Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Строительство солнечных станций в Чернобыльской зоне

  • 20.02.2017
  • 1144

Последние полгода украинское Министерство экологии ведет активные переговоры с инвесторами о размещении солнечных электростанций в Чернобыльской зоне отчуждения. Инвесторов привлекают сниженные рентные ставки на землю и готовые линии электропередач, которые изначально создавались для ЧАЭС. Министр экологии Остап Семерак заявил, что среди 39 групп, желающих получить разрешение на установку солнечных панелей мощностью около 2 ГВт, есть 13 международных инвесторов.

"Мы получили запросы от бизнесов, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных станций. Мы не рассчитываем на прибыль от использования земли, а хотим получить выгоду от инвестиций", - сообщил министр.

солнечные станции, электростанции, ЧАЭС

Китайские инвесторы GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp. уже планируют построить солнечные станции мощностью 1 ГВт в несколько стадий. Также в проекте заинтересована немецкая фирма, которая специализируется на строительстве станций на основе возобновляемых источников энергии. Она подала заявку на установку 500 МВт, сообщил Семерак, отказавшись назвать компанию. Другие предложения касаются строительства мелких СЭС мощностью около 20 МВт. Заявки также подали фирмы из Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Беларуси и Украины.

Остап Семерак, министр экологии

"Компании запросили от 20 до 1000 гектаров для своих проектов", - заявил министр.

Он также добавил, что для привлечения иностранных инвестиций государство снизило ренту в зоне отчуждения на 85%. Кроме этого, в Украине до 2030 года действует фиксированный зеленый тариф, который будет постепенно снижаться ежегодно. Проекты, которые заключат договоры в 2017 году, будут получать 17 евроцентов за киловатт энергии.
 
Еще один аргумент в пользу строительства солнечных электростанций - линии электропередач, сначала проложены для 4-гигаваттного ЧАЭС. Теперь государство исследует вопрос, как они справятся с прерывистым напряжением СЭС. Семерак также сообщил, что министерство пытается найти баланс между желанием получать электроэнергию из возобновляемых источников и тем, как это отразится на платежках потребителей. Так, в Германии граждане обязаны поддерживать возобновляемые источники в счетах за электричество. За прошлый год они заплатили рекордные 25 млрд евро.

Чернобыльская зона, чернобыль, колесо чернобыль 

Финансирование строительства СЭС на территории Чернобыльской зоны рассматривает и один из основных доноров Украины - ЕБРР. Для инвестиций у него есть несколько условий: строительство должно проходить в безопасной среде (площадки должны будут пройти соответствующий аудит), а проекты должны быть экономически жизнеспособными. Об этом изданию заявил представитель банка Антон Усов.

Компания СЭА предлагает промышленные солнечные электростанции (СЭС) для организации систем электроснабжения на солнечных батареях для коммерческого использования (для магазина, офиса, предприятия и других коммерческих помещений).
 
Компания СЭА реализовывает проекты электросистем с использованием в комплектации солнечных панелей разной мощности. Обеспечивает квалифицированный подбор оборудования для разных типов решений и предлагает готовые расчеты энергопотребления для разных регионов Украины. Подключает объект генерации электроэнергии в центральную электросеть с обеспечением продаж электроэнергии по «зеленому тарифу». Предоставляет сервисное сопровождение в течение всего эксплуатационного периода.
 

 

Компании СЭА - 25 лет!

Чтобы ознакомиться с подробной информацией, заказать просчет цены, получить квалифицированную консультацию, помощь в выборе и купить солнечные электростанции, сетевые, автономные или гибридные инверторы, сетевые СЭС или автономные СЭС, звоните (044) 330-00-88 или пишите нам на почту: info@sea.com.ua

Top