Компания СЭА
× Компания Каталог Новости Вакансии Профиль Производители Контакты Доставка Тех. поддержка

О "зеленом" тарифе в Украине и применении трансформаторов SEA в солнечной энергетике

  • 25.07.2015
  • 1611

Верховная Рада Украины приняла законопроект 2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины о конкурентных условиях производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». За принятие закона проголосовали 273 народных депутата при 226 минимально необходимых. 14 июля 2015 года закон подписан Президентом Украины. Как поменялись условия в зеленой энергетике, а именно в области солнечных фотоэлектрических станций смотрите ниже:

Условия после принятия 2010-д Условия до принятия 2010-д

1. Ставка «зеленого» тарифа для солнечных электростанций промышленного назначения:

 

  • построенных в 2015г. —  0,17 евро за кВт-ч
  • построенных в 2016 г. — 0,16 евро за кВт-ч
  • остроенных в 2017-2019 годах — 0,15 евр. за кВт-ч

1. Ставка «зеленого» тарифа для солнечных электростанций промышленного назначения:

 

  • построенных до 31.03.2013—0,465 евро за кВт-ч
  • построенных 01.04.2013-31.12.2014 — 0,339 евро за кВт-ч
  • построенных с 01.01.2015-31.12.2019— 0,305 евро за кВт-ч


2. «Зеленый» тариф для крышных солнечных электростанций составит:

 

  • построенных в 2015г. — 0,18 евро за кВт-ч
  • построенных в 2016 г. — 0,172 евро за кВт-ч
  • построенных  в 2017-2019 годах — 0,163 евро за кВт-ч

2. «Зеленый» тариф для крышных солнечных электростанций:

 

  • построенных до 31.03.2013 — 0,427  евро за кВт-ч
  • построенных 01.04.2013-31.12.2014 — 0,359 евро за кВт-ч
  • построенных с 01.01.2015-31.12.2019 — 0,323 евро за кВт-ч
3. Местная составляющая при строительстве солнечных электростанций отменена. 3. Обязательное использование местной составляющей при строительстве солнечных электростанций.
4. Установлена надбавка к «зеленому» тарифу при использовании местной составляющей, от 5% до 10% в случае применения 30% и 50% местной составляющей соответственно. 4. Нет надбавки

5. «Зеленый» тариф будет привязан к курсу валют EUR/UAH как для промышленных, так и для частных солнечных электростанций.
5. Привязка «зеленого» тарифа к курсу валют EUR/UAH только  для промышленных солнечных электростанций.

6. Максимальная мощность частных солнечных электростанций для получения «зеленого» тарифа увеличена до 30 кВт.

6. Максимальная мощность частных солнечных электростанций для получения «зеленого» тарифа 10 кВт.

 

Благодаря зеленому тарифу срок возврата инвестиций, вложенных в крупные солнечные электростанции (более 50 кВт), может составлять 4–6 лет, чем создается весьма привлекательный инвестиционный климат. Если в 2010–11 годах большая часть установленных мощностей контролировалась ограниченным кругом провластных бизнесменов, "снимавших сливки" с применения зеленого тарифа, то сейчас открытие рынка и облегчение доступа к получению зеленого тарифа ведет к неминуемому входу в солнечную энергетику большого количества мелких и средних инвесторов, строящих солнечные электростанции не только на юге Украины, но и на востоке, равнинах Галичины и Подолья. Отмена обязательного использования местной составляющей при строительстве солнечных электростанций будет способствовать удешевлению строительства и приведет к росту интереса бизнеса к инвестициям в новые генерирующие мощности.

 

Особенно перспективна установка солнечных панелей на крышах больших ТРЦ, оптовых баз, складов благодаря отсутствию необходимости изымать из оборота земли сельскохозяйственного назначения.

 

Если еще несколько лет назад установка солнечных панелей на крышах и фасадах частных домов была целесообразна лишь во избежание слишком дорогого подключения к сети, то сейчас это может стать хорошей инвестицией, учитывая рост тарифов на электроэнергию. Инвестиции, вложенные в собственную солнечную электростанцию, должны вернуться в течение 5–6 лет, при сроке службы солнечных панелей 25–30 лет, инверторов 15–20 лет. При продаже электроэнергии в сеть можно избежать установки аккумуляторного блока, а благодаря отсутствию подвижных деталей неполадки в работе оборудования солнечных систем возникают крайне редко. Впрочем, новый закон отсекает от зеленого тарифа установки мощностью до 30 кВт, как слишком малые и для обеспечения и собственных нужд владельца станции (частного лица) и для выдачи электроэнергии в сеть.

