Компанія СЕА
× Компанія Каталог Новини Вакансії Профіль Виробники Контакти Доставка Тех. Підтримка

Мониторинг потребления ресурсов помог Львову сэкономить более 30 миллионов гривен

  • 25.02.2016
  • 651
С целью обеспечения рационального использования энергоресурсов, в течение 2015 года во Львове осуществлялся мониторинг их потребления в бюджетной сфере. За счет этого в прошлом году удалось достичь общей экономии в 32,3 миллионов гривен. Об этом время слушания годовых отчетов исполнительных органов горсовета сообщила директор департамента экономической политики Ирина Кулинич.
    

В Украине становятся все популярнее интерактивные платформы для мониторинга использования электроэнергии, воды, тепла и газа

Так, в городе удалось достичь экономии
 
  • потребления электроэнергии -1 701,359 тыс. кВт·ч (-10,07%), 
  • тепловой энергии -21 269 Гкал (-24,12%), 
  • газа -834,006 тыс. м3 (-26,49%), 
  • холодной воды -82,929 тыс. м3 (-15,16%), 
  • горячей воды -18,895 тыс. м3 (-29,36%) и -2036 Гкал (-34,67%).
 
Следует учесть, что в течение года тарифы выросли на все виды энергоресурсов, а именно:
 
  • электроэнергия +15,1%;
  • тепловая энергия +13,7% (ЛТЕ), +14,2% (ЗТЕ);
  • газ +16,4%;
  • холодная вода +11,5%;
  • горячая вода, м. куб.+12,5% (ЛТЕ), +12,9% (ЗТЕ);
  • горячая вода, Гкал — +12,5
 
До октября 2015 года все здания бюджетной сферы Львова были охвачены ежедневным сбором данных потребления энергоресурсов с помощью специального программного обеспечения. Для ежедневного съема данных со счетчиков в бюджетных учреждениях Львова были назначены ответственные, для которых были проведены 6 обучающих семинаров. И вот, результат не заставил себя ждать - тщательный учет и анализ потребления ресурсов позволил Львову сэкономить и немало!
 
Мониторинг потребления ресурсов помог Львову сэкономить более 30 миллионов гривен

Компании СЭА системно работает в области автоматизированных систем мониторинга и управления для различных сегментов ЖКХ и муниципальной инфраструктуры

Кроме этого, осуществлено планирование капитальных расходов на мероприятия по энергосбережению с учетом полученного оптимального экономического и экологического эффекта. В целом на внедрение мероприятий по энергосбережению в 2015 году из городского бюджета города было израсходовано 53,7 млн. грн. и, судя по всему, львовяне на достигнутом останавливаться не собираются.
 
Что дальше? Сегодня показания со счетчиков снимаются и заводятся в базы данных вручную с периодичностью 1 сутки. Применение автоматизированных систем мониторинга и диспетчеризации позволяет вести опрос счетчиков автоматически с любой заданной временной итерацией (типовой интервал - полчаса). Данные, полученные от аналоговых и цифровых счетчиков накапливаются системой и в заданном режиме передаются с полевого на серверный уровень, причем отдельно формируются как оперативные данные для диспетчеров коммунальных служб, так и коммерческие данные для дальнейшего автоматического трансфера в биллинговые системы для выставления счетов.
 
На выходе система выдает графики нагрузок по точкам учета и по группам точек учета, формирует интегральный балланс потребления ресурсов, позволяет определять фактические затраты ресурсов в узловых точках и в технологическом оборудовании, а также выявлять места небалансов, тем самым данная система упрощает задачу оперативного определения локаций аварий либо несанкционированного потребления.
 
Автоматизована система дистанційного обліку та контролю споживання води СЕА АСОЕ.В
Помимо основных функций система осуществляет автоматическую диагностику элементов системы и ведение журнала событий и аварийное SMS-оповещение при попытках нарушения целостности элементов системы.
 
Приведенное выше описание - это обобщенные характеристики автоматизированных систем мониторинга и управления для предприятий ЖКХ, разрабатываемых специалистами Компании СЭА. Мониторинг потребления воды (горячей и холодной), тепла, электроэнергии, газа - все это реализуемо на базе разработок Компании СЭА, как на муниципальном уровне, так и на уровне учета ресурсов отдельного здания либо комплекса зданий.
Top