Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Исследование светодиодов Seoul SunLike

  • 18.06.2019
  • 923

Равномерное распределение спектральной мощности было связано с улучшением режима сна и повышенной активностью в дневное время в лабораторном исследовании в Университете Базеля в Швейцарии.

светодиоды Seoul SunLike

Светодиодная технология SunLike от Seoul Semiconductor, которая, как говорят, имитирует распределение спектральной мощности солнца, положительно влияет на сон и состояние человека в швейцарской университетской лаборатории.

Базельский университет в Швейцарии опубликовал исследование под названием «Влияние светодиодов дневного света на зрительный комфорт, мелатонин, настроение, бодрствование и сон», которое основывалось на исследовании добровольцев. Волонтеры в двух отдельных тестовых сессиях подвергались воздействию светодиодов Seoul Semiconductor SunLike в одном сеансе, и обычных белых светодиодов в том же CCT в другом сеансе. У добровольцев, подвергающихся воздействию равномерного спектрального распределения мощности (SPD) светодиодов SunLike, улучшается качество сна, также они сообщают об улучшении визуального комфорта и повышении дневной активности.

Университет опубликовал исследование в Журнале светотехники и исследовательских технологий. Профессор Кристиан Кайохен возглавлял исследовательскую группу, исследующую то, что они назвали светодиодами с дневным спектром света.

Краткое видеорезюме исследований Базельского университета – положительное влияние SunLike на сон человека, работоспособность и его состояние

В тестах в Базеле участвовали 15 молодых волонтеров мужского пола, которые дважды проводили 49 часов в лабораторных условиях. Во время каждой из сессий волонтеры получали воздействие света с одинаковой CCT и уровнем интенсивности с единственным отличием - это SPD светодиодных осветительных приборов. В сеансе с обычными светодиодными источниками использовался типичный SPD с белыми светодиодами с преобразованным люминофором и синим пиком, в то время как светодиоды SunLike не имеют пика или падения в диапазоне человеческого зрения.

В итоге, исследователи отмечают, что волонтеры сообщали о лучшем визуальном комфорте, большей дневной активности и более счастливом настроении, связанном с воздействием SunLike, по сравнению с воздействием обычных светодиодов. Но в статье также приведены некоторые количественные данные о качестве сна.

«У нас есть доказательства того, что светодиодное решение дневного света благотворно влияет на визуальный комфорт, дневную активность и интенсивность сна у здоровых волонтеров. Дельта-ЭЭГ-активность (0,75–4,5 Гц) была значительно выше после дневного света, чем при обычном светодиодном освещении в ночное время после воздействия света».

Дельта-ЭЭГ (электроэнцефалограмма) регистрирует мозговые волны, связанные с 3 стадией сна с медленным движением глаз, иногда называемый медленным сном, который считается показателем глубины сна.

 

Компании СЭА - 25 лет!Компания СЭА - официальный дистрибьютор Seoul Semiconductor на территории Украины. Купить светотехническую продукцию и для получения дополнительной информации обращайтесь в Компанию СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua.

Top