Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Всемирный экологический заговор: о чем договорились в Париже главы 196 государств?

  • 16.12.2015
  • 893

Всемирный экологический заговор: о чем договорились в Париже главы 196 государств?Всемирный экологический заговор: о чем договорились в Париже главы 196 государств?Террористические атаки, военные и политические конфликты, экономические кризисы и другие трагические новости несколько "смазали" главную сенсацию декабря 2015 года - проведение Всемирного климатического саммита ООН в Париже и его результаты. Результаты ошеломляющие...

 

Если кратко, то к 2050 году рост среднегодовой температуры на планете Земля не должен превысить двух градусов Цельсия, а оптимальной задачей является цифра 1,5 градуса. Остановить повышение температуры сейчас не представляется возможным, но сделать так, чтобы температура выросла не больше, чем на эту цифру, вполне реально. По крайней мере, так считают главы 196 государств, одобривших Парижское соглашение.

 

Что это ознанчает на практике?

 

Во-первых, сам масштаб вовлеченности в решение проблемы - ошеломляет. Такого единодушия на глобальном политическом Олимпе давненько не было. Мир меняется и постепенно решение глобальных вызовов, одним из которых и является глобальное потепление, становится общим делом всего мирового сообщества. 

 

Во-вторых, решение ограничить, а в перспективе обратить вспять процессы загрязнения окружающей среды - это не просто благое намерение, а комплекс мер, когторый затронет каждого жителя планеты. Уже сегодня целые регионы научились жить за счет альтернативных источников энергии и всячески экономить ресурсы, тем самым уменьшая выбросы парниковых газов в атмосферу. Уже в ближайшие годы это станет повседневной реальностью для всех без исключения жителей планеты Земля. Более того, все чаще уважаемые и заслуживающие доверия люди, политики и промышленники, ученые и общественные деятели, говорят о конце эры ископаемого топлива. Оптимисты утверждают, что к 2050 году солнечные, гидравлические, ветряные, геотермальные, биогазовые и другие виды "зеленых" электростанций полностью заменят своих чадящих в небо предшественников.

 

В-третьих., мир ждет бум энергоэффективных технологий. Светодиодное освещение и электромобили, энергоэффективная электроника, отказ от энергоемких в производстве материалов, повсеместное внедрение автоматизированных систем управления производством и "умных" систем управления ресурсами в ЖКХ и в промышленности, беспроводные коммуникации и увеличение эффективности энергосетевой инфраструктуры  - все это уже и сегодня не в диковинку во многих регионах планеты, но в будущем повышение энергоэффективности должно стать тотальным.

 

В-четвертых, развитые страны берут на себя обязательство поддержать менее богатые развивающиеся государства, не имеющие финансовых возможностей для столь масштабных технологических и социальных реформ. Заявленная цифра впечатляет - $100 миллиардов ежегодно!

 

В-пятых, до 2050 года человечество должно достичь негативной эмиссии. Под этим термином подразумевают наращивание при помощи искусственных методов способности природы перерабатывать больше парниковых газов, чем производит человечество. Два наиболее перспективных метода подразумевают увеличение площади «легких планеты» - лесов, и задействование технологий, которые имитируют их работу. 

 

Как видим, планов громадье, но если вся планета дружно возьмется то... Хочется верить, что уже совсем скоро человечеству станет легче дышать - и в прямом и в переносном смысле. Очень хочется верить.

Всемирный экологический заговор: о чем договорились в Париже главы 196 государств?

Top