Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Более удобная и компактная конструкция. Клеммные блоки для монтажных распределительных панелей

  • 18.07.2017
  • 1144

Нередко оказывается, что монтажное пространство в основных и второстепенных распределительных щитах ограничено. что препятствует прокладке дополнительных проводов. Компактные установочные клеммные блоки от компании Phoenix Contact обеспечивают удобство и экономию пространства при подключении проводки в монтажных распределительных панелях (см. фото).

При выборе средств подключения для инженерных систем зданий техническим специалистам предлагаются самые разные технологии. Это означает. что в существующую систему, оснащенную клеммами с пружинным зажимом, без затруднений можно добавить установочные клеммные блоки с зажимами Push-in.

 

Клеммные блоки для монтажных распределительных панелейРазличные методы подключения

У каждого метода подключения есть свои преимущества, в зависимости от назначения системы. Например, установочные клеммные блоки с резьбовым зажимом характеризуются горизонтальным вводом проводников. Производители допускают присоединение двух проводников одного и того же типа в одной точке подключения. Когда резьбовой зажим затягивается с надлежащим моментом. проводники будут надежно закреплены, и в дальнейшем. во время эксплуатации, не потребуется затягивать зажимы повторно. Клеммные блоки с пружинным зажимом характеризуются значительным усилием фиксации проводника, которое определяется известной жесткостью упругого элемента и позволяет пользователю использовать отвертку во время подключения проводника.

Главное преимущество средств подключения, выполненных по технологии Push-in, — это возможность непосредственного подключения жестких и многожильных проводников, оснащенных обжимными кабельными наконечниками. Оранжевая кнопка фиксатора, характерная для всех клемм компании Phoenix Contact с зажимом Push-in, позволяет пользователю выполнить подключение неподготовленных проводников или проводников с очень малой площадью поперечного сечения, а также обеспечивает отсоединение всех проводников. Кнопку фиксатора можно привести в действие любым доступным инструментом, например, измерительным зондом.

 

Предотвращение неправильных подключений

Кнопку фиксации е установочных клеммах Phoenix Contact с зажимом Push-in можно нажать под любым углом без применения специальных инструментов, даже при монтаже в труднодоступном месте. Кроме того, кнопка фиксации препятствует контакту с металлическими частями, находящимися под напряжением, а также повреждению точки контакта из-за использования неподходящих инструментов. Преимущество, обеспечиваемое высоким уровнем удобства использования, заключается также в предотвращении неправильных подключений при вставке проводников. Неправильное выполнение подключений может привести к повреждени контактных элементов или даже к эрозии клеммного блока или всей установки

Описанные выше методы и средства подключения стандартизованы в рамках системы электротехнических клемм Clipline complete от компании Phoenix Contact. Аналогично предусматривается применение стандартизованных принадлежностей, таких как перемычки, измерительные переходники и средства маркировки (см. «Гибкость маркировки электрических установок»). Все это упрощает процесс заказа и логистику, а также позволяет экономить на площадях для хранения компонентов. Кроме того, такое решение препятствует возникновению ошибок из-за путаницы изделий из разных серий.

Гибкость маркировки электрических установок
 
Ясная и исчерпывающая маркировка приобретает все большее значение в электротехнических установках. Новые переносные устройства от компании Phoenix Contact позволяют изготавливать средства маркировки непосредственно на месте монтажа и эксплуатации. При совместном использовании переносной принтер Thermofox (слева) и настольный принтер образуют мобильную систему, обеспечивающую печать на рулонном материале и на отдельных табличках. С их помощью можно решать весь спектр задач по маркировке электротехнических систем, включая:
  • клеммы;
  • кабели и разъемы; .-
  • эксплуатационные элементы, такие как переключатели и кнопки;
  • оборудование и устройства шкафов управления;
  • панели управления и крышки;
  • таблички с серийными номерами и номинальными характеристиками.
При длительной эксплуатации высококачественные средства маркировки обеспечивают значительные преимущества для электриков и операторов инженерных систем зданий.
Клеммные блоки для монтажных распределительных панелей

