Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Винничина делает ставку на солнечную и малую гидроэнергетику

  • 01.02.2016
  • 840
До конца 2017 года в Винницкой области планируется ввести в эксплуатацию 20 новых солнечных электростанций
До конца 2017 года в Винницкой области планируется ввести в эксплуатацию 20 новых солнечных электростанций и 9 малых ГЭС, нарастив энергетический потенциал области на 116 МВт. Сейчас возобновляемая энергетика региона представлена 20 малыми ГЭС и 19 солнечными электростанциями общей установленной мощностью 65,4 МВт.
 
По словам директора департамента ЖКХ, энергетики и транспорта Винницкой ОГА Сергея Волкова, в 2015 году малые ГЭС и солнечные электростанции произвели 120 млн кВт·ч электроэнергии. «С каждым годом количество объектов альтернативной энергетики и их общая мощность увеличивается», – цитирует чиновника пресс-служба Винницкой ОГА. 
До конца 2017 года в Винницкой области планируется ввести в эксплуатацию 20 новых солнечных электростанций
Реформирование энергетической отрасли остается одним из приоритетов для региона. По словам Сергея Волкова, «оно включает как максимальное использование альтернативных источников энергии, так и мероприятия по экономии природного газа». С прошлого года в регионе действует программа энергосбережения для населения, предусматривающая, в частности, компенсацию за внедрение энергосберегающих инициатив. Кроме того, на альтернативные виды топлива в Винницкой области переводят и бюджетные учреждения. Как заявляет пан Волков, начиная с 2013 года здесь перевели на альтернативные виды топлива 270 котельных, что позволило сократить ежегодное потребление газа 13,7 млн. куб. м и сэкономить тем самым 108,5 млн. гривен (почти 4,5 млн. долларов).
 
по плотности инсоляции юго-восточная часть Винницкой области уступает лишь Крыму
В наращивании электрогенерации Винничина сделала ставку на солнечную и малую гидроэнергетику. Карта ветров Винницкой области недостаточна привлекательна для массового строительства здесь ветроэнергетических установок, зато по плотности инсоляции юго-восточная часть Винницкой области уступает лишь Крыму и Бессарабии. Также область имеет благоприятные условия как для строительства новых, так и для реконструкции заброшенных малых ГЭС.
 
Винничина стала одним из пионеров в Украине по строительству промышленных солнечных электростанций. Наиболее заметные проекты сосредоточены в Ямпольском районе Винницкой области, вблизи границы с Молдовой. Среди них СЭС «Слобода-Бушанская», мощностью 1875 кВт (расчетная годовая генерация 1 963 МВт·ч), СЭС «Цекиновка №1» (проект "Парники"), мощностью 1 417кВт (расчетная годовая генерация 1 600 МВт·ч), СЭС «Цекиновка №2» (проект "Комплекс"), мощностью 1 742 кВт (расчетная годовая генерация 1 943 МВт·ч), СЭС «Гальжбиевская» (проект «Била»), мощностью 1 431 кВт (расчетная годовая генерация 1 515 МВт·ч) и другие.
Винничина стала одним из пионеров в Украине по строительству промышленных солнечных электростанций
 
 

Все разнообразие солнечных электроустановок может быть сведено к двум основным типам:

 

Фотовольтаика, т.е прямая генерация электроэнергии в фотоэлементах (основанных на свойстве фотодиодов генерировать ток под воздействием внешнего излучения), является перспективной технологией для создания солнечных установок различного масштаба – от небольших солнечных батарей для питания дорожных информационных табло, отдельных насосов, освещения помещений и пр., до масштабных солнечных электростанций, обеспечивающих электроснабжение населенных пунктов и производственных предприятий.

 

Вырабатываемый фотоэлементами постоянный ток преобразуется DC/AC-инверторами в переменный ток для дальнейшего повышения до уровня напряжения распределительной сети либо для передачи в сети среднего напряжения (до 35 кВ). В приложениях солнечной энергетики используются трансформаторы внутренней либо наружной установки с несколькими обмотками.

Парогенерация. Солнечные электростанции и установки, основанные на концентрации солнечной энергии, позволяют получать водяной пар с использованием солнечной радиации. СЭС башенного типа, тарельчатого типа, параболоцилиндрические концентраторы, двигатели Стирлинга и комбинированные, все, так или иначе, работают на одном принципе. Зеркала или линзы концентрируют солнечный свет, который затем направляется на резервуары или трубы с теплоносителем. Получаемый в результате перегретый до 600 °Cпар подается на паровую турбину, которая раскручивает генератор.

 

Переменный ток с генератора повышается до значений напряжения сети.

В обоих случаях для создания солнечной электроустановки требуются трансформаторы различных типов.

   
Трансформатор 2500 кВА для солнечной электростанцииПрекрасный выдор для солнечных проектов - силовые трансформаторы SEA S.p.A. Инженеры компании тщательно изучили особенности применения трансформаторов в солнечной энергетики и уже многие годы компания успешно поставляет для солнечных электростанций следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы, OTR – выпрямители и конвертеры

 

Особое внимание при проектировании трансформаторов для СЭС разработчики SEA S.p.A. уделяют следующим аспектам:

 

Температура и внешняя среда

 

Контроль  температуры обмоток является одной из ключевых задач при разработке любых видов трансформаторного оборудования. Обеспечение надежной и безотказной работы в любых климатических и погодных условиях – также важнейшая задача проектировщиков.

 

Трансформатор 1500 кВА для солнечной электростанции

Размер

 

Высокая эффективность при компактных размерах – ориентир, постоянно присутствующий в разработках нового трансформаторого оборудования любого типа, как «сухих» трансформаторов, так и масляных.

 

Трансформаторное масло

 

Компания SEAS.p.A. постоянно тестирует различные виды трансформаторного масла, применяемые в производимых компанией трансформаторах. Это необходимо для обеспечения эффективного теплоотвода от обмоток трансформатора для различных применяемых масел.

 

Гармоники

 

Конструирование современных трансформаторов невозможно без учета гармонических составляющих и их возможного влияния на эффективность работы оборудования.

 

Намотка обмоток

 

В конечном итоге, качество намотки обмоток трансформаторов определяет качество всего изделия. Даже самый качественный дизайн не имеет смысла без качественного исполнения обмоток. В этом плане заказчики продукции компании SEA S.p.A. могут чувствовать себя уверенно – компания располагает самыми современными производственными мощностями и не менее продвинутым испытательным оборудованием.

 

Продукция производства компании SEA spa (Италия):

 

TTR

Сухой трансформатор

TTO

Масляный трансформатор

OTN, OTR, OTF

Масляный трансформатор

TTH

Сухой трансформатор

Каталог по серии TTR (pdf) Каталог по серии TTO (pdf) Каталог по серии OTN,
OTR, OTF (pdf)
Каталог по серии TTH (pdf)

   

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА является официальным дистрибьютором SEA SpA на территории Украины.  За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехнической продукции и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top