Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Вакуумный реклоузер для "умных" сетей Smart Grids

  • 14.07.2015
  • 811

Вакуумный реклоузер для "умных" сетей Smart GridsКомпания Efacec начала производство вакуумных реклоузеров REVAC для распределительных сетей 12, 17.5, 27 и 36 кВ. Новый аппарат призван заменить ранее применявшийся элегазовый реклоузер IATS и предназначен для автоматического либо дистанционно управляемого секционирования и защиты ЛЭП.

   

В основе разработки лежали два ключевых момента: разработка надежного необслуживаемого аппарата для построения «умных» сетей и отказ от элегаза (SF6), как среды дугогашения в пользу более экологичного способа гашения электрической дуги в вакуумной камере.

 

Новый аппарат получил наименование REVAC (Recloser vacuum) и предназначен для решения типовых задач секционирования и защиты линий среднего напряжения: проведение оперативных переключений, автоматическое отключение поврежденного участка линии, АПВ (автоматическое повторное включение), автоматическое выделение (секционирование) поврежденного участка, автоматическое восстановление питания на неповрежденных участках сети, сбор, обработка и передача информации о параметрах режимов работы сети и о состоянии собственных элементов.

 

Аппарат управляется диспетчером из диспетчерского центра либо контроллерами «умной сети» в соответствии с заданными режимами переконфигурации сетей в результате тех или иных штатных либо нештатных ситуация. Данные с реклоузера передаются на сервер распределенных систем управления и на пульт диспетчера, что помогает автоматически вести поиск места повреждения на воздушной линии и оперативно организовывать выезд ремонтной бригады, при этом существенно снижая трудозатраты и издержки и повышая качество энергоснабжения.

 

Коммутационная часть реклоузера REVAC представляет собой трехфазный вакуумный выключатель с независимыми приводами контактов дугогасящих камер каждой фазы. Для синхронизации актуаторы вакуумных камер механически связаны синхронизирующим валом. Имеется механизм с внешним рычагом, позволяющий коммутировать аппарат вручную. Каждая дугогасящая камера заключена в оболочку из эпоксидного компаунда и сверху покрыта изоляцией из кремний-органической резины, что позволяет использовать реклоузер вне помещений и в различных климатических условиях.

Новый аппарат получил наименование REVAC (Recloser vacuum) и предназначен для решения типовых задач секционирования и защиты линий среднего напряжения

Основные преимущества реклоузера REVAC:

 

  • Универсальность;
  • Надежность;
  • Дистанционное управление;
  • Длительный срок службы (10 000 механических коммутаций);
  • Использование в любых погодно-климатических условиях;
  • Компактный дизайн;
  • Простые монтаж и пуско-наладка;
  • Адаптируем для трехфазных и однофазных приложений;
  • Малое количество механически подвижных узлов, минимальное обслуживание;
  • Разработан для автоматизации распределительных систем и построения «умных» сетей Smart Grids.

 

Основные технические характеристики реклоузера REVAC:

 

Номинальное напряжение, кВ

12

17,5

27

36

Номинальный ток, А

630

Частота, Гц

50 / 60

Номинальный ток отключения, кА

12,5

Уровень изоляции (1.2 / 50 ms), кВ

75

95

125

150

Ток электродинамической стойкости, кА

31,5

Ток термической стойкости (3 сек), кА

12,5

Напряжение вторичный цепей, В

48 Vcc / 110 Vca / 220 Vca

Соответствие стандартам

IEC 62271-111 / IEEE C37.60 / IEC 62271-1

Вес, кг

145

160

Ширина, мм

735

750

Высота, мм

784

850

Глубина, мм

885

885

 

REVAC оснащен специально для него разработанным контроллером RCU220Помимо коммутационной составляющей, реклоузер REVAC оснащен специально для него разработанным контроллером RCU220 (Advanced Recloser Controller), сочетающим стандартный функционал микропроцессорной системы релейной защиты с противоаварийной автоматикой и развитые возможности по интеграции RTU в системы мониторинга и управления верхнего уровня (SCADA).

 

Терминал RCU220 применим как для однофазных, так и для трехфазных реклоузеров и легко адаптируется для самых различных сетевых архитектур, применяемых в распределительных сетях среднего напряжения в Европе, Латинской Америке, Австралии и Африке.

 

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехники  и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.uaВ портфеле поставок Компании СЭА представлены следующие виды продукции, производимой Efacec:

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехники  и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top