Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Украина потратит 4 миллиарда евро на достройку атомных реакторов на Хмельницкой АЭС

  • 21.11.2015
  • 774
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» заявила о подтверждении компанией Skoda (Чехия) своей готовности участвовать в достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область).
 
«Чешская Skoda подтвердила готовность участвовать в проекте. Она работает по европейским законам, проблем не должно возникнуть. Мы готовы подтвердить своими уставными решениями то, что они будут участвовать в достройке этих энергоблоков. Будут производить для нас два комплекта реакторных установок. Китайцы предлагают менее привлекательные условия. В частности, требуют локализовать производство и привлечь китайцев», - сообщил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.
 
Недашковский добавил, что компания подготовила и согласовала со всеми причастными министерствами и ведомствами концептуально-техническое решение, которое предусматривает для энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС оборудования реакторной установки, которая будет производиться на предприятиях Skoda.
 
Два блока Хмельницкой АЭС начали строить во времена Советского Союза. Завершение проекта может стоить Украине 4 миллиарда евро — свыше 99 миллиардов гривен. Это дешевле, чем построить блок "с нуля". Работы планируют завершить до 2020 года.
Украина потратит 4 миллиарда евро на достройку атомных реакторов на Хмельницкой АЭС

Компания СЭА предлагает отечественным энергетикам широкий выбор силовых трансформаторов. В Украине трансформаторы SEA отлично себя зарекомендовали в различных отраслях, а в 2013 году Компания СЭА была внесена в реестр рекомендованных поставщиков сухих трансформаторов для нужд ГП «НАЭК «Энергоатом».

 

ГП «НАЭК «Энергоатом» и Государственный комитет по ядерному регулированию Украины согласовали технические условия на производство сухих трансформаторов с литой изоляцией в сейсмостойком исполнении для возможности поставок на атомные электростанции Украины. К трансформаторам такого рода, помимо высоких требований к пожаробезопасности, предъявляются высокие требования к качеству их исполнения.

Использование трансформаторов производства итальянской компании SEA SpA обеспечивает:

 

  • высокий уровень безопасности эксплуатации трансформаторов даже при сейсмической активности;
  • низкий риск пожаров;
  • возможность мониторинга всех характеристик (диспетчеризация);
  • выполнение гарантийных и послегарантийных обязательств при длительном процессе эксплуатации трансформаторов (в 2014 г. компания отметила свое 55-летие).

 

Трансформаторы серии TTR отвечают требованиям для работы в электроустановках атомных электростанций. Данные трансформаторы изготавливаются в сейсмостойком исполнении и выдерживают механические воздействия до 9 баллов на высотной отметке 30 м. Благодаря этому качеству трансформаторы SEA могут быть использованы не только на АЭС, но и в электроустановках общего назначения в районах с повышенной сейсмичностью.

 

     

 

Основные преимущества использования сухих трансформаторов в национальных и коммерческих энергосистемах:

 

Производительность, нагрузки и перегрузки

Высокая производительность, способность нести повышенные нагрузки.

Отличная производительность даже в случае сейсмических нагрузок и вибраций.

Низкий уровень шума

Высокая эффективность материала и специальная геометрия конструкции минимизирует уровень шума в зданиях.

Eco+POWER

Нет пожарной опасности, вызванной горючими материалами.

Нет риска загрязнения окружающей среды, вызванного утечкой трансформаторного масла. Используемые материалы подлежат переработке.

Экономия

Высокоэффективный дизайн позволяет снизить затраты на монтаж и техническое обслуживание в зданиях.

Компактность

Компактный дизайн для внутренней установки и установки в специальных  боксах позволяет удобно разместить трансформатор даже в стесненном пространстве.

Климатическая стойкость

Трансформаторы разработаны и протестированы в жестких условиях работы: от загрязненных зон до территорий с низкой температурой.

 

Трансформаторы ТТR с литой изоляцией являются промышленными силовыми трансформаторами мощностью до 30 МВА. Обмотки среднего напряжения в вакууме заливаются эпоксидной смолой и подходят как для наружного, так и для внутреннего применения.


Трансформаторы наружной установки могут поставляться в защитном кожухе; менее защищенным вариантом является тип TTR IP00 (без кожуха), утверждено в соответствии с Постановлением ENEL.

 

Трансформаторы SEA с литой изоляцией сертифицированы в соответствии с IEC60076-11 для:

 

  • F1 (Класс пожаробезопасности) - Риск пожара: материалы, свободные от галогенов, ограничено образование газов, ограничен выход тепловой энергии к источнику огня. 
  • C2 (Климатический класс) - Самая низкая температура окружающей среды: работа от -25 ° C, хранение и транспортировка от -25 °C.
  • E2 (Класс защиты окружающей среды) - Не загрязняет тяжелым конденсатом.

 

Компания SEA spa осуществляет внешние лабораторные тесты при очень низких температурах хранения, что подтверждает соответствие сопротивления литой изоляции трансформаторов в тяжелых условиях при температурах ниже -50 °C.

      

Компании СЭА - 25 лет!

 

Компания СЭА является официальным дистрибьютором продукции SEA SpA на территории Украины. За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехники Компании СЭА по телефону (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top