Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

Диэлектрическая жидкость FR3

  • 16.08.2012
  • 4085

Предназначенный для использования в новых и уже существующих трансформаторах, реакторах и выключателях, а также там, где требуется замена или долив трансформаторного масла.

 

Сохранение окружающей среды и переход  к более устойчивой экономике - основные цели благополучного общества. Cooper Power Systems предлагает ведущим производителям трансформаторов огнестойкий диэлектрик Envirotemp FR3, применение которого способствует этим целям.

 

Это первый диэлектрический охладитель получивший сертификат по программе Проверенные Экологические Технологии (ETV), который был выдан Организацией по Защите Окружающей среды США. Основные характеристики диэлектрического эфира - уникальная теплоустойчивость, очень высококачественные химические и электрические свойства, а так же экологическая безвредность.

FR3 производится из растительных масел и высокоэффективных добавок, которые не содержат нефти, галогенов, силикона, серы или других вредных веществ. Данная жидкость очень быстро и полностью разлагается в окружающей среде, она не токсична. Имеет приятный цвет зеленого оттенка, что выделяет ее среди масел на нефтяной основе.

 

Более того, в отличие от других охлаждающих жидкостей, FR3 обладает нейтральным уровнем эмиссии углерода на протяжении всего жизненного цикла - от посева зерна, до эксплуатации в трансформаторах. Это свойство является очень важным в связи с всемирным потеплением и требованиям к экологии.

Точка самовоспламенения жидкости Envirotemp FR3 - 360°С, что значительно выше необходимых 300°С для классификации ее как жидкости с высокой степенью сопротивления возгоранию. А ее точка вспышки - 330°С, что выше чем температура вспышки большинства других диэлектрических жидкостей, используемых сегодня.

В лабораторных условиях проведены широкомасштабные тестирования: пробивание электрической дугой продемонстрировало высшую огнестойкость чем у других видов жидких диэлектриков. Вероятность возгорания и скорость тепловыделения столь низка, что данную жидкость рекомендовано для использования в системах пожаротушения.

На данный момент не известно ни одного случая возгорания трансформаторов заполненных жидкостью FR3.

Область применения

Примечание: за любое не санкционированное применение жидкости Envirotemp FR3 несет ответственность потребитель, за более подробными инструкция по применению и возникающими вопросами вы можете обращаться в Компанию СЭА.

Огнестойкий диэлектрик FR3 приминается для современных силовых распределительных трансформаторов (наружной и внутренней установки) и его может приобрести любой производитель в мире. Envirotemp FR3 применяется в трансформаторах разных типов (реакторы, генераторы, КРУ, ТП и т.д.) для энергосетей и промышленности.

FR3 также подходит для модернизации старых трансформаторов, он совместим с другими видами трансформаторного масла (может доливаться, чем улучшит диэлектрические свойства, повысит маслянистые свойства, огнестойкость и продлит срок годности старого трансформаторного масла). FR3 не следует применять в трансформаторах, которые ранее содержали силикон или смешивать с силиконом. Смешение FR3 с другим трансформаторным маслом не уменьшает его точку вспышки. Срок эксплуатации («старения») в 5-8 раз больше, чем у других типов трансформаторных масел (т.е. не требует частой замены или регенерации). Позволяет уменьшить размеры трансформаторных подстанций за счет возможности уменьшения расстояния от трансформатора до стенок трансформаторного пункта (требуется меньшее расстояние для охлаждения).

Envirotemp FR3 – это разовые инвестиции которые могут заплатить за себя много раз, путем продления срока службы Вашего трансформатора, увеличением перегрузочной способности, снижением рисков и сокращением затрат на обслуживание. Исключительно надежный диэлектрик FR3 проверен опытом использования в течение более 10 лет в более 300 тысячах трансформаторов во всем мире. Сделайте и Вы огромный шаг к минимизации вредного влияния Вашего бизнеса на окружающую среду, путем применения FR3.

Компания СЭА является официальным дистрибьютором продукции Cooper Power Systems в Украине, организовывает своевременные поставки. По всем имеющимся вопросам Вы можете обращаться по тел.: (044) 330-00-88 или e-mail: info@sea.com.ua

Top