Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Мощность установок по возобновляемым источникам энергии в Украине достигла 1 ГВт

  • 15.08.2016
  • 638
На сегодняшний день солнечная энергетика занимает самую большую долю в украинском рынке возобновляемых источников энергии. К концу 2016 года в Украине будет более 570 МВт фотоэлектрических установок.К середине 2016 года суммарная мощность установок по возобновляемым источникам энергии в Украине достигла 1,028 МВт. По состоянию на 1 июля в стране насчитывается 453 МВт солнечных станций, 426 МВт ветроэнергетических парков, 31 МВт электроэнергии вырабатывается из биомассы и 118 МВт установок малых гидроэлектростанций.
 
Около года назад украинское правительство установило новые правила компенсации по «зеленому тарифу». А в начале 2016 года правительство утвердило новые льготные правила для домашних домохозяйств. Это, кажется, дало новый толчок к развитию украинского рынка возобновляемых источников энергии.
 
 
"После установления нового тарифа год назад мы стали свидетелями начала нового этапа, этапа возрождения возобновляемой энергетики в Украине ", сказал Виталий Давий, генеральный директор Innovative Business Centre ( IBCentre ). " Сегодня мы ясно видим интерес к этому вопросу инвесторов из США , стран Европы и особенно Турции".
 
В первые шесть месяцев 2016 года в Украине запустилось 14 парков возобновляемых источников энергии общей мощностью 39 МВт  с общим объемом инвестиций более чем 42 млн евро ($ 46,9 млн грн). 12 из 14 вновь разрабатываемых проектов  - проекты солнечных электростанций общей мощностью 37 МВт; остальные два проекта - биотопливные объекты. 
 
По данным Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, более 34 солнечных установок общей мощностью свыше 120 МВт планируется завершить во второй половине года. Семь из этих проектов будет иметь мощность 5 МВт или более. Новые льготные тарифы в Украине установлены на уровне 0,1599 Евро / кВтч (0,18 долларов) для наземного монтажа солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию в 2016 году, и 0,1502 Евро/ кВтч для проектов, которые будут сданы в эксплуатацию в пероид с 2017 до 2019 годов. Для того, чтобы получить более высокую компенсацию, многие солнечные разработчики ставят перед собой цель завершить текущие проекты к концу этого года.
 
В то время как международные инвесторы начинают проявлять свой интерес к Украине, несколько отечественных компаний продолжают активно наращивает свою долю на рынке,»- говорит Давий. "С 2015 года лидеры украинской солнечной энергетики удалось укрепить свои позиции. Например, украинский разработчик в области солнечной энергетики компания Rentechno собирается запустить ряд солнечных электростанций на общую сумму 6 МВт. Компания также стремится закончить два больших объекта по 3,5 МВт каждый к концу текущего года".
По словам эксперта, есть еще ряд новых сильных лидеров в этой области. Одним из них является украинский подрядчик Подольский Энергоконсалтинг, который планирует завершить установку солнечных электростанций мощностью 53,3 МВт в 2016 году. 
 
Другой сильный отечественный игрок- киевская компания Ukrainian Solar Systems, готовится к запуску  солнечной электростанции 1,7 МВт мощности в Днепровской области. Это будет первая солнечная электростанция в Украине на поворотных треккерах (устройствах, «следящих» за солнцем). «А украинский производитель систем монтажа солнечных модулей, Ukrainian Systems Solar, заняла прочные позиции на внутреннем рынке, а в последнее время начала экспортировать свои решения в другие странах, такие как Россия, Казахстан, Румыния, "- говорит Давий .
 
Также еще одна украинская компания, Solar Steel Construction, базирующаяся в Днепре, работает над проектом 4,1 МВт фотовольтаической станции в Ивано-Франковской области на западе Украины. Еще одна установка мощностью 18,3 МВт разрабатывается в том же регионе компанией Paradigma Invest Group. На прошлой неделе немецкий разработчик солнечных электростанций Work Team заявил о завершении 4 МВт фотовольтаического объекта в Высокопилля, на юге Украины .
 
"Несмотря на сложную ситуацию в украинской экономике, все проекты были завершены вовремя, "- говорит Давий. "Международные, а также отечественные инвесторы демонстрируют интерес к небольшим , не более 1 МВт, а также более крупным, 5-20 МВт проектам солнечных электростанций. Тем не менее, до сих пор не было реализовано ни одного проекта мощностью более 100 МВт. Лидирующее место все еще занимает парк солнечных электростанций компании Active Solar, строительство которого было реализовано в Крыму до кризиса ".
 
В последнее время украинское правительство объявило о своих планах по превращению ядерной пустоши Чернобыля в крупную солнечную электростанцию. Зона отчуждения охватывает более 200 000 гектаров и имеет полную инфраструктуру высоковольтной сети, пригодной для производства возобновляемой энергии. А большое количество квалифицированных специалистов, работающих в регионе, делают этот план еще более привлекательным . Поэтому не удивительно, что две инвестиционные компании из США и четыре канадские компании, работающие в энергетическом секторе, уже выразили свою заинтересованность в проекте, Давий сказал: " Кроме того, ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. Правительство имеет очень большой интерес к реанимированию этой территории путем создания коммунальных предприятий по  обслуживанию фотовольтаической станции. Тем не менее, на данный момент практически отсутствует информация о проекте ".
 
 
по материалам www.pv-magazine.com

 

 

Компании СЭА - 25 лет!

Чтобы ознакомиться с подробной информацией, заказать просчет цены, получить квалифицированную консультацию, помощь в выборе и купить солнечные панели, сетевые, автономные или гибридные инверторы, сетевые СЭС или автономные СЭС, звоните (044) 330-00-88 или пишите нам на почту: info@sea.com.ua

Top