Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Сегодня вступает в силу новый Закон Украины, регулирующий работу парковок

  • 30.05.2014
  • 1774

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудования

Вчера Верховная Рада Украина приняла во втором чтении Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно правил парковки транспортных средств и установление ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств». Закон уже давно ожидаем и призван решить ряд существующих проблем в области регулирования правил парковки. До сегодняшнего дня инициативы законодателей с благой целью привести ситуацию с парковкой транспортных средств в населенных пунктах Украины к цивилизованному виду существенных результатов не приносили и имели, по сути, лишь рекомендательный характер. Практически не было возможности обеспечить соблюдения правил парковки из-за отсутствия механизма санкций за их несоблюдение.

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудования

Довольно остро проблема регулирования правил парковки стоит в столице и в крупных городах, особенно в их центральной части, где сосредоточен значительный автомобильный трафик, сконцентрированы административные учреждения, ежедневно паркуется множество автомобилей. В то же время в таких местах, как правило, отсутствуют предусмотренные законом паркоматы и парковочные комплексы, либо они установлены в неудобных местах, отсутствует цивилизованная форма взимания платы за парковку, и, кроме того, не существует действенного механизма санкций против нарушителей правил парковки. Как нерадивых водителей, так и должностных лиц, ответственных за организацию мест парковки.

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудования

В результате типичной является ситуация, когда автомобили хаотично припаркованы на тротуарах, газонах, детских площадках, во дворах на приподъездной территории, на подъездных путях, на проезжей части и в прочих, не предусмотренных для парковки, местах. От этого хаоса страдают как сами автомобилисты, так и пешеходы, а городские бюджеты не получают необходимые поступления за парковку либо эти средства уходят «в тень». Проблема типична не только для Украины - во всем цивилизованном мире ее успешно решают внедрением адаптивных правил парковки, применением автоматизированных парковочных систем, а также тарифным регулированием стоимости парковки в разных муниципальеных зонах и строительством разгрузочных паркингов (в мегаполисах).

Еще 1 марта 2010 года вступили в силу новые «Правила парковки транспортных средств», №1342, утвержденные постановлением Кабмина от 3.12.2009. Пункты 14 и 16 данных Правил вводят обязательное оборудование площадок для платной парковки паркоматами для взимания оплаты за парковку. При этом вступление в силу пунктов 14 и 16 «Правил» Постановлением было отложено на 1 января 2012 года. Кабмин обязал государственные администрации оборудовать места для парковок парковочными автоматами и запретил взимать плату при их отсутствии. При этом законодатель не предусмотрел механизма реализации этих пунктов «Правил» и санкций за их нарушение, в результате чего эти предписания остались лишь на бумаге.

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудованияКомпания СЭА: производство современного парковочного оборудованияКомпания СЭА: производство современного парковочного оборудования

Отсутствие ответственности за нарушение правил парковки, причем с обеих сторон - как за неуплату стоимости услуг по пользованию автостоянкой,так и за ненадлежащую организацию функционирования паркинга его владельцами лишало инвесторов и операторов какой-либо заинтересованности в развитии цивилизованных условий организации парковок в украинских городах, приобретении и эксплуатации современного парковочного оборудования и внедрении автоматизированных систем управления парковочными комплексами. Вследствие недоработки законодателей и "замораживания" условий, открывающих широкие возможности для теневого функционирования парковочного дела, паркоматы по-прежнему не получили массовой прописки на улицах украинских городов.

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудования

Дабы навести порядок с правилами парковки, Правительство подало в парламент проект Закона №2499 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украи­ны относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств». Законом вносятся изменения в соответствующие законодательные акты, в частности в Законы Украины «О дорожном движении», «О местном самоуправлении в Украине» и «Об автомобильных дорогах», а также дополнение Кодекса об административных правонарушениях новой ст.1521 «Нарушение правил парковки транспортных средств».

В соответствии со статьей 1521 неуплата водителями, кроме лиц, указанных в ч.6 ст.30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», стоимости услуг по пользованию платными парковками влечет за собой наложение штрафа от 8 до 12 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 - 204 грн.). Парковки транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки, лицами, не имеющими соответствующих льгот влечет за собой наложение штрафа в размере от 15 до 18 необлагаемых минимумов (255 - 306 грн). Повторное на протяжении года совершение нарушения влечет за собой наложение штрафа от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудования

Регулирование коснется не только водителей, но и владельцев парковок и должностных лиц, ответственных за организацию мест стоянки автотранспорта. Нарушения в размещении функционирующей парковки влечет наложение штрафа в 20 - 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (310 - 510 грн). Необорудование либо неправильное оборудование стоянки парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами грозит нерадивым собственникам штрафом в 30 - 40 необлагаемых минимумов (510 - 680 грн). Если же в течение года владельцы парковки не устранят недоработки и опять «попадутся» на нарушениях – их ждет уже более существенный штраф в 60 - 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1020 - 1700 грн).

Компания СЭА: производство современного парковочного оборудования

Имплементация в жизнь цивилизованных правил организации парковки призвано решить сразу несколько наболевших проблем. С одной стороны, механизм штрафов должен способствовать повышению дисциплины среди автолюбителей, установлению порядка на улицах и, в идеале, упорядочению автомобильного трафика и некоторой разгрузке в центральной части украинских городов и, как следствие, повышению их туристической привлекательности. С другой стороны, выведение из тени денежных потоков, связанных с взиманием оплаты за парковку, способно стать существенным подспорьем для муниципальных бюджетов, дать городским администрациям необходимые средства для дальнейшего развития городской инфраструктуры и повышения привлекательности населенных пунктов для жителей и гостей. Упорядочение «правил игры» должно способствовать и привлечению в отрасль инвесторов.

Итак, давно ожидаемый закон был принят вчера, 29.05.2014 голосами 232 депутатов Верховной Рады Украины и должен стать еще одним звеном в цепи реформ и преобразований, ведущих нашу страну к общепринятым в цивилизованном мире стандартам и укладу. Закон вступает в силу сегодня. Трудно ожидать, что уже завтра нововведения поканчат с хаосом на наших дорогах, но потенциал для изменений имеется.

 

Компании СЭА - 25 лет!

Для получения квалифицированных консультаций и по вопросам организации парковочных комплексов, приобретения и монтажа оборудования, обращайтесь в центральный офис производителя - компанию СЭА: г. Киев, ул. Краковская, 13-Б, тел.: (044) 330-00-88, e-mail: info@sea.com.ua.

Top