Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

В Интернете стартовало сафари на «героев парковки»

  • 01.09.2015
  • 861

В Интернете стартовало сафари на «героев парковки»

Недовольство украинцев автохамами, паркующими свой автотранспорт где попало, привело к появлению web-сервиса для генерации жалоб на нерадивых водителей. В течение августа уже более тысячи нарушителей попали в объектив фотокамер и «на карандаш» правоохранительных органов.

Это стало возможно благодаря запуску Интернет-проекта badparking.in.ua. Суть проекта проста: любой пользователь Сети может выложить на сайте проекта фотографию нарушения правил парковки. Фотография должна быть выполнена таким образом, чтобы на ней были четко видно номерные знаки автомобиля и окружающую местность, дорожные знаки, разметку, т.е. была бы возможность идентифицировать нарушение. При этом пользователь заполняет на сайте форму, где указывает наименование населенного пункта, дату нарушения, номерные знаки автомобиля нарушителя и свои контактные данные.

Сайт генерирует текст жалобы и предоставляет адрес автоинспекции, куда эту жалобу нужно отправить в распечатанном виде. Согласно Конституции Украины и Закона Украины про обращения граждан, автоинспекция обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней, установить личность нарушителя и покарать его. Даже если нарушителя не оштрафуют, а всего лишь проведут разъяснительную беседу, даже это заставит его в будущем дважды подумать, прежде, чем запарковаться на остановке, пешеходном переходе или газоне. Кроме того, фотография «героя» хранится на сайте и доступна всем желающим.

На сегодняшний день в «охоту на автохамов» включились жители со всех уголков Украины, от Чернигова до Одессы, от Мукачево до Мариуполя, причем на сайте зафиксированы нарушения правил парковки как в областных центрах, так и в небольших городках и поселках.

Новый сервис вызвал немалый интерес у Интенет-пользователей. И ранее неравнодушные граждане пытались использовать Сеть для борьбы с нарушителями правил парковки. Это выражалось чаще всего в выкладывании в Сеть фотографий «героев парковки» в надежде, что подобная известность хоть как-то пристыдит их. Иногда это действует, иногда – нет. До особо толстокожих пытались достучаться более радикальными методами – обматывали автомобиль скотчем, насыпали на него мусор, переносили вручную в труднодоступные места, разрисовывали смываемыми и не очень красками. В ряде случаев доходило до весьма серьезной порчи автомобилей: от поломки зеркал и аж до раздавливания неправильно припаркованного «Мерседеса» БТРом.

Тут стоит отметить, что в своем праведном гневе борцы с нарушителями правил парковки могут и сами перейти черту закона. Кстати, в случае с БТРом – раздавленное авто было списанным, а весь трюк – постановочным, иначе исполнитель (мэр Вильнюса отличился) предстал бы перед судом и со 100% вероятностью был бы серьезно наказан.

Новый сервис позволил неравнодушным гражданам отстаивать свои права, при этом самим не нарушая закон. Насколько будет действенен новый способ борьбы с «героями» парковки – покажет время. Но уже сейчас в Сети разгорелась горячая дискуссия по поводу парковки. Интересно, но одна из превалирующих точек зрения сводится к тому, что да, сервис отличный, но часто нарушителями водители становятся не от собственной наглости или глупости, а из-за элементарного отсутствия возможностей для цивилизованной парковки в некоторых населенных пунктах. А ведь согласно ПДД, водители также имеют право на надлежащие условия, как движения, так и парковки транспортных средств.

Что ж. Возможно совсем скоро станет известным новый сервис, фиксирующий нарушения не водителей, а муниципальных властей, не оборудовавших места для парковок надлежащим образом. Напомним, что уже более года назад вступил в силу «Закон Украины про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установление ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств». Кроме водителей, Закон возлагает ответственность за нарушения правил парковки транспортных средств и на должностных лиц объектов хозяйствования, ответственных за организацию площадок для парковок.

Конечно, непростая ситуация в Украине не очень, мягко говоря, способствует расширению парковочной инфраструктуры, но, как говорил один сын турецкоподанного, «процесс пошел». Все большее количество населенных пунктов обзаводится современными парковками. И, кстати, общественные инициативы направленные против нарушения правил парковки также, в конечном счете, ведут к становлению в Украине цивилизованных условий и для парковки и для жизни в целом.

общественные инициативы направленные против нарушения правил парковки также, в конечном счете, ведут к становлению в Украине цивилизованных условий и для парковки и для жизни в целом

Компания СЭА – одна из немногих компаний на отечественном рынке, имеющих полный цикл производства паркоматов, въездных и выездных стоек, информационных табло свободных мест, автоматических парковок и полуавтоматических парковочных комплексов: от разработки до монтажа оборудования на площадке заказчика. В активе компании - множество реализованных проектов в этой области. Парковочные комплексы и паркоматы производства Компании СЭА просты и надежны в эксплуатации, имеют широкие возможности для расширения функциональности, интеграции в развитые системы мониторинга или диспетчеризации, при этом Компания предлагает своим партнерам конкурентные цены на парковочное оборудование и расширенные опции по комплектации парковок всем необходимым дополнительным оборудованием, а также - программным обеспечением.

 

Компании СЭА - 25 лет!

Для получения квалифицированных консультаций и по вопросам организации парковочных комплексов, приобретения и монтажа оборудования, обращайтесь в центральный офис производителя - компанию СЭА: г. Киев, ул. Краковская, 13-Б, тел.: (044) 330-00-88, e-mail: info@sea.com.ua.

Top