Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Киевские велосипедисты получили свой первый велосипедный светофор производства Компании СЭА

  • 27.01.2012
  • 1491

В Дарницком районе Киева появился первый в столице велосипедный светодиодный светофор производства Компании СЭА, по информации новостного ресурса http://velotransport.info. Он размещен на новой части проспекта Григоренко, на перекрестке с ул. Здолбуновской – именно на этой улице была открыта первая в Киеве велосипедная дорожка.

Два велосипедных светофора – по одному с каждой стороны проспекта Григоренко – выглядят как обычные трехсекционные автомобильные светофоры и работают параллельно с ними. Об их велосипедном назначении свидетельствует белая табличка «Велосипед» и расположение светофоров в стороне от проезжей части на одной опоре с пешеходными светофорами.

Применением таблички под обычным светофором «Киевдорсервис» остроумно и в рамках закона обошел отсутствие в украинских правилах дорожного движения (ПДД) и государственных стандартах такого привычного для Европы явления, как велосипедный светофор. Велосипедные светофоры обычно имеют только зеленую и красную секции и силуэт велосипеда. По предложению Ассоциации велосипедистов Киева, велосипедный светофор был внесен в проект новой редакции ПДД, которая, впрочем, до сих пор не вступила в силу и судьба которой неизвестна. Напомним, что 26 сентября 2011 г. Кабинет Министров Украины Постановлением №1029 внес изменения в ПДД, однако на сегодня официальной опубликованной версию новой редакции ПДД Инфоцентр велотранспорта найти не удалось.

Велосипедный светодиодный светофор производства Компании СЭА в Киеве

Несмотря на новый светофор, перекресток улицы Здолбуновской и проспекта Григоренко полностью все еще не обустроенный для велосипедистов.

 «Велодорожка здесь фактически заканчивается перед перекрестком и начинается уже после него. Не сделано занижение бордюрного камня на траектории велодорожки, отсутствует разметка на последних 5 метрах от перекрестка и на самой проезжей части, то есть водители, по сути, не ожидают увидеть здесь велосипедистов, что является предпосылкой к конфликтам и столкновениям» –  прокомментировала ситуацию для Украинского информационного центра велотранспорта Ирина Ставчук, председатель Ассоциации велосипедистов Киева.

Стоит отметить, что новый участок проспекта Григоренко длиной около 400 м, который был открыт в декабре 2011 г. и расположен посреди густонаселенного жилого массива Позняки, оказался опасным и неудобным для пешеходов. В частности, ширину проезжей части здесь, по непонятным причинам, расширили с двух до трех полос (одна из них пока используется только в южном направлении, но в будущем все три полосы должны идти в направлении Дарницкого моста).

 

За дополнительной информацией и по вопросам приобретения светофоров и технических средств управления дорожным движением обращайтесь в центральный офис производителя - Компания СЭА, г. Киев, тел.: (044) 330-00-88; info@sea.com.ua.

Top