 35 МВА Силовой трансформатор SEA для гидроэнергетики, 50 МВА

Специалистами компании SEA S.p.A. наработан солидный опыт разработки трансформаторов разных типов для применения в большой и малой гидроэнергетике. В частности, уже многие годы компания успешно поставляет для гидроэлектростанций следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы.

уже многие годы компания успешно поставляет для гидроэлектростанций следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы

Условия эксплуатации силовых трансформаторов на объектах малой гидроэнергетики несколько отличаются от условий на атомных и тепловых электростанциях. Прежде всего, стоит отметить высокую влажность в районе эксплуатации гидроэлектростанций. Компания SEA учитывает фактор высокой влажности в проектах трансформаторов для гидроэлектростанций.

 

Втрой важный фактор – габариты и вес трансформатора. Довольно часто малые ГЭС сооружаются в труднодоступных местах. Доставка и монтаж оборудования в таких проектах очень затруднен. Конечно, в первую очередь это касается турбин и генераторов, но и с трансформаторами у строителей малых ГЭС немало хлопот. Производитель и в этом случае сделал все возможное, чтобы облегчить жизнь строителям. Кстати, очевитдно, что к месту монтажа масляные трансформаторы поставляются без масла (емкости заполнены сухим воздухом или азотом).

 

Если речь идет о масляных трансформаторах, компания применяет следующие виды охлаждения:

- ONAN(за счет циркуляции масла в радиаторах);
- ONAF(за счет циркуляции масла в радиаторах с дополнительной принудительной вентиляцией);
- OFAF и ODAF (через теплообменники с воздушным охлаждением);
- OFWF и ODWF (посредством циркуляции воды в теплообменниках).

 

Продукция производства компании SEA spa (Италия):

 

TTR

Сухой трансформатор

TTO

Масляный трансформатор

OTN, OTR, OTF

Масляный трансформатор

     
Каталог по серии TTR (pdf) Каталог по серии TTO (pdf) Каталог по серии OTN,
OTR, OTF (pdf)

   

Компания СЭА является официальным дистрибьютором SEA SpA на территории Украины.  За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехнической продукции и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top