Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Реально ли внедрение 4G в Украине в 2017 году?

  • 18.08.2015
  • 738

Сегодня, 18 августа, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила план мероприятий по внедрению технологии связи 4G (LTE) в Украине.

 

По словам представителя НКРСИ, данный план мероприятий предусматривает освобождение первого и второго цифрового дивидендов, проведение мероприятий по электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, рефарминг радиочастотного ресурса и внедрение технологической нейтральности.

 

По результатам проведения соответствующих мероприятий НКРСИ намерена в установленные ранее президентом Украины Петром Порошенко сроки провести тендер по выдаче лицензий на 4G-связь.

 

Как отметил глава НКРСИ Александр Животовский, утвержденный регулятором план ранее был согласован с операторами, ассоциациями и профильными госорганами. До конца текущей недели данный план мероприятий будет обнародован на официальном сайте комиссии. Животовский сообщил, что в дальнейшем утвержденный план будет отправлен на согласование с 8 органами исполнительной власти и, в конечном итоге, должен пройти одобрение правительства.

 

"Сейчас часто спрашивают, реалистичным ли является внедрение 4G в 2017 году? Это зависит от того, как слаженно мы будем все вместе работать с отраслью и с государственными органами над соблюдением этого плана", - добавил глава НКРСИ.

 

Как сообщалось, 23 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине.

 

По словам главы НКРСИ Александра Животовского, для выдачи частот под 4G регулятор намерен провести аудит радиочастотного ресурса Украины с привлечением международных экспертов, после чего будет составлена дорожная карта по использованию частот. Финансироваться данные услуги будут за счет участников рынка (операторов). При этом он добавил, что сроки внедрения 4G в Украине в 2017 году, которые ранее были задекларированы президентом, являются "довольно реальными".

 

Компания СЭА, провайдер инноваций в Украине, уже сегодня предлагает производителям коммуникационного оборудования и решений IoT/M2M широкий выбор беспроводных модулей 2G, 3G и 4G от ведущих мировых производителей. 

 

Корпорация Fibocom Wireless Inc., ведущий производитель  модулей беспроводной связи 2G, 3G и 4G и провайдер решений в сфере IoT и M2M-коммуникаций, анонсировала начало выпуска LTE модуля беспроводной связи L810  на современной платформе Intel.

В частности, в портфеле поставок Компании СЭА представлена продукция корпорации Fibocom Wireless Inc., ведущего производителя  модулей беспроводной связи 2G, 3G и 4G и провайдера решений в сфере IoT и M2M-коммуникаций. "Горячая" новость компании - начало производства LTE модуля беспроводной связи L810  на современной платформе Intel. Модуль работает во всех диапазонах LTE сетей, включая LTEcat.4 с FDD/TDD типами разделения каналов. В случае потери доступа к LTE сети происходит автоматическое переключение на 3G/GSM сети. Использование LTE обеспечивает высокую скорость приёма - до 150 Мбит/с и скорость передачи данных - до 50 Мбит/c.

 

Модуль можно применять в разработках, критичных к размерам, поскольку он имеет компактный и удобный для автоматического монтажа корпус LGA . Заявлена поддержка операционных систем Windows 7/8, Linux и Android 4.2.

 

Технические характеристики:

 

  • Типы сетей: LTE FDD/TDD, WCDMA, TD-SCDMA, GSM/GPRS/EDGE
  • Максимальная скорость:
          - приёма (DL): 150 Мбит/с
          - передачи (UL): 50 Мбит/с
  • Интерфейсы: USB 2.0 FS; UART; I2C; I2S; GPIO; ADC; RTC
  • Размер корпуса: 32 × 26 × 2 мм
  • Вес 4 грамма
  • Диапазон рабочих температур: -30…+75°С

 

Глобальный лидер в производстве беспроводных модулей, компания Sierra Wireless

Компания Sierra Wireless представила первую серию встраиваемых модулей Air Prime® для сетей LTE-Advancedпредставила  уже 4-е поколение LTE-модулей в своей линейке, и первое, предназначенное для LTE-A. Самое новое поколение 4G-сетей LTE-A предназначено для повышения эффективности передачи данных. Согласно недавнему отчету Global Mobile Suppliers Association (GSA) 49 мобильных операторов в 31 стране мира начали коммерческую эксплуатацию LTE-A, и процесс набирает оборотов лавинообразно.

 

Быстро сориентировавшись в рыночных трендах, компания Sierra Wireless, мировой лидер среди производителей модулей сотовой связи M2M, начал выпуск новых модулей Air Prime® для работы в сетях LTE-A. Модули построены на базе LTE модема Qualcomm® Snapdragon™ X7 от Qualcomm Technologies (QTI). Это модем среднего уровня из популярной линейки LTE-модемов (ранее известной, как Gobi).

 

В серию входят 4 новых модуля, отличающихся по форм-фактору и целевому региону эксплуатации. Air Prime® MC Series предназначены для слотов расширения PCI Express Mini Card, в то время, как Air Prime® EM Series - для установки в PCI Express M.2. 

 

Новые модули позволяют оперативно выбирать между сетями различных операторов и переключаться по мере необходимости для поддержания требуемого уровня сигнала, а при потере сигнала 4G переходить на частоты 3G.

 

По вопросам приобретения 2G/3G/4G-модулей обращайтесь в отдел беспроводных компонентов компании СЭА - официальному дистрибьютору продукции компаний Sierra Wireless и  Fibocom в Украине - по тел.: +38 (044) 330-00-88; e-mail: info@sea.com.ua.

Top