Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Коммуникационная подсистема «умной подстанции»

  • 22.12.2015
  • 656

Подсистема коммуникации «умных» трансформаторных подстанций крупнейшего энергетического концерна Индии реализована на базе оборудования Advantech. Система соответствует отраслевому стандарту IEC-61850.

Целью проекта по автоматизации трансформаторных подстанций, реализованного на объектах энергокомпании NTPC LTD (National Thermal Power Corporation, Индия), было обеспечить надежную резервированную передачу данных от полевых устройств нижнего уровня (диспетчерских средств локального уровня SCADA LDMS (Local Display Maintenance System) на верхний уровень АСУ ТП.

Подсистема коммуникации «умных» трансформаторных подстанций крупнейшего энергетического концерна Индии реализована на базе оборудования AdvantechВнедрение концепции «умных» трансформаторных подстанций набирает оборотов во всем мире и по мере того, как системные интеграторы реализуют все большее количество проектов по модернизации устаревших трансформаторных подстанций и интеграции их в развитые системы АСУ ТП. Идя навстречу тренду, корпорация Advantech разработала линейку оборудования, соответствующего специфическим требованиям и задачам отрасли, в частности отраслевому стандарту IEC-61850 (МЭК-61850 «Коммуникационные сети и системы подстанций») в части применения сетевых протоколов Ethernet, а также требованиям по электромагнитной совместимости EMI, температурному диапазону эксплуатации, требованиям по вибро- и удароустойчивости.

 

Целью проекта по автоматизации трансформаторных подстанций, реализованного на объектах энергокомпании NTPC LTD (National Thermal Power Corporation, Индия), было обеспечить надежную резервированную передачу данных от полевых устройств нижнего уровня (диспетчерских средств локального уровня SCADA LDMS (Local Display Maintenance System) на верхний уровень АСУ ТП.

 

Для данного проекта среди основных требований были возможность обработки SCL-файлов, взаимодействие с терминалами РЗА, устройствами нижнего уровня и SCADA по протоколу MMS, мониторинг и обеспечение гарантированной (бессбойной) доставки данных, мониторинг параметров работы сети и полевых устройств, хранение данных и экспорт данных в формате Excel.

 

UNO-2178 представляет собой компактный встраиваемый компьютер с конвекционным охлаждением, рассчитанный на работу в температурном диапазоне от -40°C до 70°С

Для реализации поставленных задач системный интегратор выбрал  два встраиваемых компьютера UNO-2178 и прикладное ПО WebAccess 8.0. UNO-2178 представляет собой компактный встраиваемый компьютер с конвекционным охлаждением, рассчитанный на работу в температурном диапазоне от -40°C до 70°С. Устройства имеют на борту процессоры Intel Atom N450/D510, гигабитные сетевые порты, приличный набор интерфейсов ввода/вывода и слоты расширения 2 x Mini PCIe. Они также поддерживают WLAN, 3G и работают под Windows 7. Ко всему прочему, UNO-2178 (как и их «младшие» братья UNO-2174) соответствуют требованиям стандарта Energy Star по сниженному энергопотреблению. Применение дополнительной платы открывает возможность дальнейшего наращивания архитектуры посредством PC/104 и PCI-104.

 

EKI-2748 также удовлетворяют всем требованиям IEC-61850 и поддерживают передовые сетевые стандарты, чтобы оптимизировать производительность сети, снизить эксплуатационные расходы, повысить надежность и сетевую безопасность

Напарниками UNO-2178 в этом проекте послужили управляемые сетевые коммутаторы EKI-2748, поддерживающие гигабитные порты Ethernet и порты SFP/Combo. Для повышения надежности сети устройства используют разработанный Advantech протокол X-RingPro.

 

Само собой, коммутаторы EKI-2748 также удовлетворяют всем требованиям IEC-61850 и поддерживают передовые сетевые стандарты, чтобы оптимизировать производительность сети, снизить эксплуатационные расходы, повысить надежность и сетевую безопасность.

 

Помимо поддержки внутриподстанционной сети SCADA, WebAccess 8.x открывает возможность доступа в сеть через HTML5-совместимые браузеры и содержит набор инструментов для отладки сети, разработки собственных виджетов и приложений, а также выгрузки отчетов в формате Microsoft Excel. В комплект входит набор шаблонов Excel или пользователи могут создавать свои собственные шаблоны отчетов, чтобы создавать ежедневные, еженедельные, ежемесячные и годовые отчеты для прогнозирования состояния оборудования. Благодаря HTML5, безграничное количество пользователей с различными уровнями доступа имеют возможность считывать информацию и вносить изменения из любой точки мира, используя Интернет или Интранет.

 

Система успешно внедрена на трансформаторных подстанциях National Thermal Power Corporation и позволила поднять уровень безопасности и надежности работы системы, при этом при разумных расходах на инсталляцию и обслуживание системы.

 
Компании СЭА - 25 лет!
Компания СЭА является официальным дистрибьютором Advantech на территории Украины. За дополнительной информацией обращайтесь в отдел промышленных компьютеров Компании СЭА по телефону (044) 291-00-37 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua.  
Top