 

 

При помощи описанных выше методов подключения можно выполнить присоединение жестких и многожильных проводников, оснащенных обжимными кабельными наконечниками, или без них, а также проводников, концы которых обработаны ультразвуком. Нет ограничений по виду концов проводников или процессу их подготовки. При разработке всех установочных клемм из ассортимента Clipline complete компании Phoenix Contact особое внимание уделяется оптимальной прокладке проводников и максимальной высоте компонентов. Техники всегда должны иметь возможность завершить работы в распределительной панели, аккуратно присоединив защитную крышку (рис.1)‚

Клеммные блоки для монтажных распределительных панелей

Блоки питания с малым шагом позиций подключения

Хотя технические специалисты обычно выбирают установочные клеммы после определения сечения проводников, они часто оказываются слишком крупными Например, если требуется подключить проводник сечением 16 мм2, то для такого клеммного блока обычно допускается номинальный ток величиной 76 А. Поскольку такого уровня защиты не существует, компания Phoenix Contact разработала одноуровневые установочные клеммы серии PTI 16/S, рассчитанные на номинальный ток, превышающий типовое значение 63 А. Полная функциональность силового блока: ширина нового клеммного блока серии PTI 16/S уменьшена на 10 мм (рис.2).

Клеммные блоки для монтажных распределительных панелей

 

Такой клеммный блок позволяет выполнить подключение проводника сечением 16 мм2,снабженного наконечником. Клеммы стали более узкими — ширина трехфазного клеммного блока уменьшена на 10 мм. Схема разводки проводников и максимальная высота клемм серии РТI 16/S позволяют легко закрыть крышку.
 
Установочный клеммный блок оснащен прочным подпружиненным разъединителем, который можно привести в действие при помощи стандартной отвертки. Этот элемент предназначен для изолирования нейтрального проводника при испытании изоляции на диэлектрическую прочность, Разъединитель надёжно фиксируется в конечных положениях, что обеспечивает дополнительную защиту от случайного перемещения. Маркировка облегчает визуальный контроль состояния коммутации.
 
 
Удобство монтажа с системой шин KNX
 
Система шин КNХ используется для удобного управления средствами автоматизации зданий. Она разработана в 1999 году для дальнейшего развития европейской системы монтажных шин (EIB). Устройства систем КNХ и EIB совместимы и могут использоваться для решения любых практических задач. Система шин КNХ позволяет автоматизировать самые разнообразные функции в зданиях:
  • работа систем освещения и климат-контроля, в зависимости от того, есть в помещении люди или нет;
  • автоматическая передача предупреждающих сообщений в случае несанкционированного доступа возникновения неполадок или утечек;
  • контроль доступа в помещения и имитация присутствия для защиты от взлома.
Даже в ситуациях, когда в системе шин КNХ выполнено последовательное подключение узлов (переключателей, кнопок, измерительных преобразователей, реле, электродвигателей или насосов). группы узлов или отдельные узлы часто подключаются к распределительной панели по звездообразной схеме. Преимущество здесь в том, что в дальнейшем систему КNХ можно модернизировать, начиная с центральной части. Для выполнения подключений часто используются многожильные двухпроводные экранированные кабели. В этом случае стандартны кабель системы КNX с зеленой наружной оболочкой (YCYM 2 x 2 x 0.8) и обычный телефонный кабель (J-Y(St)Y 2 x 2 x 0.8).
 
Два этих кабеля содержат две пары проводников: у одной изоляция краснею и черного цветов, у второй – белого и желтого соответственно. Передача данных шины в установке со стандартным исполнением осуществляется по паре проводов красный/черный.  Вторая пара проводов (белый/желтый) используется в качестве резервной для подвода питания к более мощным устройствам системы КNХ.
 
