Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

HVCRC - провод для ЛЭП

  • 09.10.2012
  • 1700


Компания СЭА предлагает Вам, не имеющий аналогов инновационный высоковольтный провод компании Mercury Cable & Energy для энергетики с увеличенной проводимостью - HVCRC. Благодоря применению запатентованного композитного усиленного проводника, провод HVCRC может улучшить пропускную способность линии почти в два раза.

 

В Мире очень остро стоит вопрос о постоянно растущем спросе на электроэнергию. Требуется постоянное расширение и обновление магистральных и распределительных сетей энергоснабжающих компаний. 

 

Данное техническое решение лишено недостатков и обеспечивает повышение пропускной способности по сравнению проводом АС в два раза, за счет применения специальных сплавов и особой конструкции.

 

Но одним из ключевых решений HVCRC является применение композитного усиленного сердечника состоящего из множества волокон оксида алюминия, что кардинально повышает допустимую токовую нагрузку, обеспечивает максимально высокую электропроводимость и невероятную механическую прочность. Высокое качество HVCRC подтверждено строгими протоколами испытаний авторитетных компаний AEP, SECRI, LAPEM и Kinetrics North AmericaInc

 

Основные преимущества:

  • механическая прочность ( имеет повышенную гибкость и значительно меньший вес, устойчив к температуре до + 150 °С при непрерывной эксплуатации, не имеет биметаллической коррозии, на много прочнее на разрыв при гололедо-ветровом воздействии);  

Провисание (дюйм, 1 дюйм = 2,54 см)/температура (°С)

  •   прочность при изгибе (не хрупкий и прочный, сердечник позволяет использовать для транспортировки бухты меньшего диаметра, при монтаже не требуется специальных процедур) 

Усилие растяжения-сжатия (Lbf, 1 Lbf=0.22H) / температура (°С)

(Сравнительная характеристика  провода сечением - 1020 kcmil  HVCRC/TW и

ACSR сечением - 795 kcmil, 1 kcmil≈0.5067 мм² )

  • экономично выгодный (меньше провисает при высоких температурах – увеличивается расстояние пролетов, необходимо меньше опор).

 

                                                Сравнительный финансовый анализ

Основан на теоретическом расчете для замены 1000 км провода электрической линии.

Для расчетов принимаем, что линия передач будет – 345 кВ (зарубежный стандарт) и предположим, что поставка и монтаж каждой опоры с линейной арматурой и фундаментом «под ключ» будет стоить- 150000 долларов США:

  • По сравнению с проводом ACSR(аналог АС), провод MercuryHVCRC/TW обеспечивает экономию в 669 опоры (пролет вместо 350 – 450 м между опорами для провода ACSR  составляет 546 м - для провода HVCRC), что на 1000 км составляет около -  $100 350 000 (1831 опоры вместо 2500)
  •  Эта экономия достигается тем, что провод MercuryHVCRC/TW имеет большую прочность к провисанию, позволяя увеличить стрелу провеса
  • Первоначальные инвестиции полностью окупаются только за счет снижения необходимого количества опор (без учета дополнительной экономии из-за снижения потерь на протяжении всего срока эксплуатации провода
  • Сбережения электроэнергии будут продолжаться в течение всего срока эксплуатации (не менее 25 лет), принося большие доходы от разовых инвестиций.

 

Компания СЭА является дистрибьютором продукции MercuryCable& Energyв Украине, организовывает своевременные поставки и предоставляет всестороннюю техническую поддержку, при необходимости выполнит сертификацию в Украине. По всем имеющимся вопросам Вы можете обращаться в нашу компаниюв отдел оборудования для энергетики (вн. тел.: 309). Наши менеджеры предоставят Вам квалифицированную консультацию и выполнят необходимые расчеты для ЛЭП с использованием провода HVCRC.

Top