Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Новые платы Thin Mini-ITX на SoC-процессорах Intel® Pentium®/Celeron® N3000

  • 20.01.2016
  • 696

Одним словом, набор интерфейсов I/O преложен весьма и весьма солидныйКомпания DFI порадовала IT-общественность целым созвездием новых решений, выпущенных на рынок на изломе 2015/2016 годов. Среди них и две новые платы Thin Mini-ITX на SoC-процессорах Intel® Pentium®/Celeron® N3000. 

 

Системные платы форм-фактора Thin Mini-ITX предназначены для упрощения разработки различных решений, от систем начального уровня до развитых ПК, обеспечивающих работу ресурсоемких приложений. Предложенный в свое время компанией Intel® стандарт Thin Mini-ITX позволил сформулировать новые четкие критерии для производителей и поставщиков низкопрофильных перспективных решений и предоставил возможность приверженцам самостоятельной сборки ПК проектировать собственные AIO-системы (All-in-One).

 

Основой плат BW171 и BW173 станет SoC-процессор Intel® Pentium®/Celeron® N3000. Точный перечень моделей устанавливаемых процессоров на данный момент не объявлен. Контроллер памяти процессоров данной серии поддерживает установку до 8 Гбайт DDR3L.

 

Платы BW171 и BW173 отличаются друг от друга лишь напряжением питания - 12В и 24В (15~36В) соответственно. На платах установлены два разъема для модулей памяти, один разъем PCIe и один полноразмерный слот Mini-PCIe и еще один полноразмерный слот для накопителей mSATA. Из двух имеющихся каналов SATA один мультиплексирован с интерфейсом mSATA. Также, на плате присутствуют разъемы питания SATA. В дополнение к четырем уже имеющимся последовательным портам, к плате может быть подключено еще четыре порта через шину LPC.

 

Одним словом, набор интерфейсов I/O преложен весьма и весьма солидный. Учитывая, что в данном форм-факторе не такой уж и большой выбор, новинки компании DFI появились на рынке очень даже кстати.

 

Интересен выбор для новых решений процессоров архитектуры BraswellИнтересен выбор для новых решений процессоров архитектуры Braswell. Нужно отметить, что данные процессоры не настолько известны широкой публике, как, скажем, Broadwell и Skylake. Без лишнего апломба новые 14-мм чипы были представлены в апреле 2015 года на рядовой конференции в китайском Шенжене и компания Intel более не стала продвигать новинку. Такая почти секретность обусловлена тем, что интегрированные решения вообще-то и не являются объектом интереса массового пользователя, а предназначены исключительно для икушенной и весьма прагматичной аудитории. Нельзя сказать, что новые процессоры отличаются какой-то сверхпроизводительностью. Но... Совершенно точно можно утверждать, что они а) энергоэффективны, б) сверхкомпактны сами по себе и в составе решений на их базе, в) что весьма важо - очень и очень бюджетны. Идеальное решение для приложений, не требующих сверхпроизводительности. Массовому рынку такие решения противопоказаны - вам это скажет любой маркетолог... в отличии от инженеров-разработчиков, привыкших применять решения с производительностью, отвечающей поставленным задачам.

 

Итак, новые процессоры не относятся к носителям микроархитектуры Core, а являются последователями 22-нм процессоров Bay Trail-D/M, то есть по сути — переродившимися Atom. Такие процессоры очень дёшевы, но тем не менее Intel позиционирует их как полноценные CPU для настольных, мобильных и встраиваемых систем , и формально они входят в энергоэффективные линейки Pentium и Celeron наряду с процессорами с микроархитектурой Core. 

 

Точно так же как Broadwell представляет собой адаптацию дизайна Haswell под 14-нм производственную технологию, Braswell в понимании Intel – это перевод старой архитектуры Bay Trail-D/M на новые технологические рельсы. Поэтому 14-нм процессорное ядро Airmont, выступающее сердцем Braswell, вряд ли может предложить какие-то принципиальные улучшения в производительности или в базовых возможностях по сравнению с прошлым ядром Silvermont. Зато благодаря новому техпроцессу на 64 процента сократилась площадь кристалла. И в результате от нового энергоэффективного процессорного дизайна вполне можно ожидать заметных улучшений в энергопотреблении и тепловыделении.