 
Четкое визуальное определение точек подключения
 
Поскольку монтажные распределительные панели быстро загромождаются и становятся переуплотненными, особенно в случае прокладки кабелей шинной системы КNХ по звездообразной схеме электрики стремятся использовать компактные и четко организованные средстве подключения. Двухуровневые клеммные блоки с цветовым кодированием вставок семейства PTTBS 1.5/S (рис.3) имеют ширину всего 35 мм2 и позволяют четко идентифицировать точки подключения в соответствии с цветом изоляции проводника. Хотя данный клеммный блок двухуровневый, он легко помещается под крышку распределительной панели
 
Клеммные блоки для монтажных распределительных панелей
 
Белый цвет основания клемм позволяет визуально отличать проводку шинной системы КNХ от проводки других но грузок в распределительных панелях. При помощи функциональных гнезд (два ряда на каждом уровне) и стандартизованных перемычек обеспечивается возможность распределения потенциалов в любой необходимой конфигурации. Это позволяет выполнить разводку основных и резервных проводников шинной системы КNХ, занимая всего 7 мм по ширине в монтажной распределительной панели.
 
Для четкой идентификации клеммных блоков в составе распределительной панели используются средства маркировки с большими и хорошо видимыми символами, которые устанавливаются в средней части клемм (см. «Гибкость маркировки электрических установок»). Это упрощает ввод системы в эксплуатацию и облегчает работы по модернизации и техническому обслуживанию.
 
 
Минимальное сечение проводника — 0.14 мм2
 
Точно так же, как и в клеммных блоках РTI точки подключения двухуровневого клеммного блока оснащены зажимами Push-in, которые теперь являются весьма распространенной технологией. Такие клеммы позволяют выполнить подключение проводников диаметром 0.8 мм, чаще всего используемых в системе шин КNХ, быстро и без использования каких-либо инструментов. Допускается подключение проводников с площадью поперечного сечения всего 0.14 мм2. Клеммы для системы КNХ поставляются парами. Таким образом. для создания распределительного блока любого типоразмера потребуются компоненты только двух типов — клеммные блоки и стандартные перемычки.
 
 
Примечание
 
Простую модель двухуровневого клеммното блока PTTBS 1.5/S можно заказать в компании Phoenix Contact по ссылке: www.phoenixcontact.de/knx
 
 

Компания СЭА предлагает электротехническую продукцию – конструктивы, шкафы, датчики, аккумуляторы, автоматические выключатели, выключатели с предохранителями, контакторы, силовые реле, клеммники, вентиляторы, кнопки, кабели, шлейфы, устройства плавного пуска, молниезащита – от производителей лидеров мирового электротехнического рынка: APRA, CHINT, Figaro, Fine Automation, FIS, HELUKABEL, Littelfuse, Membrapor, PFEIFFER VACUUM, Phoenix Contact, Rittal, Schneider Electric, Schroff, SCHURTER, Schurter, Siemens, Tachai Industrial, Tyco Electronics.

Линейка электротехнической продукции, поставляемой Компанией СЭА отечественным предприятиям, достаточно широка и покрывает основные потребности электротехнической промышленности, энергетики и строительства в современном электротехническом оборудовании.

В портфель поставок Компании СЭА также входят разнообразные:

  • электромонтажные инструменты, корпусные изделия, в т.ч. монтажные шкафы, коробы и щиты различных стандартов, и системы маркировки, позволяющие на высоком уровне организовать создание современных СКС;
  • промышленные реле различного назначения, релейные модули и установочные изделия для их монтажа, устройства молниезащиты, преобразователи и адаптеры, аккумуляторы и другое электротехническое оборудование.

Широкий спектр электротехнических устройств и аксессуаров в ассортименте Компании СЭА позволяет нашим партнерам проектировать и реализовывать проекты любой сложности.

 

Компании СЭА - 25 лет!

Компания СЭА является официальным дистрибьютором Phoenix Contact на территории Украины. Купить продукцию Phoenix Contact и за дополнительной информацией обращайтесь в отдел продажи электротехнической продукции Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua.

 

Продукция производства Phoenix Contact в каталоге Компании СЭА:

 

Top