 

Сегодня солнечная энергетика является становым хребтом альтернативной энергетики и, наряду с ветровой и гидроэнергетикой является одним из основых источников генерации электроэнергии без выбросов в атмосферу окисей углерода. В Украине солнечная энергетика развивается весьма активно, динамика роста мощностей СЭС в период 2010-2013 года просто поражает. Даже сегодня, несмотря удар, нанесенный отрасли аннексией Крыма и аггрессией на Востоке страны, где располагаются несколько крупных украинских СЭС, отрасль продолжает развиваться. Пришло время малых инвесторов. По оптимистичным прогнозам в нынешнем 2015 году резко (до 35%) выростет общая установленная мощность малых солнечных установок, используемых в частном секторе. Также ожидается и уверенный рост "большой" солнечной энергетики.. 

 

Все разнообразие солнечных электроустановок может быть сведено к двум основным типам:

 

Фотовольтаика, т.е прямая генерация электроэнергии в фотоэлементах (основанных на свойстве фотодиодов генерировать ток под воздействием внешнего излучения), является перспективной технологией для создания солнечных установок различного масштаба – от небольших солнечных батарей для питания дорожных информационных табло, отдельных насосов, освещения помещений и пр., до масштабных солнечных электростанций, обеспечивающих электроснабжение населенных пунктов и производственных предприятий.

 

Вырабатываемый фотоэлементами постоянный ток преобразуется DC/AC-инверторами в переменный ток для дальнейшего повышения до уровня напряжения распределительной сети либо для передачи в сети среднего напряжения (до 35 кВ). В приложениях солнечной энергетики используются трансформаторы внутренней либо наружной установки с несколькими обмотками.

Парогенерация. Солнечные электростанции и установки, основанные на концентрации солнечной энергии, позволяют получать водяной пар с использованием солнечной радиации. СЭС башенного типа, тарельчатого типа, параболоцилиндрические концентраторы, двигатели Стирлинга и комбинированные, все, так или иначе, работают на одном принципе. Зеркала или линзы концентрируют солнечный свет, который затем направляется на резервуары или трубы с теплоносителем. Получаемый в результате перегретый до 600 °Cпар подается на паровую турбину, которая раскручивает генератор.

 

Переменный ток с генератора повышается до значений напряжения сети.

В обоих случаях для создания солнечной электроустановки требуются трансформаторы различных типов.

 

Инженеры компании SEA S.p.A. (Италия), крупнейшего итальянского производителя силовых трансформаторов и реакторов, тщательно изучили особенности применения трансформаторов в солнечной энергетики и уже многие годы компания успешно поставляет для солнечных электростанций следующие виды оборудования: TTO – распределительный масляные трансформаторы малой и средней мощности, TTR - силовые «сухие» трансформаторы с литой изоляцией, OTN – силовые масляные трансформаторы, OTR – выпрямители и конвертеры.

 

Особое внимание разработчики SEA S.p.A. уделяют следующим аспектам:

 

Температура и внешняя среда

 

Контроль  температуры обмоток является одной из ключевых задач при разработке любых видов трансформаторного оборудования. Обеспечение надежной и безотказной работы в любых климатических и погодных условиях – также важнейшая задача проектировщиков.

 

Размер

 

Высокая эффективность при компактных размерах – ориентир, постоянно присутствующий в разработках нового трансформаторого оборудования любого типа, как «сухих» трансформаторов, так и масляных.

 

Трансформаторное масло

 

Компания SEAS.p.A. постоянно тестирует различные виды трансформаторного масла, применяемые в производимых компанией трансформаторах. Это необходимо для обеспечения эффективного теплоотвода от обмоток трансформатора для различных применяемых масел.

 

Гармоники

 

Конструирование современных трансформаторов невозможно без учета гармонических составляющих и их возможного влияния на эффективность работы оборудования.

 

Намотка обмоток

 

В конечном итоге, качество намотки обмоток трансформаторов определяет качество всего изделия. Даже самый качественный дизайн не имеет смысла без качественного исполнения обмоток. В этом плане заказчики продукции компании SEA S.p.A. могут чувствовать себя уверенно – компания располагает самыми современными производственными мощностями и не менее продвинутым испытательным оборудованием.

 

Продукция производства компании SEA spa (Италия):

 

TTR

Сухой трансформатор

TTO

Масляный трансформатор

ARR

Реакторы

OTN, OTR, OTF

Масляный трансформатор

TTH

Сухой трансформатор

         
Каталог по серии TTR (pdf) Каталог по серии TTO (pdf)   Каталог по серии OTN,
OTR, OTF (pdf)
Каталог по серии TTH (pdf)

   

Компания СЭА является официальным дистрибьютором SEA SpA на территории Украины.  За дополнительной информацией обращайтесь в отдел электротехнической продукции и оборудования для энергетики Компании СЭА по телефону +38 (044) 330-00-88 или присылайте запросы по электронной почте: info@sea.com.ua

Top