 

В Mini-ITX-материнских платах, которые несут на себе процессоры этого класса, раньше обычно устанавливался Celeron J1900. Такая версия Bay Trail-D имела четырёхъядерное исполнение, работала на частоте 2,0 ГГц с возможностью разгона через технологию Turbo Boost до 2,42 ГГц, поддерживала два канала DDR3L-1333 и обладала графическим ядром шестого поколения с четырьмя исполнительными устройствами и частотой до 854 МГц. При этом расчётное тепловыделение чипа не превосходило 10 Вт. Новый Celeron N3150, который, по всей видимости, станет правопреемником Celeron J1900, проигрывает по частотам, работая в диапазоне 1,6-2,08 ГГц, но зато поддерживает более быструю память – DDR3L-1600 и располагает существенно улучшившимся графическим ядром (8-е поколение). У последнего теперь втрое больше исполнительных устройств, но максимальная частота снижена до 640 МГц. В результате всех этих преобразований и благодаря переезду Braswell на 14-нм техпроцесс тепловыделение Celeron N3150 стало меньше на 40 процентов и упало до уровня 6 Вт. Такой же прогресс наблюдается и у других представителей семейства Braswell.

 

Кроме того, в новых чипах появилась поддержка 4K-разрешения, трёхмониторных конфигураций и аппаратного декодирования H.264, MJPEG, VP8 и частично H.265/HEVC. Всё это делает Braswell хорошо применимыми для мультимедийных задач. 

 

Произошли изменения и в контроллере памяти. Braswell получил поддержку более быстрой памяти стандарта DDR3L-1600, в то время как в Bay Trail-D допускалась работа памяти лишь на частотах 1067 или 1333 МГц. Такое увеличение пропускной способности должно положительно сказаться как на графической, так и на вычислительной производительности новых процессоров. Кроме того, вырос максимальный объём поддерживаемой памяти. Теперь двухканальный контроллер Braswell способен адресовать до 16 Гбайт.

 

Многие производители материнских плат восприняли появление процессоров Braswell с большим энтузиазмом. Дело в том, что они позволяют создавать очень востребованную категорию продуктов – высокоинтегрированные материнские платы небольшого размера с очень демократичной ценой. Впрочем, такие платформы интересны не только тем, что позволяют покупателю сэкономить. Они отличаются низким тепловыделением и энергопотреблением, благодаря чему их можно заключать в чрезвычайно компактные корпуса.

 

Среди лучших образцов плат на новой архитектуре - конечно же платы Thin Mini-ITX от DFI. И кто бы сомневался :)

 

Технические характеристики BW171 и BW173:

 

    

BW171

BW173

Форм-фактор

Thin Mini-ITX (25mm)

Thin Mini-ITX (25mm)

Габариты, мм

170 x 170

170 x 170

Процессор

Intel® Pentium®, серия N3000 / Intel® Celeron®, серия N3000

Intel® Pentium®, серия N3000 / Intel® Celeron®, серия N3000

Оперативная память

2 x SODIMM (DDR3L 1600 MHz),

2 x SODIMM (DDR3L 1600 MHz)

Видеовыход

1 x DP++/eDP, 1 x VGA, 1 x LVDS

1 x DP++/eDP, 1 x VGA, 1 x LVDS

Ethernet

2 x GbE (Intel® I211AT)

2 x GbE (Intel® I211AT)

SATA

2 x SATA 3.0

 2 x SATA 3.0

mSATA

1 полноразмерный

1 полноразмерный

PCI Express

1 x PCIe x1, 1 x Mini PCIe полноразмерный

1 x PCIe x1, 1 x Mini PCIe полноразмерный

USB

4 x USB 3.0, 5 x USB 2.0

4 x USB 3.0, 5 x USB 2.0

COM

4 COM + LPC

4 COM + LPC

Ethernet

2 x GbE (Intel® I211AT)

2 x GbE (Intel® I211AT)

SATA

2 x SATA 3.0

2 x SATA 3.0

SATA power

2

2

mSATA

1 полноразмерный

1 полноразмерный

Поддержка SIM-карт

Mini PCIe

Mini PCIe

Коннекторы аудио

1 x Line-out/Mic-in, 1 x S/PDIF

1 x Line-out/Mic-in, 1 x S/PDIF

Напряжение питания

12 В

15~36В

Подключение питания

Разъем DC-in jack, либо четырехконтактный вертикальный или горизонтальный разъем (опция)

Разъем DC-in jack, либо четырехконтактный вертикальный или горизонтальный разъем (опция)

 

Компании СЭА - 25 лет!

 

Компания СЭА является официальным поставщиком продукции DFI®  на территории Украины.  За дополнительной информацией обращайтесь в отдел промышленных компьютеров Компании СЭА по телефону (044) 291-00-37 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top